Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система принципов уголовного судопроизводства





Все принципы образуют систему. Хотя каждый принцип имеет свое собственное содержание, действуют они во взаимосвязи друг с другом. Каждый из принципов является гарантией осуществления других. Например, принцип презумпции невиновности гарантирует соблюдение принципа обеспечения обвиняемому, подозреваемому права на защиту.

Вопрос о системе принципов до сих пор остается дисскусионным. Так, одни авторы разделяют принципы по месту их закрепления на конституционные и иные (И.М. Гуткин ). Другие делят их по сфере влияния — на процессуальные (судопроизводственные) и судоустройственные (А.П. Сдивко ). Третьи делят их на общепроцессуальные, которые служат основой для всей системы уголовного процесса, и специфические, характерные для его подсистем: досудебного и судебного производства (И.И. Карпец , А.Д. Бойков ).

Исходя из вышеизложенного, целесообразно придерживаться мнения большинства ученых-процессуалистов (А.С. Кобликов , Т.Н. Добровольская , Г.П. Химичева ), полагающих, что принципы уголовного судопроизводства действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого принципа обуславливается не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушение любого принципа приводит как правило к нарушению других принципов. Но благодаря все той же неделимости системы она обладает способностью к сохранению своей целостности, самовосстановлению, благодаря чему нарушение какого-либо принципа уголовного процесса не обязательно парализует систему, и не исключает возможность достижения назначения уголовного судопроизводства.

Так, принципы уголовного судопроизводства можно условно разделить на две группы.

· Принципы уголовного судопроизводства, определяющие права и свободы человека и гражданина:

o охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ );

o презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ , ст. 14 УПК РФ);

o обеспечение обвиняемому, подозреваемому права на защиту (ст. 16УПК РФ);

o неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции РФ, ст. 10 УПК РФ);

o охрана чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст. 9 УПК РФ);

o неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ, ст. 13 УПК РФ);

o неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК РФ).

· Принципы уголовного судопроизводства, определяющие порядок производства по уголовному делу:

o законность при производстве по уголовному делу (ст. 7 УПК);

o осуществление правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ);

o состязательность сторон (ст. 15 УПК РФ);

o язык уголовного судопроизводства (ст. 18 УПК РФ);

o свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ);

o право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ).

Указанные принципы уголовного судопроизводства прямо предусмотрены в уголовно-процессуальном законе в главе «Принципы уголовного судопроизводства».

3.3.

Содержание конкретных принципов уголовного судопроизводства

Принцип законности при производстве по уголовному делу . Основные положения этого общеправового принципа закреплены в ст. 15 Конституции РФ . Применительно к уголовному процессу этот принцип заключает в себе требование точного и неуклонного соблюдения материальных и процессуальных законов органами предварительного расследования, прокуратуры, суда и всеми участвующими в деле лицами.

Данный принцип обязывает указанные органы и должностные лица неукоснительно следовать установленному законом порядку производства по уголовному делу на всех стадиях процесса, совершать процессуальные и следственные действия на законных основаниях и с соблюдением процессуальной формы, принимать решения в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального права, применять меры процессуального принуждения при наличии требуемых условий и оснований, строго придерживаться правил собирания и закрепления доказательств (ст. 50 Конституции РФ, ст. 75 УПК РФ ).

Таким образом, исходя из сказанного, законность можно определить как универсальный, всеохватывающий принцип, который действует на всех стадиях уголовного процесса и находит свое выражение во всех принципах и нормах процессуального права и заключает в себе требование точного и неуклонного соблюдения и исполнения законов, регламентирующих уголовное судопроизводство всеми участниками этой сферы деятельности.

Принцип презумпции невиновности . Презумпция — слово латинского происхождения, в переводе означает «предположение». Презумпция невиновности — это правовое положение, согласно которому обвиняемый признается (презюмируется) невиновным, пока его виновность не будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Сам принцип содержится в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ.

