Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные операции по редактированию текста в Word





Работа с текстом (выделение, копирование, вставка, перемещение) в Word похожа на работу с текстом в любой другой программе. Кроме этого приложение располагает некоторыми удобными способами выделения элементов текста, не расположенных друг за другом, быстрого перемещения абзацев и вставки неформатированного текста.

· Откройте созданный файл Текст1.doc: Мой компьютер → диск Students → Факультет→ специальность→Курс→ Папка под вашей фамилией → Текст1.docОткрыть.

Перед тем как совершить какую-либо операцию по редактированию текста или его фрагмента, необходимо его выделить. Выделение осуществляется с использованием клавиатуры или мыши.

· Выделите фрагмент текста – «При наборе текста в Word придерживаются следующих правил:» с помощью левой клавиши мыши, для этого щелкните мышью в его начале и, не отпуская клавиши, протяните до конца фрагмента.

 

· Для выделения слова «рекомендуется» -сделайте по нему двойной

· щелчок левой клавишей мыши.

· Для выделения всего текста можно использовать либо тройной щелчок мышью в любом месте текста, либо клавиши <Ctrl+А>, либо протаскиванием выделения удерживая левую клавишу мыши, либо на вкладке Главная → Выделить→ Выделить все

 

 

· Для выделения непоследовательных элементов текста с использованием мыши необходимо:

- выделить первый фрагмент текста, например, «При наборе текста в Word»

- удерживая нажатой клавишу <Ctrl> выделить мышью следующий фрагмент текста, например, «При наборе текста в Word».

- повторить операцию столько раз, сколько необходимо.

- далее можно работать с выделенным текстом (копировать его, удалить его, изменить стиль и пр.).

- Режим выделения:

- выделить первый фрагмент текста – «При наборе текста в Word придерживаются следующих правил:»

- вызовите контекстное менб строки состоянии и уствновите флажок на Режим выделения;

- нажать клавиши Shift+F8. (Это переведет Wordr в режим выделения);

- Используйте клавиши со стрелками переместите курсор к началу следующей порции выделяемого текста – «при вводе знаков пунктуации». Удерживая нажатой клавишу Shift, выделите эту порцию текста.

- Повторите указанные действия для текстового фрагмента – «не следует использовать клавишу пробела для создания «красной строки» абзаца и для размещения текста по центру строки»

- Теперь вы можете работать с выделенным текстом.

- Нажмите клавишу Esc, чтобы выйти из этого режима.

Вырезание, копирование и вставка текста

Вырезание и копирование текста в Word выполняется так же, как и в других приложениях. Для этих операций можно использовать манипулятор «мышь» или клавиатуру.

на вкладке Главная, либо сочетание клавиш Control+X, либо через контекстное меню

 

на вкладке Главная, либо клавиши Control+C, либо через контекстное меню

 

на вкладке Главная, либо клавиши Control+V, либо через контекстное меню

 

Быстрое копирование и перемещение фрагментов текста

· Поместите курсор внутрь последнего абзаца.

· Выполните тройной щелчок левой клавишей мыши (в результате этих действий абзац становится выделенным) на выделенном абзаценажмите и удерживайте нажатыми левую кнопку мыши и клавишу Control переместите указатель мыши на новую строку. В результате таких действий появится копия выделенного текстового фрагмента.

· Выделите текстовый фрагмент - «При наборе текста в Word придерживаются следующих правил:»,находящийся в последнем абзаце текста

· Удерживая нажатой левую клавишу мыши на выделенном фрагменте переместите указатель мыши в конец абзаца. При этом происходит перемещение фрагмента без его копирования, а результат операции выглядит следующим образом:

· Отмените выполненное действие, щелкнув на кнопку Отменить панели инструментов Стандартная.

Задание 6. Поиск и замена текста

В Word на вкладке главная есть команды Найти и Заменить, с помощью которых можно автоматизировать процесс поиска и замены текста в документе.

Чтобы отобразить диалоговое окно Найти и заменить, используйте клавиши Control+F или выберите Главная → Найти (Заменить). Появится диалоговое окно Найти и заменить (рис.13):

.

Рис. 13. Диалоговое окно Найти и заменить

· Замените все предлоги «в» на предлоги «на». Для этого перейдите на вкладку Заменить и в поле Найти введите текст, который вам нужно найти, в частности, предлог - в.

· Для замены этого текста на другой введите в поле Заменить на новый текст, в частности, предлог – на ( можно выбрать дополнительные параметры поиска, такие как учет регистра, только слово целиком или поиск подобных слов) установите флажки Учитывать регистр и Только слово целиком → Найти (при этом будет найден первый элемент)→ Заменить (необходимо произвести столько замен, сколько найденных элементов текста).

Замечание: При нажатии кнопки Найти все Word выделяет все экземпляры отыскиваемого в документе текста. Аналогично, при нажатии кнопки Заменить все, Word заменит все найденные экземпляры.

Произведите обратную замену.

Аналогично замените текст «Enter» на текст «ENTER»: Главная → Найти и заменить → установите флажки Учитывать регистр и Только слово целиком → Найти: Enter → Заменить: ENTER → Заменить все → ОК→ Закрыть.

Задание 7. Сохранение документа.

Большинство текстовых процессоров используют следующие три операции сохранения данных.

· Сохранить и продолжить редактирование. Эта операция выполняется периодически, гарантируя сохранность более свежей копии проектируемого документа на случай возможной его утраты.

· Сохранить и выйти. Мы используем эту операцию для сохранения отредактированного документа и выхода в операционную систему.

· Выйти без сохранения. Эта операция позволяет выйти в операционную систему без сохранения документа, с которым работали.

