Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды приёмов. Дресс-код и рассадка.





Дневные приемы

Прием «бокал шампанского» начинается, как правило, в 12 часов и длится около часа. Прием проводится стоя, напитки и закуски разносят официанты. Поводом для проведения такого приема может быть приезд почетного гостя или иностранного партнера, открытие выставки, фестиваля, презентации, приуроченных к торжественному событию.

Аналогичен прием «бокал вина». Название в данном случае подчеркивает особый характер мероприятия. Гостям предлагают сухие, полусладкие белые и красные вина. В качестве закусок могут быть рыбные или мясные блюда, сырная нарезка и фрукты.

«Завтрак» устраивают обычно в 12.30 или 13.00. Меню завтрака составляется с учетом традиций национальной кухни или предпочтений гостей. Обычно подают холодные закуски (два или три блюда), одно рыбное или мясное блюдо и десерт. Не исключена подача первого блюда или горячей закуски. Из напитков предлагают соки, сухие вина или шампанское, а также кофеи чай. Классический прием «завтрак» продолжается час, максимум — полтора.

Форма одежды для завтрака: в большинстве случаев повседневный костюм, но в торжественных случаях может быть и смокинг.

«Чай» устраивается между 16.00 и 18.00 час., как правило, только для женщин. Возможны случаи приглашения на чай также и мужчин.

Для чая накрываются один или несколько столиков в зависимости от количества приглашенных лиц, подаются кондитерские и булочные изделия, фрукты, десертные и сухие вина, соки и воды. Закуски (сандвичи с икрой, рыбой, сыром, колбасой) подаются за чаем редко, а если подаются, то в небольшом количестве.

Продолжительность чая — 1—1,5 часа. Форма одежды: повседневный костюм или платье.

Вечерние приемы

Принято считать, что атмосфера вечерних мероприятий отличается особой торжественностью, что может быть подчеркнуто и в приглашении (указание об особой форме одежды, дресс-коде).

«Коктейль» — прием начинается между 17.00 и 18.00 и длится около двух часов. Прием проходит стоя, официанты разносят напитки и холодные закуски (канапе). Не исключена подача горячих блюд. Форма одежды: повседневный костюм или смокинг.

«А ля фуршет» — проводится в то же время, что и «коктейль». Но на фуршетном приеме могут накрываться столы с закусками, включая горячие блюда. Гости подходят к столам и набирают закуски в свою тарелку. Они свободно перемещаются по залу и общаются друг с другом. Форма одежды: повседневный костюм или смокинг.

«Обед-буфет» — начинается с 16.00 до 18.00. Предполагает свободную рассадку за небольшими столами по 4–6 человек. Столы накрывают так же, как на фуршетном приеме. Гости набирают закуски и садятся за столики. Кувертные карты не предусмотрены, поэтому люди выбирают места на свое усмотрение. Такие приемы могут устраивать во время премьеры нового фильма, презентации проекта или танцевального вечера. Форма одежды: повседневный костюм или смокинг.

«Обед» считается весьма почетным видом приема. Обычно начинается в20.00 или 20.30, но не позднее 21.00. Длится прием около двух-трех часов. Меню состоит из холодных закусок (две или три), первого блюда, горячего рыбного и горячего мясного угощения, последним подают десерт. Из напитков предлагают: соки, минеральную воду, вина (красные и белые, сухие и крепленные), чай и кофе. Обед предполагает специальный дресс-код, который указывают в пригласительном. Форма одежды: черный костюм, смокинг или фрак, для женщин — вечернее платье.

«Ужин» обычно начинается в 21.00. Этот вид приема отличается от обеда лишь временем начала и сервировкой (на ужине не предлагают первое блюдо).

Приглашения

В тексте приглашения указывают: вид приема, день, время, место проведения, форму одежды (дресс-код). Приглашения рассылаются заранее, но не позже, чем за две недели до назначенной даты мероприятия. Ответ на приглашение надо дать немедленно. Задержка или его отсутствие считаются нарушением этикета. Ответ желательно дать в письменной форме. С наиболее почетными договариваются предварительно устно и после договоренности присылают приглашение.

Условные знаки:

S. t. (sine tempore) — вовремя, без опоздания;

C. t. (cum tempore) — с опозданием не более чем на четверть часа (академическое опоздание);

RSVP (respondez, s’il vous plait) — просьба ответить.

 

Дресс-код

— следуйте дресс-коду, указанному в приглашении;

— если дресс-код не указан, выбирайте одежду исходя из следующих критериев: время и место проведения мероприятия, ваш имидж и статус, цвет наряда вашего спутника (спутницы).

Условные обозначения дресс-кода (вписывают в пригласительное):

White tie, Ultra-formal: белый галстук

Возможные мероприятия: вечерний прием в мэрии, балл, вручение премии, благотворительный вечер и т. п.

Для мужчин: фрак с белым галстуком-бабочкой, лаковые туфли, карманные часы. Жилет должен быть белым.

Для женщин: вечернее платье «в пол» или бальное платье с короткими рукавами, перчатки, сумочка, элегантные туфли на каблуках. Обязательна «вечерняя прическа», распущенные волосы на таких мероприятиях недопустимы.