Органы предварительного расследования, прокурор обязаны строго соблюдать его. Предъявляя обвинение, следователь должен быть убежден в виновности обвиняемого, иначе ему необходимо воздержаться от этого действия. Но субъективное мнение следователя, выраженное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не порождает тех последствий, что влечет его признание виновным в приговоре суда от имени государства.

Только один орган может признать человека виновным в совершении преступления — суд. Презумпция невиновности действует до тех пор, пока на основе достаточных доказательств не будет доказано обратное, то есть что лицо виновно в совершении преступления. И самое главное, необходимо одно важное условие — вступление приговора в законную силу. Приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней после его провозглашения, если он был обжалован сторонами, либо после его рассмотрения в апелляционной или кассационной инстанциях, если они его не отменили.

Из принципа презумпции невиновности вытекает ряд важных положений, закрепленных в законе:

1) ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден (ч. 2 ст. 6 УПК РФ);

2) никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ст. 171 УПК РФ);

3) обязанность доказывания виновности лежит на стороне обвинения (ст. 14 УПК РФ);

4) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд , прокурор , следователь , дознаватель не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (ст. 14 УПК РФ);

5) признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении этого признания совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК РФ);

6) обвиняемый может быть признан виновным при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность его в совершении преступления доказана (ч. 4 ст. 302 УПК РФ);

7) всякое неустранимое сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого (ст. 34 Декларации прав человека и гражданина, ст. 14 УПК РФ);

8) при недостаточности доказательств, свидетельствующих об участии обвиняемого в совершении преступления, и невозможности собрать дополнительные материалы дело прекращается производством (ст.ст. 24, 27 УПК РФ);

9) каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ).

Принцип обеспечения обвиняемому и подозреваемому права на защиту . Право на защиту закреплено в ст. 48 Конституции РФ, которая провозглашает, что каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатно, в случаях, установленных законом. Подробно данное право регламентировано в УПК РФ.

Рассматриваемый принцип имеет две стороны: право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту и процессуальные гарантии его осуществления. Под правом подозреваемого, обвиняемого на защиту понимается совокупность процессуальных прав, дающих возможность защищаться от предъявленного обвинения, отстаивать права и интересы. В самой общей форме данное право закреплено в ст.ст. 46, 47 УПК РФ.

Исходя из средств защиты, предоставленных уголовно-процессуальным законом, подозреваемые, обвиняемые во первых, могут защищаться сами. Для этого они наделены широкими правами: знать в чем подозреваются, обвиняются, иметь защитника, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, приносить жалобы и др. Решение об использовании предоставленных законом прав целиком и полностью зависит от данных участников уголовного процесса.

Во-вторых, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые вправе пользоваться помощью защитника — адвоката или любого другого лица, которому он доверил защиту своих интересов. Защитник обязан использовать все законные средства и способы для оправдания подсудимого или смягчения ему наказания.

Значение данного принципа состоит в том, что его реализация обеспечивает охрану законных прав и интересов граждан. Кроме того, обеспечивая подозреваемым, обвиняемым, подсудимым право на защиту обеспечивается реализация и другого принципа — состязательности и равноправия сторон, что в конечном итоге способствует вынесению законного, обоснованного приговора.

Принцип неприкосновенности личности . Данный принцип закреплен в ст. 22 Конституции РФ и ст. 10 УПК РФ. Он гласит: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению; до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

В данном принципе содержится очень важное правило неприкосновенности личности. Ограничение свободы возможно только в случаях и в порядке, установленных в уголовно-процессуальном законе.

Данный принцип уголовного судопроизводства закреплен не только внутренними законами Российской Федерации, но и различными международными договорами, ратифицированными Россией. Так, в Международном пакте о гражданских и политических правах записано, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В ст. 9 этого договора сказано, что никто не должен быть лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

Решение суда не требуется только для кратковременного задержания подозреваемого в порядке, предусмотренном законом (ст.ст. 91, 92 УПК РФ) на срок не более 48 часов.

Таким образом, можно заключить, что неприкосновенность личности гарантируется не только отраслевым уголовно-процессуальным и конституционным законодательством, но и нормами международного права. Ограничение свободы личности возможно исключительно по решению судебных органов, и только на сроки, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством (ст. 109 УПК РФ).

