Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЯ





Технология возведения стен:

· Монтаж арматурных каркасов стен вязкой отдельных стержней;

· Установка опалубочных панелей с двух сторон арматурного каркаса. Подача панелей производится башенным краном;

· Укладка бетонной смеси в опалубку и её уплотнение. Уплотнение совершается глубинными вибраторами.

Технология возведения перекрытий:

· Установка поддерживающих стоек;

· Укладка несущих балок;

· По несущим балкам укладываются распределительные балки;

· Установка поддерживающей крупнощитовой разборно-переставной опалубки;

· Вязка арматурного каркаса из арматурных стержней;

· Укладка и уплотнение бетона поверхностными вибраторами.

ИСПОЛНИТЕЛИ РАБОТ. РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. СМЕННОСТЬ РАБОТ

Непосредственно само строительство выполняют исполнители работ или рабочие, имеющие различные рабочие специальности, такие как арматурщик, монтажник, бетонщик, каменщик, сварщик. Контроль над процессом строительства и строительных работ ведет бригадир-прораб, обладающий инженерными и руководящими навыками.

Для экономической эффективности строительства подсчитывается количество рабочих на один кран. Так, например, на нашем объекте на один кран приходится 6 арматурщиков, 3 монтажника на стены и 3 – на перекрытия, а также 4 бетонщика (1 из которых разгружает бетон, а 3 – уплотняют) и 8 каменщиков. Итак, имея количество кранов на строительной площадке, можно подсчитать, сколько всего требуется рабочих этих специальностей.

На нашем участке строительства всего 9 кранов, а значит рабочих нужно 216 (за смену). Строительство может проходить круглосуточно. Рабочие выполняют работу посменно, и в зависимости от этого определяется общее число рабочих. Составляется специальный график, который называется «Расчет трудозатрат, затрат машинного времени, продолжительности работ, сменности и численности рабочих в смену». В соответствии с ним определяется сменность работ и весь строительный процесс в целом.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ

Одним из основных направлений технического прогресса в строительстве является комплексная механизация производственных процессов.

Комплексная механизация – метод полностью механизированного выполнения тех или иных технологических процессов.

Автоматизация многих процессов позволяет значительно сэкономить время и выполнить работу быстрее, трудозатраты снижаются при этом вдвое. Ручной труд применяется только там, где механизация не вызывает значительного прироста производительности труда, невыгодна экономически или слишком трудна технически.

Например, рытье котлована на нулевом цикле строительства проводят с помощью экскаватора. Если говорить о бетоне и его заливке, то для этого используется специальная машина – миксер. Невозможно вести строительство без кранов, быстро поднимающих или переносящих строительные материалы, конструктивные элементы на нужные высоту и расстояния. С другой стороны, еще не существует достаточно простых и дешевых машин, чтобы вести каменную кладку.

Очевидно, что автоматизация не только сокращает время работ, но и положительно сказывается на бюджете застройщика. Строительная техника позволяет строить быстро и эффективно.

Одной из характеристик механизации является уровень механизации.

Все машины, поступающие в строительную организацию, должны быть приняты комиссией этой организации с проверкой комплектности и технического состояния и закреплены за производственными подразделениями и участками. Результаты приемки, закрепление за машинами машинистов соответствующей квалификации и даты ввода машин в эксплуатацию должны быть зафиксированы в формулярах (паспортах). До ввода в эксплуатацию грузоподъемные машины и оборудование, подконтрольные органам Госгортехнадзора, а также самоходные машины, подконтрольные ГАИ МВД, должны быть зарегистрированы в этих органах.

Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов определяются исходя из данных о времени использования (нормативной потребности) необходимых машин (в машино-часах) и соответствующей цены (сметной расценки) одного машино-часа (маш.-ч) эксплуатации машин и механизмов.

Наиболее часто употребляемые машины и механизмы на стройплощадке: грейдеры, экскаваторы, буровые установки, краны-манипуляторы, краны стреловые, башенные, рельсовые и приставные, вибраторы электрические, гидромолоты, бульдозеры и т.д.

Ведущим механизмом на стройплощадке комплекса является башенный кран. Основными техническими характеристиками башенных кранов являются: максимальная высота подъема крюка, максимальный вылет крюка и грузоподъемность. Высота кабины крана составляет 2 м, высота подъема крана – 25 м.

На стройплощадку башенный кран доставляют автотранспортом в виде отдельных частей в сложенном состоянии и здесь монтируют – производят необходимый комплекс операций по переводу крана из транспортного положения в рабочее. К моменту доставки крана на объекте должны быть полностью закончены подготовительные работы: уложены крановые пути, подготовлены въезды на них, выполнено заземление, подведена электропроводка к месту установки крана, подготовлено монтажное, такелажное и вспомогательное оборудование, инвентарь и инструменты, для немобильных башенных кранов установлены монтажные стрелы, лебедки, полиспасты, якоря для крепления монтажных расчалок.

Кран QTZ -160


Краткие технические характеристики башенного крана QTZ-160:

· Рабочий радиус 3,5-60 м

· Грузоподъемность 10/2,1 т

· Высота в стационарном состоянии 56,5 м

· Высота в анкерном состоянии 201 м

· Скорость вращения 1/0,5 об/мин

· Скорость подъема груза 21,25/42,5/85 м/мин

· Скорость движения тележек 62/31/10 м/мин

В строительстве этого комплекса также применяются дизель-электрические краны, которые более мобильны по сравнению с башенными. Использование этих кранов позволяет вести строительство в труднодоступных местах.

Автокран МКТ-25.3 / КАМАЗ-53228

Технические характеристики:

· Грузоподъемность 25 т

· Вылет 2,3-19,0 м

· Высота подъема крюка, м:

· на основной стреле 10,5-21,8

· Длина стрелы, 9,7-21,7 м

· Длина гуська 6 м

· Скорость подъема (опускания) номинального груза 6,5 м/мин


Гусеничный экскаватор Tota TX200C

Технические характеристики:

· Эксплуатационная масса 19 600 кг

· Объем ковша 0,8 м3

· Эксплуатационная мощность 103 кВт

Бульдозер John-Deere 850J

Технические характеристики:

· Операционная масса 20 000 т

· Ширина отвала 3,25 м

· Мощность двигателя 185 л.с.

· Объем двигателя 8,1 л








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.