Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КРУГООБОРОТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ





Теперь мы можем сделать вышеприведенную модель (см. § 3 гл. 9) еще более реалистичной, включив в нее государственный сектор. Для этого предположим, что государство выступает как экономический агент, получающий доходы в виде налогов и расходующий его на закупки товаров и услуг. Обобщенная таким образом диаграмма кругооборота доходов и расходов в смешанной экономике представлена на рис. 9.2.

Рис. 9.2. Кругооборот доходов и расходов в смешанной экономике

Согласно рисунку домохозяйства распоряжаются своими доходами тремя способами: они покупают потребительские товары и услуги, делают сбережения и платят налоги государству. Фирмы производят товары и услуги и получают доходы от их реализации, а государство собирает налоги, делает трансфертные платежи ¾ пособия по безработице, бедным, инвалидам, ветеранам войны и т. д., а остальное расходует на покупку товаров и услуг. При этом надо учесть, что домохозяйства часть доходов расходуют на потребление, а часть ¾ на сбережения. Фирмы же часть дохода направляют на инвестиции с целью расширения производства. В конечном итоге государство как бы интегрируется в кругооборот и становится органичной частью экономической деятельности. В этом и есть суть смешанной экономики.

 

ГЛАВА 10. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА?

Переходная экономика ¾ это промежуточное состояние экономики в результате социально-экономических преобразований.

Определяющую роль в этих преобразованиях играет изменение отношений собственности. В этом плане Россия ¾ уникальная страна: в XX столетии она дважды оказалась в состоянии переходной экономики, т. е. смены одной формы собственности на другую.

1. В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции (1917 г.) произошло (насильственное!) превращение частной собственности в государственную. Переходная экономика в России стала формироваться на основе господства государственной собственности. Зародился социализм в России.

2. В результате навязанного курса проведения рыночных реформ (1991 г.) начался обратный процесс ¾ возврат к старому: началось движение (и вновь насильственное!) от Государственной собственности к частной. Это движение не знаem мировых аналогов. Впервые за всю цивилизацию мир стал свидетелем движения от «социализма к капитализму». Именно в связи с этим Россия конца XX и начала XXI в. находится в переходном состоянии ¾ формирования частной или смешанной собственности, а соответственно, рыночной экономики. В силу специфики переходной экономики перестают действовать старые механизмы централизованного управления и формируется новый тип управления ¾ рыночный, применяемый в промышленно развитых странах.

Почему курс проведения рыночных реформ мы рассматриваем как навязанный? Кто его нам навязал? В связи с этим рассмотрим следующие вопросы.

 

КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Концепция перехода России к рыночной экономике ¾ концепция стратегического взаимодействия с Западом.

Концепция стратегического взаимодействия не нова. Она была сердцевиной плана Маршалла, Государственного секретаря США. В 1947 г. США бросили вызов европейским государствам: совместно разработать план, «как поставить на ноги экономику Европы», и в этом случае предоставить свои финансовые ресурсы «в той мере, в какой они сочтут это для себя практически целесообразным». Среди стран, приглашенных участвовать в программе американской помощи, были Советский Союз и страны Восточной Европы. Однако Сталин отклонил американский план, и Советский Союз стал самостоятельно восстанавливать послевоенную экономику. Не будем анализировать результаты плана Маршалла. Только отметим, что в конце XX в. американская идея стратегического взаимодействия вновь возродилась и получила реальное воплощение в России. Вот как это было.

В 90-х гг. XX столетия Советскому Союзу в лице первого Президента СССР М. С. Горбачева был предложен курс проведения рыночных реформ под названием «Согласие на шанс».

Он разработан американцами из Гарвардского университета совместно с представителями из Советского Союза Г. Явлинским, М. Задорновым и другими и одобрен Международным валютным фондом.

Курс проведения экономических реформ предполагал перестроить экономику бывшего СССР на западный манер ¾ на взаимодействие рыночной системы управления с ограниченным государственным регулированием. Об этом свидетельствует предложенная программа экономических реформ (1991-1997), к рассмотрению которой мы и приступаем.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.