Принцип охраны чести и достоинства личности . Согласно ст. 21 Конституции РФ, «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Достоинство, свобода, неприкосновенность и другие личные права являются правами человека.

Уголовно-процессуальный закон запрещает унижать честь и достоинство всех лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Особенно это выражается в применении мер процессуального принуждения (следственные действия, меры пресечения и другие меры принуждения). В соответствии с УПК РФ данные меры применяются специально уполномоченными должностными лицами в соответствии с определенным порядком, установленным в законе.

Принцип тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений или неприкосновенность частной жизни . В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение данного права допускается только по судебному решению в рамках производства по уголовному делу (ч.1ст. 13 УПК РФ). Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи четко регламентированы в уголовно-процессуальном законе (ст.ст. 13, 29, 185, 186 УПК РФ).

В соответствии с данным принципом для проведения таких следственных действий как обыск, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и их выемка в учреждениях связи, а также контроль и запись телефонных переговоров должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, должно получить соответствующее разрешение судьи.

Следует отметить, что действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает некоторые исключения из данного правила, в частности, когда производство указанных следственных действий не терпит отлагательства, они могут быть проведены на основании постановления следователя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ). Но в этом случае следователь обязан в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомить судью и прокурора.

Принцип неприкосновенности жилища . В соответствии со ст. 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключение составляют случаи, установленные законом. Данное правило также установлено и в УПК РФ. Так в соответствии со ст. 29 УПК РФ, только по судебному решению возможно производить обыск жилища, его осмотр, если проживающие в нем лица возражают. Процедура производства данных следственных действий четко регламентирована УПК РФ.

В исключительных случаях, когда производство вышеперечисленных следственных действий не терпит отлагательства, они могут производиться без судебного решения по постановлению следователя, но в этом случае следователь в течение 24 часов с момента производства указанных действий уведомляет судью и прокурора и прилагает копии постановления и протокола следственных действий.

Действие этого принципа в уголовном судопроизводстве проявляется, во-первых, в том, что закон устанавливает конкретные основания для проведения осмотра жилища, обыска, выемки в жилище (это то, что данные следственные действия осуществляются исключительно для обнаружения следов преступления и выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела — ст.ст. 176, 182, 183 УПК РФ).

Во-вторых, производство вышеуказанных следственных действий возможно только по судебному решению (ст.ст. 12, 29, 177, 182, 183, 165 УПК РФ).

В-третьих, уголовно-процессуальный закон устанавливает четкий порядок производства и фиксации этих следственных действий (ст.ст. 164, 166, 177, 176, 182, 183 УПК РФ).

Следует отметить, что за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной (ст. 139 УК РФ).

Принцип состязательности сторон . В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности равноправия сторон. Состязательность судебного процесса означает такое его построение, при котором функция суда по разрешению дела отделена от функции обвинения и функции защиты, причем функцию обвинения осуществляет одна сторона, а функцию защиты соответственно другая.

Эти стороны наделены равными процессуальными правами по предоставлению доказательств, заявлению ходатайств, обжалованию действий и решений суда. Функция разрешения дела является исключительно компетенцией суда.

Сторону обвинения в уголовном процессе представляют прокурор, следователь, дознаватель, потерпевший, его представитель, гражданский истец, его представитель; сторону защиты — подсудимый, обвиняемый, подозреваемый, защитник, гражданский ответчик, его представитель.

Суд обязан обеспечить каждой стороне реализацию ее законных прав, проследить, чтобы действия сторон осуществлялись в рамках закона.

Принцип состязательности и равноправия сторон имеет большое значение для правильного и объективного рассмотрения и вынесения справедливого и обоснованного приговора.

Принцип языка уголовного судопроизводства . Согласно ст. 26 Конституции РФ каждый гражданин имеет право пользоваться родным языком. Русский язык признается государственным на всей территории РФ. Республики вправе устанавливать свой государственный язык.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, предоставляется переводчик (ст. 58 УПК РФ).

4.

Уголовное преследование

4.1.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.