Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 17. Судебное разбирательство гражданских дел





 

1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства.

2. Части судебного заседания.

3. Временное приостановлении судебного разбирательства.

4. Окончание дела без постановления судебного решения. Отличие закрытия производства по делу от оставления заявления без рассмотрения.

5. Фиксирование гражданского процесса

 

Практические задания

 

Задача 1. При рассмотрении гражданского дела по иску учебно-производственного предприятия к Горина О.Ю. о возмещении ущерба, причиненного истцом от повреждения вычислительной техники в нерабочее время, ответчик умер от сердечного приступа.

Определите действия суда в этом случае, ссылаясь на закон.

Задача 2. Домовладелец Антонов обратился с иском о выселении из своего дома нанимателя Хвостова по поводу того, что наниматель не выполняет условий договора и не платит за жилье. Суд неоднократно откладывал рассмотрение дела по следующим основаниям: первый раз - в связи с невручением ответчику судебной повестки, второй - из-за неявки ответчика, которого вовремя информировали о явке в суд, третий - в результате письменного заявления ответчика о болезни, четвертый - в связи с удовлетворением ходатайства ответчика об отводе судьи; пятый - в связи с принятием встречного иска ответчика о взыскании с истца средств, использованных на капитальный ремонт дома.

Во всех ли случаях было достаточно оснований для отложения рассмотрения дела?

Задача 3. В деле о разделе имущества между супругами Чумаковым ответчик Чумаков направил заявление в суд с просьбой о прекращении производства по делу в связи с тем, что он по приговору суда отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии. Суд заявление удовлетворил и производство по делу закрыл.

Правильно ли действовал суд?

Задача 4. Савенко А.Л. обратился с иском к Буряковской Г.П. о признании за ним права собственности на половину жилого дома и выделение его части в натуре, ссылаясь на то, что он, находясь в фактических брачных отношениях с ответчицей, вместе с ней строил на отведенном ей земельном участке этот дом. Стоимость дома 10200 грн. При рассмотрении дела в суде Буряковская не возражала против того, что Савенко вместе с ней участвовал в строительстве дома, однако она считает, что поскольку истец с семьей имеет собственный дом в г. Мариуполе, он не имеет прав на этот дом.

Составьте речи адвокатов Савенко и Буряковский в судебных прениях.

Задача 5. Шумский одолжил у Рудина 2000 грн. на 6 месяцев, но в установленный срок он деньги не вернул. Рудин обратился с иском в суд о взыскании с Шумского 2000 грн. Дело было назначено к слушанию на 12 июля 2008г. Рано утром 12 июля Шуйский принес Рудину указанную сумму денег, поэтому в зале судебного заседания Рудин отказался от иска. Может ли суд принять отказ Рудина от иска и тем самым прекратить производство по делу? Укажите, в каком порядке осуществляется отказ от иска.

Задача 6. Мироненко Ю. обратилась с иском против бывшего мужа Мироненко А. о разделе общего имущества. Имущество состояло из машины, гаража и предметов домашнего обихода, бытовой техники, приобретенных в период брака. С истицей проживает несовершеннолетний сын Иван. Суд постановил решение, которым заявление оставил без рассмотрения, мотивируя тем, что стороны 19 апреля и 7 мая 2008 г. не явились в суд без уважительных причин и о причинах неявки суду не сообщили. Суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела по тем материалам, которые имеются в деле, из-за отсутствия стороны.

В апелляционной жалобе Мироненко Ю. просила отменить определение местного суда, ссылаясь на то, что 19 апреля она не имела возможности прийти в суд по болезни, а ее адвокат в суде присутствовал. Относительно неявки 7 мая ей сообщили, что ответчик заявил ходатайство о передаче дела другому судье, и она исходила из того, что по этим основаниям дело будет отложена.

Дайте оценку действиям суда.

Задача 7. Свидетель Гаевой В.М. по делу об установлении отцовства дважды без уважительных причин не являлся в зал судебного заседания. Какими должны быть действия судьи этого свидетеля в данном случае?

Задача 8. Суд Киевского района г. Донецка слушал дело о восстановлении на работе инженера Кротова С.Т. Поскольку дело слушалось во второй половине дня, то не успели провести судебные дебаты и дело было отложено на 9 часов утра следующего дня. Кротов, возвращаясь из суда домой, попал в транспортную аварию. В больнице он умер, о чем его жена сообщила судье на следующий день. Укажите, какие процессуальные действия должен совершить судья?

Задача 9. Комаров был сбит автомашиной, принадлежащей автотранспортному предприятию (АТП), и стал инвалидом 2 группы. Грузчик Ивлев, будучи работником АТП, в день происшествия в нетрезвом состоянии самовольно выгнал грузовик с территории АТП и совершил наезд на Комарова. В отношении Ивлева было возбуждено уголовное дело по факту похищения машины и наезда. В судебном разбирательстве выяснилось, что Ивлева допустили к работе в нетрезвом состоянии, шофер оставил машину во дворе без присмотра, с ключом в замке зажигания, и при выезде машины с территории предприятия Ивлев не был задержан охраной, хотя водительских прав не имел и находился в нетрезвом состоянии. Комаров предъявил иск в суд о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и морального вреда.

Определите круг лиц по данному делу и порядок их выступления в прениях.

Задача 10. После окончания судебного заседания гр-н В. обратился к судье с просьбой о внесении исправлений в журнал судебного заседания в связи с тем, что секретарь судебного заседания неправильно записал в протокол его показания в качестве свидетеля. Судья распорядился секретарю внести соответствующие исправления.

Оцените правильность действий судьи? Кто имеет право заявить ходатайство о внесении изменений в журнал? Каков порядок рассмотрения замечаний по поводу ведения журнала?

Задача 11. При рассмотрении дела по иску Грушева к Грушевой о лишении ее родительских прав в отношении дочери Ирины, секретарь судебного заседания доложила о явке сторон и их представителей, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, свидетелей.

Перечислите действия суда в подготовительной части судебного разбирательства. Определите порядок дачи объяснений и показаний указанными лицами в ходе судебного разбирательства.

Задача 12. В суде рассматривалось дело по спору между сестрами Мышкиными о разделе наследства. Суд вынес постановление, которым оставил иск без рассмотрения по тем основаниям, что стороны повторно не появились в судебное заседание и не просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, а по материалам, которые есть в деле, суд не может рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Проанализируйте действия суда. Правильно ли поступил суд?

Задача 13. В суде рассматривалось дело по иску Скорняковой к Скорнякову о расторжении брака. При подготовке дела к рассмотрению суд установил, что ответчик находится на длительном лечении в психиатрической больнице. На основании справки о факте пребывания ответчика на стационарном лечении суд вынес постановление о приостановлении производства по делу.

Правомерны ли действия суда? До какого момента будет остановлено рассмотение?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.