Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программы подразделений предприятия





В состав производственной программы цехов включаются готовые изделия, запчасти, продукция по кооперации и на собственные нужды, детали, узлы. Разработка проектов программы цехов осуществляется на основе программы предприятия. Эта работа должна осуществляться одновременно с составлением общезаводской программы. Иногда цехи в такой разработке не участвуют.

1. Планирование производственной программы основным подразделениям предприятия осуществляется обратно ходу технологического процесса. Производственный процесс на машиностроительном заводе имеет следующую последовательность:

заготовительные цехи;

• обрабатывающие цехи;

• выпускающие цехи.

Разработка программ цехов начинается с выпускающих цехов в следующем порядке:

выпускающие цехи;

• обрабатывающие цехи;

• заготовительные цехи.

2. Для каждого цеха разрабатывается программа выпуска и запуска. Это связано с тем, что в машиностроении большая номенклатура деталей, узлов, полуфабрикатов, из которых складывается выпуск готовой продукции. Расчет сначала ведется в натуральных единицах измерения объема производства.

Схема расчета следующая:

Выпускающие цехи:

Программа выпуска = программе поставок завода готовой продукции с учетом изменения задела по готовым изделиям на испытания.

Программа запуска будет рассчитываться не по готовым изделиям, а по узлам, деталям с учетом изменения запаса по ним в самом цехе на складе полуфабрикатов, плюс поставки на сторону по кооперации и с учетом пополнения заделов внутри цехов.

Механические цехи:

Программа выпуска = программе запуска в сборочный цех + готовые детали, подлежащие поставке на сторону (запчасти) ± изменения запаса готовых деталей на центральном складе готовых деталей + кооперированные поставки.

Программа запуска: запускаются полуфабрикаты или заготовки (продукция литейных, кузнечных, штамповочных цехов). Она равна программе выпуска из механического цеха ± изменения задела в механическом цехе + покрытия внутрицехового брака.

Заготовительные цехи:

Литейный цех:

Программа выпуска = программе запуска в механическом цехе (обрабатывающие цехи) + полуфабрикаты (готовое литье, поставляемое на сторону) ± изменение запаса на складе полуфабрикатов.

Программа запуска =сырье для технологического процесса – программа выпуска из литейного цеха ± пополнение задела в самом литейном цехе + покрытия внутрицехового брака.

Если предприятие небольшое, то производственная программа планируется только в натуральном выражении, а стоимостные показатели определяются на уровне предприятия. Стоимость продукции по цехам может рассчитываться исходя из себестоимости одного изделия или по внутрипроизводственной цене.

Планы цехам устанавливаются на год с поквартальной разбивкой, а квартальные – с помесячной.

Целью распределения программы выпуска изделий по кварталам и месяцам является получение такого набора номенклатуры изделий в каждом плановом периоде, при котором будет обеспечено непрерывное увеличение объема производства, увязка стоимостных и натуральных показателей программы, наилучшее использование производственных мощностей цехов. В связи с этим при распределении должны быть учтены предпосылки сопряженности в текущей работе производственных звеньев и, соответственно, условия эффективного функционирования организации в целом.

Качество календарного распределения выпуска изделий в этих условиях оказывает большое влияние на организацию и управление производством, на технико-экономические показатели работы предприятия. Календарное распределение устанавливает равномерность загрузки оборудования и использования рабочего времени, а также уровень серийности производства, который повышается при правильном укрупнении партий изделий, сочетании однотипных изделий в одном периоде и расширяет возможности организации партионной работы.

С целью обеспечения наиболее рационального решения данного вопроса в методике распределения выпуска изделий по плановым периодам года должны быть учтены следующие основные требования:

- соблюдение сроков выпуска изделий, обусловленных договорами;

- безусловное выполнение заданий по номенклатуре и объему выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- обеспечение равномерного и планомерного возрастающего выпуска продукции в соответствии с производственными мощностями и темпами роста производительности труда;

- высокая концентрация выпуска одноименных и конструктивно однородных изделий в одном или смежных календарных периодах;

- минимально допустимое количество наименований изделий (номенклатурных позиций), изготовляемых одновременно в каждом календарном периоде;

- обеспечение наиболее рациональной загрузки производственных площадей и оборудования в каждый календарный период;

- достижение максимально возможной параллельности при изготовлении изделий, взаимодополняющих друг друга по структуре трудоемкости;

- обеспечение необходимой комплектности выпускаемой продукции.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Назовите рыночные факторы формирования производственной программы.

2. Какова, в общем случае, зависимость цены товара и объема продаж?

3. Какова связь между стратегией развития предприятия и формированием производственной программы?

4. Каковы элементы системы управления производственной программой?

5. Какие методы оптимизации ассортимента продукции вы знаете?

6. Назовите причины, вызывающие необходимость обновления выпускаемой продукции.

7. Каковы показатели производственной программы?

8. Назовите факторы выбора номенклатурного типа предприятия.

9. Что такое номенклатура и ассортимент продукции (работ, услуг)?

10. Охарактеризуйте экономическое содержание и способы оценки незавершенного производства.

11. Как осуществляется формирование производственной программы подразделений предприятия?

12. Как проводится анализ выполнения плана по ассортименту и номенклатуре?

 

Глава 10







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.