Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Д). Дилатометрические термометры.





 

Рис. 18. Дилатометрический термометр.

Принцип действия дилатометрических термометров основан на изменении линейных размеров твердых тел в зависимости от изменения их температуры.

Если температурный интервал невелик, то зависимость длины твердого тела от температуры может быть выражена линейным уравнением:

t=ℓ0(1+βt),

где ℓt – длина твердого тела при температуре t; ℓ - длина того же тела при температуре 00С; β – средний коэффициент линейного расширения твердого тела в интервале температур от 00С до t.

Термометры, основанные на расширении твердых тел, используют редко. Обычно они изготовляются в виде температурных реле и применяются для электрической сигнализации предельных температур.

Состоит дилатометрический термометр из трубки 1, изготовленной из металла с большим коэффициентом линейного расширения (латунь, бронза, алюминий). Внутри этой трубки находится стержень 2 из материала с малым коэффициентом расширения. Стержень жестко связан с трубкой через проставку 3,а верхний конец стержня служит опорой для рычага 4, который может поворачиваться вокруг оси 5. Рычаг прижат к стержню пружиной 6 и соединен в свою очередь со стрелкой 7.

Трубка термометра при измерении температуры полностью погружается в измеряемую среду. При повышении температуры трубка удлиняется значительно больше, чем стержень, вследствие чего стержень перемещается вниз, одновременно приводится в движение рычаг, а вместе с ним и стрелка.

Точность измерения такими термометрами 1 – 3%.

 

Е). Биметаллические термометры.

В качестве чувствительного элемента в биметаллических термометрах используют биметаллическую пластину. Эта пластина состоит из двух сваренных по всей длине полосок из разных металлов, обладающих различными коэффициентами линейного расширения (например, медь – инвар, сталь – инвар). Под действием нагрева пластина начинает деформироваться, по величине деформации можно судить о нагреве.

Биметаллические термометры используют в качестве температурного реле. Точность измерения 1 – 3%. Диапазон измерения находится в пределах от –100 до 6000С.

Виды рабочих элементов:

1). Рессора. Δh~ΔT. Δh=βℓ2ΔT/3

Рис. 19. Рессора.

2). Шпилька. Δh=βΔT/2S, S – площадь поперечного сечения рабочего элемента.

Рис. 20. Шпилька.

3.) Винтовая спираль начинает раскручиваться при нагреве, при этом угловое перемещение спирали

 

 

Приборы бесконтактного измерения температур.

Возможность бесконтактного измерения температур основана на связи характеристик излучения тела с его температурой. Температура абсолютно черного тела (без учета свойств сред, через которые проходит излучение) может быть найдена по результатам измерений: интенсивности суммарного по спектру потока излучения R0 (радиационные методы); интенсивности квазихроматического излучения rλ0, в узком спектральном интервале Δλ (яркостные методы); распределения плотности излучения rλ0 по различным длинам волн λ (цветовые методы).

Пирометрами называются приборы бесконтактного измерения температур.

В зависимости от типа пирометра различаются радиационная, яркостная, цветовая температуры.

Радиационной температурой реального тела Тр называют температуру, при которой полная мощность излучения АЧТ равна полной энергии излучения данного тела при действительной температуре Тд.

Яркостной температурой реального тела Тя называют температуру, при которой плотность потока спектрального излучения АЧТ равна плотности потока спектрального излучения реального тела для той же длины волны (или узкого интервала спектра) при действительной температуре Тд.

Цветовой температурой реального тела Тц называют температуру, при которой отношения плотностей потоков излучения АЧТ для двух длин волн и равно отношению плотностей потоков излучений реального тела для тех же длин волн при действительной температуре Тд.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.