Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС № 30. Приготовление постели. Смена нательного и постельного белья.





Для тяжелобольных пациентов правильное приготовление постели и контроль ее состояния имеют очень большое значение. Матрац должен быть достаточной длины и ширины, с ровной поверхностью. Для больных, которые страдают недержанием мочи и кала, желательно использовать многосекционный матрац, средняя часть которого имеет углубление для судна. Для таких пациентов матрацы обшиваются клеенкой.

Подушки должны быть средних размеров, в некоторых случаях (при тяжелой одышке) больным удобнее находиться на высоких подушках, в других (например, после операции до выхода из наркоза) – на низких, или вообще без них.

Во всех случаях простыню тщательно расправляют, края ее со всех сторон подвертывают под матрац (иногда края целесообразно подколоть к матрацу).

Постель больного и его нательное белье должны содержаться в чистоте и опрятности. Смену постельного и нательного белья проводят не реже 1 раза в 10 дней, а в ряде случаев – значительно чаще, по мере загрязнения. Смену постельного и нательного белья нужно проводить умело, не создавая больному неудобств и стараясь не причинять ему болезненных ощущений.

При смене простыни больного осторожно отодвигают на край постели, освободившуюся часть грязной простыни скатывают вдоль (как бинт) и на это место расстилают чистую простыню. После этого больного перекладывают на чистую простыню, скатывают оставшуюся часть грязной и полностью расправляют свежую простыню.

Если больному запрещено двигаться, грязную простыню скатывают сверху и снизу до половины туловища больного, одновременно сверху подкладывают чистую простыню и расстилают ее сверху вниз. После этого грязную простыню убирают снизу, а чистую простыню подводят сверху и полностью расправляют.

При смене рубашки у тяжелобольного подводят руку под его спину, подтягивают за край рубашки до затылка, снимают рубашку через голову и освобождают рукава. При повреждении одной из рук сначала снимают рубашку со здоровой. Надевают рубашку, наоборот, начиная с больной руки, и пропускают ее затем через голову по направлению к крестцу больного.

ВОПРОС № 31. Пользование функциональными кроватями

Необходимость обеспечения тяжелобольному удобного положения в постели обусловливает ряд определенных требований к устройству кровати. Им лучше всего соответствует функциональная кровать, головной и ножной концы которой можно быстро привести в нужное положение (поднять или опустить). С этой целью в кроватной сетке предусматриваются несколько секций, положение которых меняется поворотом соответствующей ручки.

В некоторых моделях функциональных кроватей вмонтированы прикроватные столики, штативы для капельниц, гнезда для хранения подкладных суден и мочеприемника. Детские кровати, а также кровати для беспокойных больных оборудуются боковыми сетками.

Подъем и опускание головной части кровати нажатием специальной ручки производит сам больной, не прилагая для этого практически никаких усилий. Если придается больному полусидячее положение (Фовлеровское), то улучшается функция дыхания. При поднятии нижних конечностей (положение Тренделенбурга) улучшается отток по венам.

При обширных циркулярных ожогах используется функциональная кровать «Клинетрон», обеспечивающая отток раневого экссудата с поверхности ран и его абсорбцию, предупреждение развития пролежней.

Пользование функциональной кроватью осуществляется медицинской сестрой с целью обеспечения тяжелобольному удобного положения и двигательного режима.

 

ВОПРОС № 32. Профилактика пролежней, уход за ними.

Наиболее часто они появляются в области копчика, седалищных костей или крестца, значительно реже — в области затылка, рёбер, тазобедренного сустава, пяток, пальцев ног, коленей, локтевых суставов.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.