Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет и пределы доказывания





Совокупность предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельств, которые подлежат установлению (доказыванию) по каждому уголовному делу, независимо от его специфики, для правильного его разрешения, называется предметом доказывания .

К таким обстоятельствам относятся:

· событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления);

· виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

· обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

· характер и размер вреда, причиненного преступлением;

· обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

· обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

· обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

· обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) ст. 73 УПК РФ .

Некоторые особенности имеет предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, где, кроме указанных выше обстоятельств, надлежит еще устанавливать и возраст несовершеннолетних, их условия жизни и воспитания, влияние на них взрослых лиц (ст. 421 УПК РФ); и по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 434 УПК РФ). По этой категории уголовных дел также необходимо установить: наличие у данных лиц психического расстройства в прошлом, степень психического заболевания в момент совершения преступления или во время производства по уголовному делу, связано ли психическое расстройство с опасностью, как для самого лица, так и для окружающих.

Предмет доказывания един на всех стадиях уголовного процесса (ст.ст. 73, 220, 299, 307 УПК РФ). Совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, также одинакова для всех уголовных дел вне зависимости от квалификации преступления.

Если предмет доказывания — совокупность устанавливаемых сведений, то под пределами доказывания понимается такая совокупность доказательств, которая необходима и достаточна для установления обстоятельств, образующих предмет доказывания (ст. 73 УПК), а также иных обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела по существу.

Если предмет — это то, что необходимо доказать (ст.ст. 73, 421, 434 УПК РФ), то пределы доказывания — глубина знаний об этих обстоятельствах.

6.6.

Процесс доказывания

Доказывание в уголовном судопроизводстве — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии и других участников уголовного процесса по собиранию, проверке и оценке доказательств для реализации назначения уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ основными элементами уголовно-процессуального доказывания являются собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ), проверка (ст. 87 УПК РФ) и оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ).

Собирание доказательств — это чисто практическая деятельность участников уголовного процесса. Для проверки доказательств используются как логические приемы, так и различные следственные действия: очные ставки, опознания, повторные и дополнительные экспертизы и др. Оценка доказательств — это мыслительная, логическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда по определению относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства и их достаточности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания и принятия процессуального решения по уголовному делу. Такая оценка указанными должностными лицами и органами производится по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении доказательств в их совокупности, а также в соответствии с законом и совестью (ст. 17 УПК РФ).

Одной из новелл УПК РФ является введение в качестве самостоятельной нормы (ст. 90 УПК РФ) преюдиции (преюдициальности). Под преюдицией понимается обязательность принимать без проверки факты, ранее установленные вступившим в законную силу приговором или иным судебным решением по какому-либо делу.

Смысл данного института заключается в том, что фактические обстоятельства, установленные судом по ранее рассмотренному делу и содержащиеся во вступившем в законную силу приговоре, при предварительном расследовании или судебном разбирательстве нового уголовного дела не подлежат ревизии, принимаются судом, прокурором, следователем и дознавателем без доказывания.

В то же время, если по уголовному делу по обвинению одного или нескольких лиц, в отношении которых имеется приговор, вступивший в законную силу и имеющий преюдициальное значение, привлечено к уголовной ответственности лицо или лица, в отношении которых такого приговора не было вынесено, то такой приговор не может предрешать виновность этих лиц.

7.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.