Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС № 23. Методы по профилактике и снижению заболеваемости вирусным гепатитом





Вирусный гепатит – воспаление тканей печени, вызываемое вирусами.

Пути передачи – пероральный (испражнения), половой, парентеральный.

Энтеральные гепатиты, вызываемые вирусами А и Е, передаются фекально-оральным путем. Второй группой гепатитов являются парентеральные гепатиты, наиболее известные из них — В и С. Парентеральные гепатиты отличаются тяжестью течения и последствиями заболевания. Они передаются гемоконтактным путем: для заражения определенные жидкости организма — кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, а также пот или слезы больных острыми и хроническими гепатитами должны попасть в кровь здорового человека. Это может произойти при переливании крови и трансплантации органов, при использовании нестерильного медицинского (шприцы, катетеры, иглы) и косметического инструментария (при нанесении татуировок, пирсинге, маникюре и педикюре), при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при пользовании общими зубными щетками, бритвенными приборами, мочалками, обезличенными полотенцами, при незащищенных сексуальных контактах, от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. В других ситуациях, например, при объятиях и рукопожатиях, в общественном транспорте или бассейне, когда не происходит обмена жидкостями организма заразиться парентеральными гепатитами невозможно.

Профилактика

1) Раннее выявление и госпитализация больного острой формой болезни, а также больных хронической формой болезни в период обострения. Пока больной с невыясненным диагнозом остаётся дома, нельзя допускать общения с ним детей и взрослых, кроме тех, кто непосредственно занят уходом. Ухаживающий за больным должен особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Входя в комнату к больному, следует одевать халат или специальное платье. Больной должен иметь отдельную посуду. Предметы ухода, посуду, игрушки, кал, мочу, белье следует дезинфицировать. Пол в комнате, где находится больной, нужно ежедневно мыть горячей водой. После госпитализации больного в лечебное учреждение обязательно производят дезинфекцию помещения и вещей больного - постельного белья, предметов ухода, посуды, игрушек.

2) В детских учреждениях, где был выявлен больной и гамма-глобулин детям не вводился, устанавливают карантин на 45 дней со дня последнего заболевания. При введении гамма-глобулина всем детям, общавшимся с больным гепатитом, карантин сокращается до 21 дня. За детьми, находившимися в контакте с больным, ведётся медицинское наблюдение в течение всего срока карантина.

3) Не допускать проведения пирсинга, стрижки и маникюра необработанным или нестерильным инструментом

4) Вакцинация (вирусы А и В). Использование убитых возбудителей для вакцин. Гамма-глобулин - одно из наиболее эффективных средств профилактики некоторых форм гепатита. Введение его в инкубационном (скрытом) периоде и преджелтушную стадию болезни может предупредить развитие болезни. Приобретённый с гамма-глобулином иммунитет сохраняется в течение 6 месяцев.

5) Важное значение имеют санитарная очистка, санитарный надзор за водоисточниками и пищевыми предприятиями. Особо важно соблюдение работниками пищевых предприятий личной гигиены. Выявленных среди них лиц, подозрительных на гепатит, не изолируют.

6) Профилактика инфекционного гепатита сводится к тому, что надо во всём и повсюду соблюдать личную гигиену, чистоту, аккуратность. Если в семье с малых лет приучены мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения уборной, если не употреблять немытых овощей и фруктов, не пить сырой воды и сырого молока и т.д., намного увеличиваются шансы избежать заболевания гепатитом и другими кишечными инфекциями. Надо систематически вести борьбу с мухами. Совершенно недопустимо, чтобы мухи имели доступ в комнату больного, к его вещам, остаткам пищи. Нужно завесить окна сетками, расставить мухоловки, повесить липкую бумагу. Важное значение имеет общественная гигиена - благоустройство улиц, дворов, квартир, регулярная очистка мусорных ящиков, помойных ям, дворовых уборных.

7) Большое значение в предупреждении сывороточной формы гепатита является тщательный отбор доноров крови и тщательная стерилизация игл, шприцев и других инструментов их кипячением (не менее 30 минут) или автоклавированием (не менее 15 минут). Следует стремиться к применению одноразового стерильного медицинского инструментария.

8) Использование одного полового партнера, защищенный секс

Комплексное исследование вирусных гепатитов проводится различными лабораторными методами.
Специфический метод предполагает выявление в крови больного показателей, индивидуальных для каждого вируса. В медицине их называют маркерами. Это либо частицы искомого вируса, либо их антитела, которые вырабатывает имунная система в процессе защиты организма от вируса. По присутствию этих маркеров и их соотношению можно определить стадию болезни, ее активность и вероятный исход.

Кроме того – анализы крови на исследование функций печени, определение концентрации производимых печенью веществ.

 

 

ВОПРОС № 24. Методы по профилактике и снижению заболеваемости СПИДом

Единственным источником заражения является больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях организма, однако, достаточная для заражения концентрация вируса есть только в крови, сперме, влагалищном секрете и грудном молоке. Основной путь передачи возбудителя – половой. Так же доказана возможность инфицирования при переливании крови, использовании медицинских инструментов, загрязнённых кровью больных, при пересадке тканей и органов, во время беременности и родов – от матери плоду, при грудном вскармливании и значительно реже – от ребёнка к матери.

Решающее значение в постановке диагноза ВИЧ-инфекции играет лабораторная диагностика, которая заключается в обнаружении антител к ВИЧ или белков вируса в крови.

Меры профилактики:

1) Обследования, раннее выявление больных

2) Просвещение населения о путях передачи ВИЧ-инфекции

3) Упорядоченная половая жизнь

4) Защищенный секс

5) Использование одноразового медицинского инструментария

6) Отказ от наркомании

7) Тщательное обследование доноров (крови и органов)

8) Контроль деторождения инфицированных женщин

9) Если все же произошёл контакт слизистой оболочки или поврежденной кожи медицинского работника с биологической жидкостью, потенциально содержащей ВИЧ, следует незамедлительно (желательно в первые три часа) начать курс постконтактной профилактики антиретровирусными препаратами, что позволит в несколько раз снизить вероятность инфицирования

10) Обязательно тщательное мытье рук после снятия перчаток и индивидуальной одежды перед тем, как покинуть помещение, где проводится работа с потенциально инфицированным материалом.

11) При загрязнении предметов обихода, постельных принадлежностей, окружающей среды выделениями больного необходимо проводить обработку дезинфицирующими средствами







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.