Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС № 38. Особенности наблюдения и ухода за урологическими больными





Основной принцип ухода за урологическими больными тот же, что и при уходе за хирургическими больными общего профиля. Однако имеется испецифика. Постельный режим. В предоперационный период осо­бое внимание уделяют улучшению функции почек. С этой целью назначают диету с ограничением белков исоли (стол № 7), ограничивается объем жидкости до 800 мл, вво­дят средства, повышающие диурез (40% раствор глюкозы). Категорически запрещается употребление спиртных напитков. При инфицировании мочи показано антибактериальное лечение с уче­том чувствительности микробов к лекарственным веществам (бактериологическое исследование мочи).
Большинство больных урологическими заболеваниями — это люди пожилого истарческого возраста, в связи с чем необходи­мо учитывать снижение компенсаторных возможностей организ­ма, особенно к операционной травме. Нервная система у пожи­лых людей очень ранима. В задачу медицинского персонала вхо­дит воздействие на психику больного с целью устранения чувства страха, боязни за исход операции ит. д.

В послеоперационный период необходимо вести тщательное наблюдение за повязками и дренажами, чтобы своевременно рас­познать кровотечение, а также закупорку или смещение дренажа. Обычно после урологических операций, в том числе и цистостомии, оставляют дренажи и катетеры для отвода мочи. К кровати привязывают бутылку, куда собирают отделяемое из дренажей. Для наблюдения за отделяемым бутылки должны быть прозрач­ными и обязательно стерильными во избежание заноса инфек­ции. Для устранения запаха мочи обычно в бутылку наливают небольшое количество дезодорирующих средств (перманганат калия и др.). В качестве удлинителей применяют резиновые трубки с промежуточными стеклянными трубками. Необходимо вести точный учет диуреза: раздельное определение количества мочи, выделяемой естественным путем и через дренаж, и мочи, просачивающейся рядом с трубкой. Обычно дренажи укрепляют марлевыми тесемками, которые завязывают вокруг туловища, или полосками липкого пластыря. Кожу вокруг дренажей смазы­вают индифферентной мазью для профилактики мацерации.
После операций на мошонке накладывают стерильный суспен­зорий, приготовленный из марли.
Смену катетеров и дренажей производит врач. Медицинской сестре поручают промывание мочевого пузыря через дренаж или катетер. Для промывания пузыря пользуются кружкой Эсмарха или шприцем Жане. Обычно применяют слабый раствор какого-либо антисептика: 50—100 мл раствора вводят в мочевой пузырь, затем выпускают. Такие манипуляции делают несколько раз до появления чистой жидкости. Промывание производят не менее 3 раз в сутки. После снятия швов рекомендуются ванны. При недостаточном дренировании возникают мочевые затеки, первы­ми признаками которых являются прекращение выделений по дренажу и повышения температуры.

Для ходячих больных с недержанием мочи можно использовать специальные мочеприемники (объемом от 500 мл для дневного использования и до 1500 мл - для ночного), которые фиксируются к бедрам и опорожняются по мере накопления в них мочи.

Для лежачих больных можно использовать современные впитывающие одноразовые материалы в виде трусов, анатомической формы вкладышей, впитывающих подушечек, эластичных фиксирующих штанишек и подстилок. У лежачих больных с недержанием мочи под простыней на матрасе должна лежать клеенка, предохраняющая его от загрязнения; если возможно, больного укладывают на специальный матрас, в средней части которого предусмотрено место для судна. Под крестец лежачим больным подкладывают надувное резиновое судно, которое одновременно служит и подкладным кругом; половой член у мужчин можно поместить в мочеприемник - "утку", которая постоянно находится между ног. Следует менять мокрое белье, уделять больше внимания уходу за кожей.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.