Сохраните текстовый документ в свою системную папку под именем Текст 1_1.

Сохраните набранный текст в файле с именем Текст1 в свою системную папку: Кнопка OfficeСохранить какМой компьютер → диск Students → Факультет→ специальность→Курс→ Папка под вашей фамилией → Имя файла Текст1® Сохранить (рис.14).

В диалоговом окне Сохранить как (рис.14) довольно много элементов управления. Основными являются:

1. Список папок, в котором показывается текущая папка (по умолчанию Word сохраняет файлы в папке C:\Мои документы).

2. Кнопка выхода в предыдущую папку (родительскую) (в показанном примере, для C:\Мои документы\Своя фамилия, родительской является папка \Мои документы).

3. Список с содержимым текущей папки.

4. Строка ввода имени файла с которым будет сохранен документ. В этой строке вы обязательно должны ввести корректное имя, прежде чем сохранить файл.

5. Кнопка Сохранить, которую необходимо щелкнуть для записи документа в файл с указанным именем (это действие может быть заменено нажатием клавиши <Enter>).

Рис. 14. – Сохранение текстового файла в папку под вашей фамилией

Имя файлу дается при первом сохранении документа. Впоследствии при выборе команды кнопка Office → Сохранить новый вариант документа будет заменять старый в файле с тем же именем.

Сохраните результаты проделанной работы в своей папке под названием Работа 1

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика. Учебное пособие. для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., 848 с. Издательство: Academia, 2008./ Системы обработки текстов стр. 128.

2. Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд./ Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. - М.:Финансы и статистика, 2006. / Тестовый процессор стр. 423

3. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. Учебник для вузов. Изд-во: Питер, 2009. – 640 с. /Создание простых текстовых документов стр 253

Дополнительная:

4. Программное обеспечение ЭВМ (практическое руководство по работе с приложениями OpenOffice.org): Учебно-методическое пособие. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. – 235 с. (Тестовый процессор OpenOffice.org Calc – Лабораторная работа 1, стр. 37-45).

Интернет-ресурсы:

http://www.intuit.ru/department/office/msword2007 - Офисные технологии: Microsoft Word: Интерфейс Microsoft Word2007, Работа с файлами, Работа с документом, Оформление текста, Работа с таблицами, Графические возможности.

http://office.microsoft.com - официальный сайт Корпорации Майкрософт (Microsoft Corporation)

Задание для развития и контроля владения компетенциями:

1. Назовите элементы окна приложения Word2007

2. Добавьте на панель быстрого доступа дополнительные кнопки.

3. Расскажите об основных возможностях редактирования текста в Word2007.

4. Настройте параметры страницы.

5. Расскажите о способах выделения текста в Word2007.

 

Лабораторная работа № 2.

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ФОРМАТИРОВАНИЮ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ WORD.

Цель работы: изучить правила форматирования текстового документа, научиться применять параметры форматирования текстового документа в приложении MS Word (ОК-7, ПК-25, ПК-28).

Организационная форма занятия: лабораторная работа.

Вопросы (компетенции, навыки) для освоения:

1. Изучить правила форматирования текстового документа.

2. Изучить параметры настройки форматирования.

3. Научиться применять параметры форматирования.

4. Научиться применять и создавать стили.

5. Изучить правила создания табулированных списков.

Задания для выполнения и методические рекомендации:

При редактировании документа изменяется его содержимое, а, форматируя документ, вы изменяете его внешний вид.

Форматирование - это способность текстового процессора изменять оформление документа на странице. В Word различают форматирование символов и форматирование абзацев.

При форматировании символов, как правило, задаются параметры шрифта: гарнитура, размер, начертание, тип подчеркивания и прочее.

Гарнитура шрифта - это термин, которым определяется общая форма символов. Для любого фрагмента документа (слова, строки, абзаца, предложения или всего документа) можно задать шрифт. Понятие шрифта включает в себя совокупность следующих параметров:

· тип шрифта (или гарнитура). Это может быть Таймс, Курьер и т.д.;

· размер шрифта. Задается в пунктах. Например 14 пт, 16 пт и т.д.;

· начертание (обычный, полужирный, курсив, полужирный курсив);

· тип подчеркивания (одинарное, двойное, волнистое и т.д.);

· цвет шрифта;

· эффекты (верхний и нижний индекс, зачеркивание, тень и т.д.);

 

Задание 8. Настройка параметров форматирования символов.

Откройте созданный файл Текст1.doc Мой компьютер → диск Students → Факультет→ специальность→Курс→ Папка под вашей фамилией → Текст1 < Открыть>.

Форматирование символов можно производить несколькими способами:

- с помощью вкладки Главная →группа Шрифт и выбрать необходимые параметры, например гарнитура шрифта и кегель (размер) рис.15.

Рис.15

- с помощью диалогового окна Шрифт, которое можно вызвать либо через вкладку Главная →группа Шрифт (рис. 16)

Рис. 16

- либо сочетанием клавиш Ctrl+D.

Рис. 17. Окно диалога Шрифт

Отформатируйте текст одним из предложенных способов применив следующие параметры: Шрифт - Times New Roman, кегель – 14, начертание – обычное.

Замечания. Если вы хотите вставить специальный символ, которого нет на клавиатуре (п, у, V, оо,?, ® и т. п.), нужно выбрать вкладку Вставка -Символы. Перед вами откроется окно, в котором можно выбрать необходимые символы и нажать кнопку Вставить.

Если в документ требуется вставить формулу, нужно выбрать вкладку Вставка - Символы пункт Формула. В появившемся окне можно выбрать имеющуюся формулу, либо составить новую, нажав на кнопку Вставить новую формулу и использовав средства контекстной ленты Работа с формулами - Конструктор.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.