Black Tie: черный галстук

Возможные мероприятия: официальный вечерний прием, презентация, торжественный ужин или обед.

Для мужчин: смокинг, белая рубашка, черный галстук-бабочка.

Для женщин: платье для коктейля или вечернее платье длиной 3/4 (не достает 15–20 см до пола), элегантные туфли, сумочка.

Formal: формальное вечернее мероприятие

Обычно означает то же, что и Black Tie, но иногда может подразумевать более современный дресс-код.

Для мужчин: темный классический костюм.

Для женщин: коктейльное платье, «маленькое черное платье» (до середины колена, не выше) или вечерний комплект (допускается брючный костюм).

Black Tie Invited: черный галстук приветствуется

Возможные мероприятия: ужин или обед в дорогом ресторане, корпоративный банкет и т. д.

Одежда для мужчин и женщин как в варианте Formal.

Black Tie Optional: черный галстук не обязателен

Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited.

Для мужчин: темный костюм с галстуком.

Для женщин: коктейльное платье, нарядный костюм, аксессуары, бижутерия.

Creative Black Tie: черный галстук, творческий подход

Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited.

Для мужчин: допустимы стильные атрибуты гардероба и яркие аксессуары,к примеру, смокинг нетрадиционного цвета с экстравагантной бабочкой.

Для женщин: допустимо как длинное, так и короткое платье или вечерний комплект; например, кружевная или расшитая блестками юбка в сочетании с яркой блузой.

Cocktail Attire: коктейль

Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited.

Для мужчин: темный костюм.

Для женщин: коктейльное платье.

Semi-formal: полуформально

Самый «хитрый» вид дресс-кода. С одной стороны он допускает свободный выбор одежды, с другой — этот ансамбль должен строго соответствовать мероприятию.

Возможные мероприятия: аналогично Black Tie Invited.

Для мужчин: смокинг необязателен. Собираясь на вечернее мероприятий (начало в 18.00 и позже) предпочтение стоит отдать темному костюму. В дневное время допустим классический костюм сдержанных тонов.

Для женщин: после 18.00 лучше надеть платье для коктейля (до колен). До18.00 допустим нарядный костюм или дневное, но нарядное платье. С ювелирными украшениями стоит быть осторожней — любительницам бижутерии лучше выбрать неброские украшения, количество золота днем принято ограничивать. Громоздкие украшения и бриллианты надевают после 18.00.

A5 (After Five): после пяти

Возможные мероприятия: любое вечернее мероприятие, которое начинается после 17.00.

Для мужчин: предпочтение следует отдавать костюмам. Цвета любые, но не слишком яркие. Галстук необязателен.

Для женщин: платье для коктейля или нарядный костюм, например, открытый расшитый топ и юбка. Как вариант — нарядный костюм с юбкой илибрюками.

A5c (After 5 casual) или Dressy Casual: непринужденный вечерний стиль

Возможные мероприятия: аналогично A5 (After Five).

Для мужчин: классический костюм, допустимы светлые тона, можно без галстука.

Для женщин: элегантный женственный костюм или нарядное дневное платье.

Рассадка

Чтобы избежать трудностей в рассадке, необходимо еще до рассылки приглашений иметь точное представление о том, на какие места будут посажёны гости. Для обозначения мест за столом печатаются рассадочные и кувертные карточки. В зале или холле, где собираются гости, на небольшом столике выставляется план рассадки.

Правила рассадки:

· гость особо высокого ранга может быть посажен напротив хозяина дома, в этом случае вторым будет место справа от хозяина дома;

· если хозяйка дома отсутствует, на ее место может быть посажена одна из приглашенных женщин (с ее согласия) или же, как сказано выше, мужчина самого высокого ранга;

· женщина не сажается рядом с женщиной, муж с женой;

· женщина не сажается на концы стола;

· учитывается знание языков рядом сидящих гостей;

· в доме иностранного дипломата предпочтение оказывается представителям местных гостей перед иностранными дипломатическими представителями и наоборот;

· в случае необходимости, переводчики могут сажаться сзади гостей.

 

29. Этикет корпоративной вечеринки

Добровольно-принудительно

Отсутствовать на вечеринке, которую руководство устраивает для усиления корпоративного духа, означает противопоставить себя коллективу, это не понравится начальству. Не обязательно присутствовать до конца, но задолго до окончания и молча (по-английски) с вечеринки может уйти только руководство. Покидая вечеринку, попрощайтесь хотя бы с самыми близкими сотрудниками и объясните причину ухода.

Дресс-код

Если праздник проводят прямо на рабочих местах, достаточно добавить немного «праздничности» в свой обычный костюм – нарядную блузку, чуть больше украшений, изящную прическу (укладку) и т.п. В тех случаях, когда корпоративный праздник проводят в ресторане и его участникам заранее рассылают приглашения, в них указывают и форму одежды. Как правило, вечернее платье или платье для коктейлей.

