Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамерного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.





Под обманом в сделке понимается намеренное, с выгодой для себя введение другой стороны в заблуждение, под влиянием которого она совершает сделку. Следовательно, если при наличии заблуждения стороны не имеют правильного представления о существе сделки, то при обмане одна сторона намеренно вводит в заблуждение другую, обычно посредством сообщения вымышленных сведений о каких-либо обстоятельствах, связанных с данной сделкой.

Насилие в сделке характеризуется применением к стороне физического принуждения, под влиянием которого она вступает в явно невыгодную для себя сделку. Такая сделка совершается не по своей воле, а из стремления избавиться от физического, морального страдания. Разумеется, сделка, совершенная под влиянием насилия (например, побоев), признается недействительной.

Угроза представляет собой такое воздействие на психику, при котором участник сделки совершает сделку исключительно под влиянием страха перед имущественным или неимущественным вредом. Необязательно, чтобы угроза исходила от другого участника сделки, она может исходить и от постороннего лица. Сделка будет считаться совершенной под влиянием угрозы лишь в том случае, если угроза считается противоправной. Поэтому угроза кредитора обратиться с иском в суд, если должник не выполняет своей обязанности по договору, не может служить основанием для признания сделки недействительной. Кроме того, имеет значение реальность угрозы, т. е. возможность привести ее в исполнение.

В отличие от насилия, при угрозе участники сделки воздействуют посредством применения не физического, а психического принуждения.

Как свидетельствует судебная практика, сделки, совершенные под влиянием насилия или угрозы, встречаются весьма редко.

Одной из разновидностей сделки с пороками воли является сделка, совершенная под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной. Представитель должен выражать действительную волю представляемого. Если представитель намеренно искажает ее с целью нанесения ему ущерба посредством совершения сделки с контрагентом, выгодной представителю, контрагенту или им обоим, то такая сделка может быть оспорена с последующим признанием ее недействительной.

Если лицо под влиянием стечения тяжелых обстоятельств вынуждено совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, такая сделка может быть признана недействительной. Сделка считается совершенной под влиянием стечения тяжелых обстоятельств при наличии двух условий. Первое — стечение тяжелых обстоятельств для потерпевшего и второе — крайне невыгодные условия сделки. Такие сделки могут быть признаны недействительными по иску потерпевшего либо по иску государственной или общественной организации.

В случае признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, потерпевшему другая сторона возвращает все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещает его стоимость в деньгах. Одновременно имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход государства. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Вместе с тем потерпевший вправе взыскать с другой стороны понесенные им расходы, утрату или повреждение его имущества.

Последствия недействительных сделок:

§ двусторонняя реституция;

§ односторонняя реституция;

§ возмещение реального ущерба;

§ недопущение реституции.

 

Ответ №29

Сроки и их виды в гражданском праве

Понятие сроков в гражданском праве

 

 

Понятие срок имеет двоякое значение. Так называют либо определенный период времени, либо определенный момент. Вгражданском праве соответствующее понятие используется в том и в другом смысле. Например, для договора аренды срок — это определенный период, в течение которого осуществляется пользование имуществом, а для возникновения правоспособности гражданина — определенный момент (день рождения).

Со сроком обычно связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, открытие наследства влечет возникновение права на его принятие в течение шести месяцев). Вместе с тем срок может представлять собой время, в течение которого правоотношение действует (договор аренды, заключенный на определенное количество лет), время, в пределах которого может быть осуществлено право лица (гарантийный срок), или время, в течение которого возможно защитить нарушенное или оспоренное право в суде (срок исковой давности).

Срок устанавливается путем указания календарной даты или истечения периода времени, исчисляемого годами, месяцами, днями или часами. Хотя ГК. РФ и не говорит о более коротких сроках, их существование не может быть полностью исключено.

Допускается установление срока с помощью указания на событие, т. с. не зависящее от лица (лиц) обстоятельство. В данном случае к событию предъявляется и еще одно требование: имеется в виду обстоятельство, которое неизбежно должно произойти. Примером может служить совершение завещания на случай смерти. Если же речь идет об обстоятельстве, наступление которого только предполагается, сделка превращается в условную.

Существует достаточно большое количество оснований для классификации сроков. Рассмотрим основные из них.

В зависимости от того, кем установлен срок, можно выделить следующие виды сроков:

§ законные;

§ договорные;

§ судебные;

§ административные;

§ обычные.

