Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ





СИЗОД - средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

 

ДАСВ - дыхательный аппарат со сжатым воздухом- изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии, работает по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллонов, а выдох в атмосферу;

 

КИП - кислородный изолирующий противогаз - регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода в противогаз из запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.

 

 

Эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания предусматривает:

· техническое обслуживание;

· содержание;

· постановка в боевой расчет.

· обеспечение работы баз и контрольных постов ГДЗС;

 

 

Эксплуатация СИЗОД
ТО
Содержание СИЗОД
Постановка в Боевой расчёт
Обеспечение работы баз и КП ГДЗС
БП
Проверка № 1
Проверка № 2
Проверка № 3
Ремонт
Чистка, смазка, промывка, регулировка, дезинфекция
На пожарных автомобилях
На базах и КП ГДЗС

Техническое обслуживание - это комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации.

Техническое обслуживание включает:

· боевую проверку, проверки № 1,2,3;

· чистку, промывку, регулировку, смазку, дезинфекцию;

· устранение неисправностей в объеме текущего ремонта.

Боевая проверка - вид технического обслуживания СИЗОД, проводимого в целях оперативной проверки исправности и правильности функционирования (действия) узлов и механизмов непосредственно перед выполнением боевой задачи по тушению пожара. Выполняется владельцем противогаза (дыхательного аппарата) под руководством командира звена ГДЗС (начальника караула, командира отделения, по предназначению) перед каждым включением в СИЗОД.

Проверка № 1 - вид технического обслуживания, проводимого в целях постоянного поддержания СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации, проверки исправности и правильности функционирования (действия) узлов и механизмов противогаза (дыхательного аппарата). Проводится владельцем противогаза (дыхательного аппарата) под руководством начальника караула (в службе пожаротушения - старшего дежурной смены) непосредственно перед заступлением на боевое дежурство, а также перед проведением тренировочных занятий на чистом воздухе и в непригодной для дыхания среде, если пользование СИЗОД предусматривается в свободное от несения караульной службы время (боевого дежурства).

Результаты проверки заносятся в журнал регистрации проверок № 1 (приложение 5).

Проверку резервных СИЗОД осуществляет командир отделения.

Проверка № 2 - вид технического обслуживания, проводимого в процессе эксплуатации СИЗОД. Проверка проводится в целях постоянного поддержания СИЗОД в исправном состоянии.

Проверка № 2 проводится:

после закрепления СИЗОД за газодымозащитников не реже одного раза в месяц, если в течение этого времени СИЗОД не пользовались;

после замены регенеративных патронов после замены кислородных (воздушных) баллонов,

после проверки № 3,

после дезинфекции,

После пользования противогазом (дыхательным аппаратом) на пожаре (учении) и последующего проведения проверки № 2 замена регенеративного патрона обязательна, независимо от времени его работы.

Проверка проводится владельцем СИЗОД под руководством начальника караула (в службе пожаротушения - старшего дежурной смены).

Проверку резервных СИЗОД осуществляет командир отделения.

Результаты проверки заносятся в журнал регистрации проверок № 2 (приложение 6);

Проверка № 3 - вид технического обслуживания, проводимого в установленные календарные сроки, в полном объеме и с заданной периодичностью, но не реже одного раза в год. Проверке подлежат все находящиеся в эксплуатации и в резерве СИЗОД, а также требующие полной дезинфекции всех узлов и деталей.

Разборка и сборка СИЗОД проводятся на раздельных столах.

Представление СИЗОД на проверку осуществляется подразделениями ГПС в соответствии с графиком, разрабатываемым старшим мастером (мастером) ГДЗС и утверждаемым начальником газодымозащитной службы.

График предусматривает очередность представления СИЗОД по месяцам с указанием заводских номеров.

Для новых СИЗОД проверка впервые проводится после окончания гарантийного срока, установленного предприятием - изготовителем для данного образца. При ее проведении в обязательном порядке проводится неполная разборка СИЗОД и его узлов с целью профилактического осмотра деталей и частей, проверки их состояния и замены.

Проверка проводится на базе ГДЗС старшим мастером (мастером) ГДЗС. В случае отсутствия штатного старшего мастера (мастера) ГДЗС эти обязанности возлагаются на другого сотрудника ГПС, который должен иметь специальную подготовку в объеме, предусмотренную для старшего мастера (мастера) ГДЗС, и соответствующий допуск.

Результаты проверок записываются в журнал регистрации проверок № 3 (приложения 7,8) и в учетную карточку на СИЗОД (приложение 9), делается также отметка в годовом графике проверок.

Чистка, регулировка, дезинфекция СИЗОД проводится:

· после расконсервации;

· при проведении проверки № 3;

· по предписанию врача в связи с выявлением инфекционного заболевания;

· после пользования противогазом, а также лицевой частью дыхательного аппарата другим лицом и спасательным устройством к нему после каждого применения;

· при постановке в резерв противогаза, а также лицевых частей дыхательного аппарата;

Для дезинфекции СИЗОД применяются следующие растворы:

этиловый спирт ректификованный;

раствор (6%) перекиси водорода;

раствор (1%) хлорамина;

раствор (8%) борной кислоты;

свежий раствор (0,5%) марганцовокислого калия.

Примечания:

1. После чистки и дезинфекции проводится проверка № 2.

2. Недопустимо применение для дезинфекции органических растворителей (бензина, керосина, ацетона).

4.3.9.6. Ремонт СИЗОД - это комплекс работ для поддержания и восстановления исправности противогазов и дыхательных аппаратов.

Ремонт заключается в устранении незначительных неисправностей, восстановлении эксплуатационных характеристик заменой или восстановлением отдельных частей и деталей СИЗОД, в проведении полной разборки, замене или ремонте всех неисправных составных частей, сборке, комплексной проверке, регулировке и испытании.

Ремонт организуется и выполняется старшими мастерами (мастерами) ГДЗС, как правило, на базе ГДЗС.

Самостоятельный ремонт и регулировка СИЗОД газодымозащитниками запрещены.

При обнаружении неисправности СИЗОД выводится из боевого расчета и передается на базу ГДЗС.

Прием-сдача должна быть зафиксирована в акте с указанием неисправности двумя подписями сдающего и принимающего.

Результаты ремонта и последующей проверки записываются в журнал регистрации проверок № 3 и в учетную карточку на СИЗОД.

4.3.10. Порядок и содержание технического обслуживания СИЗОД указаны в приложении 10.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.