Разговоры

Не принято: о бизнесе, религии и политике. Лучше – нейтральные темы – погода, культурная жизнь города и страны, спортивные достижения (но не обсуждение последнего матча), хобби. Абсолютный запрет: повышение зарплаты и карьерный рост. Не принято лезть к людям с объятиями и поцелуями, приставать с разговорами дольше, чем на 10 минут, иначе на вас будут смотреть косо.

Осторожно с алкоголем!

Достаточно «чисто символически» пригубить напиток: вы не будете выглядеть подозрительным трезвенником и сохраните ясность мыслей до конца вечеринки.

Приглашенные

Приводить на вечеринку мужа или возлюбленного, если это не оговорено в приглашении как обязательное условие, не стоит. Ведь это не просто праздник, а корпоративная вечеринка.

 

31. Подарки деловым партнерам. Дарение цветов.

При выбора подарка необходимо учитывать:

1. Стоимость подарка: в мировой деловой практике не должна превышать сто долларов, поскольку:

- это может быть расценено как взятка;

- обязывает того, кому сделан подарок, к определенным действиям, т.е. ответному, столь же дорогому подарку;

- свидетельствует о безграмотности дарящего в вопросах делового этикета.

С другой стороны, если вы дарите продукцию своего производства, подарок может быть дорогим (например, швейное предприятие - одежду, парфюмерный магазин - духи, мебельная фабрика - кресло).

2. Национальные и культурные особенности

3. Подарки шефу дарить не принято. Тем не менее, на Новый год и день рождения все же дарят подарки. Единственное требование – подарок должен быть коллективным.

4. Характер отношений с тем, кому вы его собираетесь преподнести.

Из личных вещей лишь галстуки, запонки.

Иностранному гостю – отечественные напитки, художественные произведения национальных промыслов, альбом по искусству. Ювелирные изделия можно дарить только в особых случаях.

Характер подарка. Некоторые предметы не слишком уместны в качестве подарка из-за суеверий: любые острые предметы (ножи), зеркала, носовые платки.

В деловой сфере принято использовать в качестве подарков следующие вещи:

- записные книжки;

- ежедневники;

- деловые календари;

- авторучки;

- наборы письменных принадлежностей;

- брелки для ключей;

- зажигалки;

- кожаные портмоне;

- женские шелковые платки;

- напольные вазы и пепельницы

и любые другие предметы, которые можно использовать в служебной обстановке.

Подарки фирме должны быть снабжены дарственной надписью (либо гравировка, либо прикрепление специальной таблички к подарку).

Книга – если она выбрана с учетом вкусов и интересов человека. Подписывать ее нельзя, имеет право только автор. Поэтому можно вложить в книгу свою визитную карточку или карточку фирмы.

Серьезное нарушение – повтор подарка (кроме напитков).

Со спиртными напитками надо быть осторожными (выяснить, пьет ли лицо, которому дарите, что предпочитает). Если дарите спиртные напитки, то они обязательно должны быть в упаковке.

Деньги вручаются в конверте вместе с поздравительной открыткой юбиляру, новоселу, молодоженам.

Повод. Поздравление с рождением ребенка, вступление в брак, повышение, получение награды или премии; открытие новой фирмы, присуждение ученой степени, крупные достижением в какой-то сфере, выступление по телевидению, публикация в газете или журнале, получение нового места работы, уход на пенсию, юбилеи, круглые даты в трудовой деятельности, как благодарность за сверхурочную работу, за выполнение срочной работы по заданию, за приглашение на деловой завтрак, обед, ужин и другие подобные мероприятия.

Не стоит посылать подарок тому, с кем вы ведете переговоры о сделке: это может быть расценено как попытка по­влиять на ее результаты.

Упаковка. Подарок должен быть безупречно упакован, даже если это недорогая вещица.

Все продукты, полученные в подарок, обязательно выставляйте на стол (и конфеты, и торты, и спиртные напитки).

Подарки необходимо вскрывать сразу, кроме случаев, когда, например, юбилей президента компании, когда даже образуется очередь из дарителей, иногда на несколько дней. В такой ситуации просто нет времени на то, чтобы разворачивать подарки. Это делают потом секретари.

Не принято распаковывать подарки в Японии.

Не принимают подарки, когда он слишком дорогой, если это предметы личного характера, или получение подарков запрещено политикой фирмы.

Цветы

Цветы не являются обязательным дополнением к подарку. Очень часто они могут выступать в роли самостоятельного подарка. В торжественных случаях одних цветов, конечно, будет не достаточно. Предпочтительнее в этом случае более изысканные цветы. При преподнесении цветов постарайтесь не быть неправильно понятыми: красные розы всегда означали страстную любовь и дарились любимой женщине. Следует быть внимательным при преподнесении цветов иностранным деловым партнерам. Так, например, французы воспримут гвоздики и хризантемы как символ несчастья. Житель Люксембурга вообще посчитает, что ему дарят мусор.

Цветы в горшке (как будущее украшение дома или офиса) можно преподносить очень близким друзьям, родным или коллегам по работе.

32. Сервировка приёма. Бокалы для напитков







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.