Статья 190 ГК РФ устанавливает порядок определения срока в сделке. Одним из источников для этого признаются специальные законы, в частности транспортные кодексы (УЖД РФ, КТМ РФ). Срок может быть предусмотрен, кроме закона, и иными правовыми актами.

Наиболее распространенный случай — указание срока лицами, совершающими сделку: срок оплаты, предусмотренный в векселе, сроки полномочий, которые указаны в доверенности лица, либо содержащиеся в предварительном договоре сроки заключения основного договора, сроки исполнения обязательств сторонами в договорах купли-продажи (поставки), подряда, подряда на капитальное строительство и т. п.

Статья 190 допускает также установление срока судом. Например, суд в своем решении может определить срок, в течение которого должна быть выполнена обязанность в натуре. В п. 3 ст. 45 ГК РФ говорится об установлении судом дня предполагаемой смерти гражданина, объявленного умершим.

В некоторых случаях сроки могут устанавливаться в административном порядке, например назначение органом местного самоуправления соразмерного срока собственнику для ремонта бесхозяйственно содержимого жилого помещения (ст. 293 ГК РФ).

О возможности установления сроков обычаем делового оборота говорится, например, в абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Виды сроков

 

По правовым последствиям сроки подразделяются на:

§ правообразующие (с ними связывается возникновение правоотношения);

§ правоизменяющие (с ними связывается изменение правоотношения);

§ правопрекращающие (прекращающие правоотношение).

Виды сроков по возможности изменения:

§ императивные (например, сроки исковой давности, сроки приобретательной давности, сроки для принятия и отказа от наследства и другие сроки, которые не могут быть изменены по решению сторон);

§ диспозитивные (большинство сроков устанавливается самими сторонами, и лишь при отсутствии условия о сроке в договоре применяются положения о сроке, содержащиеся в диспозитивной правовой норме).

Виды сроков по степени определенности:

§ абсолютно определенные (указывают на точный момент или период времени, с которым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени);

§ относительно определенные («нормально необходимые», «разумные» сроки, сроки, обозначенные ссылкой на событие);

§ неопределенные (сроки, определенные моментом востребования).

Виды сроков по степени общности:

§ общие (сроки, касающиеся любых субъектов и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности — 3 года);

§ специальные (сроки, установленные в качестве исключений из общих. Например, срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет свое действие до отмены ее лицом, выдавшим доверенность).

По назначению сроки подразделяются на три группы:

1. сроки осуществления гражданских прав:

§ сроки существования субъективного права. Это сроки действия самого права во времени. Например, срок осуществления авторского права — в течение всей жизни автора и 70 дет после его смерти;

§ сроки прекращения субъективного права (пресекательные, преклюзивные сроки). Это сроки, которые предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации ненарушенного субъективного права под угрозой его полного прекращения вследствие неосуществления или ненадлежащего осуществления в установленные сроки. Например, потребителю предоставлено право в 14-дневный срок обменять доброкачественный непродовольственный товар в случае, если он не подошел по цвету, размеру, фасону или другим качествам;

2. сроки исполнения гражданских обязанностей, т. е. это сроки, в течение которых обязанное лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой обязанности. Сроки исполнения обязанностей могут устанавливаться законом или договором. За несоблюдение сроков исполнения обязанностей, как правило, на виновного налагаются меры гражданско-правовой ответственности;

3. сроки защиты гражданских прав:

§ претензионные сроки, в течение которых управомоченное лицо до обращения в суд предъявляет претензию (рекламацию) к обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права. Претензионные сроки включают сроки для предъявления претензий и сроки для ответа на претензии. Несоблюдение претензионного порядка разрешения споров, когда он является в силу федерального закона обязательным, является в соответствии с п. 5 ст. 4 и и. 2 ст. 148 АПК РФ основанием для оставления иска без рассмотрения.

§ гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы товара. Гарантийные сроки — сроки для предъявления претензий по качеству товаров, устанавливаемые изготовителями в отношении продукции, предназначенной для длительного пользования или хранения. Сроки годности устанавливаются на продовольственные товары, медикаменты, изделия бытовой химии и прочее, по истечении срока годности указанные товары могут терять свои потребительские свойства и даже представлять угрозу для жизни, здоровья и имущества потребителя. Сроки службы устанавливаются на сложные технические товары;

§ сроки исковой давности — сроки для защиты права в суде. Они будут рассмотрены ниже.

Ответ №30







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.