Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВИДЫ ПЕРВИЧНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ





Как уже указывалось, в правовой статистике различают уголов-но-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую статистику.

Основными объектами уголовно-правовой статистики являются: преступление, преступник, наказание.

Объектами гражданско-правовой статистики являются: граждан­ские правоотношения, которые получили свое разрешение в суде, арбитраже или подтверждаются в порядке нотариального производ­ства; стороны в гражданском процессе (истец, ответчик); результат разрешения спора.

Объектами административно-правовой статистики являются: административные правонарушения, лица, их совершившие, и меры административной ответственности, применяемые к нарушителям.

Правовая статистика (уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно-правовая) учитывает свои объекты не изолирован­но, а в неразрывной связи с оценкой деятельности органов внутрен­них дел, прокуратуры, юстиции и судов. Она строит наблюдение так, чтобы освещать своими показателями отдельные стадии уголовного и гражданского процесса, а также основные моменты деятельности правоохранительных органов.

Правильная организация первичного учета является главным ус­ловием для составления статистических отчетов о преступности, су­димости, административных правонарушениях, деятельности орга­нов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов по укреплению государственной законности.

Первичный учет используется также и для оперативных целей, например для дачи справок по судебным делам1.

В органах МВД, прокуратуры документами первичного учета, на основе которых формируется отчетность о преступности, являются различные формы статистических карточек: 1) форма № 1 - на заре­гистрированное преступление; 2) форма № 2 - на лицо, совершив­шее преступление; 3) форма № 3 - о движении уголовного дела и т.д. В карточках содержится обширная информация об объектах преступных посягательств, субъектах преступления по различным демографическим признакам (пол, возраст, образование и т.д.), ха­рактеризующая основные моменты деятельности органов расследо­вания по возбужденным уголовным делам. Учет административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции органов МВД, ведется в журналах.

В судах документами первичного учета являются:

1) учетно-статистическая карточка на уголовное дело;

2) учетно-статистическая карточка на гражданское дело;

3) учетно-статистическая карточка на исполнительное производ­ство.

Кроме того, для учета деятельности судов по профилактике пра­вонарушений, рассмотрению материалов в порядке исполнения приговорен, дел об административных правонарушениях и но другим направлениям в работе ведутся специальные журналы. Регистраци­онные журналы, как и карточки, являются документами первичного учета.

В систему органов юстиции входят такие правовые организации, как нотариат и судебно-зкспертные учреждения, вместе с тем Мини­стерство юстиции осуществляет общее руководство деятельностью органов записи актов гражданского состояния и адвокатурой.

Эти организации, гак же как и суды, периодически представляют статистическую отчетность о своей деятельности на основе доку­ментов первичного статистического учета.

В нотариальных конторах статистическое наблюдение осущест­вляется по списочной системе, I. с. в одном реестре (списке) регист­рируются сведения обо всех нотариальных действиях (удостовере­ние договоров, доверенностей, завещаний, свндетельствованне верности копий документов, выдача свидетельств о праве наследо­вания и т.д.). Формы реестров для регистрации нотариальных дейст­вий и указания по их заполнению утверждаются Министерством юстиции РФ.

Органы записи актов гражданского состояния (загс), осуществ­ляя статистическое наблюдение за демографическими процессами в стране, используют также списочные формулы. Органы загса произ­водят регистрацию семи видов актов: о рождении, смерти, заключе­нии брака, расторжении брака, об установлении отцовства, усынов­лении (удочерении), о перемене фамилии, имени, отчества.

Вышеперечисленные формы регистрации актов гражданского состояния содержат в себе сведения, относящиеся к личности ро­дившихся, умерших, вступивших в брак, расторгнувших брак.

На основе информации, содержащейся в отчетах органов загса, проводится большая исследовательская работа демографами, юри­стами, социологами, экономистами и другими специалистами для подготовки предложений по развитию народного хозяйства.

Документами первичного учета в судсбно-экспсртных учрежде­ниях являются учетные карточки по экспертному производству, ре­гистрационные журналы и книги учета работы судсбно-экспертных учреждений. Образцы журналов и книг утверждаются министром юстиции. Объем фиксируемой в них информации вместе с данными учетной карточки обеспечивает составление отчета о работе этих учреждений.

Учетная карточка заполняется в одном экземпляре на каждое за­ключение (справку). Однако в случае поступления материала, по ко­торому предстоит провести исследования, относящиеся к различным видам экспертиз, следует заполнить на материал такое количество учетных карточек, которое равнялось бы числу предстоящих экспер­тиз, хотя исследования могут быть оформлены в одном заключении.

Карточка содержит показатели, одни из которых заполняются шифрами, другие - путем обводки цифрового обозначения, третьи -проставлением соответствующих чисел. Кроме того, некоторые све­дения вносятся свободным текстом. За полноту и правильность дан­ных, вносимых в учетную карточку, несет ответственность эксперт.

Для учета деятельности адвокатуры по содействию охране прав и законных интересов граждан, в осуществлении правосудия, в со­блюдении и укреплении законности во всех коллегиях адвокатов введены регистрационные карточки.

Эта документы, являясь основой финансовой отчетности о дея­тельности адвокатов, служат одновременно и документами первич­ного статистического учета в юридических консультациях.

Основой для учета поручений по ведению уголовных и граждан­ских дел является бланк соглашения по уголовному (гражданскому) делу. В нем, наряду с данными об оплате поручения, имеются и све­дения о его характере (указывается, в какой стадии процесса пору­чено вести дело). Если адвокат принимает участие в разных стадиях продесса, число зарегистрированных соглашений равно числу этих стадий (соответственно и числу ордеров на участие в рассмотрении дела).

ТЕСТЫ к главе 3

1. Целью криминологического исследования является:

а) получение различных данных о социальной ситуации в обществе;

б) получение данных о состоянии общества и государства в ракурсе изучения преступности;

в) получение любых данных об обществе.

2. Программа криминологического исследования-это:

а) набор методов, необходимых для достижения цели исследования;

б) методы и инструментарий криминологических исследований:

в) последовательность действий, методика и определенные этапы и стадии кри­минологического исследования. 3. Объектом криминологических исследований является:

а) преступность;

б) социальные группы населения;

в) социальная ситуация в регионе.

4. Регулирование миграционных процессов является одним из направле­ний деятельности:

а)государства;

б) международного сообщества;

в) МВД'РФ.

5. Для лучшего статистического учета миграционных потоков в первую очередь необходимо:

входит регламентация миграционных процессов;

б) выработка единой государственной миграционной политики;

в) повышение деятельности милицейских служб.

6. В судебных инстанциях документами первичного статистического учета являются:

а) статистические карточки;

б) журналы учета;

в) статистические формы.

7. В нотариальных конторах документами первичного статистического учета являются:

а) статистические формуляры;

б) реестры (списки);

в) журналы учета.

8. Статистическая отчетность в ОВД - это:

а) статистические формуляры;

б) система статистических карточек, журналов и реестров;

в) статистические формы.

9. Органы записи актов гражданского состояния (загс) осуществляют ста­тистический учет с использованием:

а) регистрационных актов;

б) статистических карточек;

в) регистрационных журналов.

10. Для учета деятельности адвокатуры по содействию охране прав и за­конных интересов граждан в осуществлении правосудия используются:

а) регистрационные карточки;

б) журналы учета;

в) реестры.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.