Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СКОВЫВАЮТ ЛИ ВАС СОБСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ?





Обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что в цирке взрослых слонов привязывают к деревянным шестам только тонкой веревкой, а маленьких слонят приковывают цепью к надежным металлическим стол­бам, глубоко зарытым в землю? Это делается для того, чтобы они не попытались убежать.

Если столб достаточно прочно сидит в земле, а цепь достаточно крепка, слоненок не сможет уйти дальше по­ложенного. Рано или поздно наступает день, когда он перестает дергать цепь и оставляет попытки убежать. Металлический столб заменяют деревянным, поскольку знают, что животное привыкло к мысли о невозможно­сти побега. То же самое мы делаем с собой, ограничивая себя собственными заблуждениями о своих возможностях и способностях. Получается, что мы ограничены не действительностью, а своим представлением о ней.

Когда-то у меня был кот, который, наверное, думал, что не умеет высоко прыгать, поэтому никогда не пытал­ся этого сделать. Повзрослев и постарев, он просто за­был о своей неспособности покорять высоты. Однажды, придя домой, я обнаружил его на верхней полке книжно­го стеллажа, откуда он умудрился сбросить все книги и декоративные безделушки. Видимо, в своем кошачьем старческом слабоумии он совершенно забыл о том, на что способен и на что не способен! А если бы мы могли «постареть» в хорошем смысле этого слова? Может быть, и мы бы забыли, что чего-то не умеем или не мо­жем, и просто делали бы это.

ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ЖИЗНИ

Поймите, что если ваша жизнь складывается не так, как хотелось бы, то виноваты в этом ложные убеждения, мешающие вам стать тем, кем вы могли бы. К сожале­нию, большая часть человечества чувствует себя так, словно находится в западне. Глядя вокруг, мы видим страдания, нищету, голод, миллионы хороших и достой­ных людей, которым приходится бороться за самое не­обходимое, и начинает казаться, что мир сошел с ума.

Люди сдаются, не выдерживая этого напряжения; они начинают верить, что должны отбирать кусок у других, чтобы самим не умереть с голоду.

Мало кто из нас заглядывает в собственную душу, чтобы найти объяснение этому хаосу и разумное реше­ние. Лишь некоторые люди действительно пытаются ра­зобраться в правилах игры под названием жизнь. Все остальные из-за незнания жизни и самих себя суетятся, борются, напрягаются изо всех сил, чтобы получить же­лаемое. Но у них все равно ничего не выходит.

ИГРА В ЖИЗНЬ

Жизнь – это действительно игра. Кто-то играет в борь­бу, кто-то — в болезнь, кто-то — в бедность, кто-то всю жизнь любой ценой доказывает свою правоту, кто-то все время везде опаздывает. Но некоторые предпочитают играть в счастье, богатство и отличное здоровье. Глав­ное — понять, что каждый из нас живет по тем правилам, которые придумал для себя сам, и что у любой игры есть свои плюсы. Если бы она не приносила нам никакого удовлетворения, мы бы ее давно прекратили.

Взгляните на собственную жизнь. Попробуйте по­нять, какое скрытое преимущество дает вам отказ от ответственности. Казалось бы, разве можно испытывать какие-то положительные эмоции, постоянно чувствуя себя жертвой обстоятельств? Разве можно наслаждаться ощущением собственной слабости, неполноценности, некомпетентности? Оказывается, можно. Все дело в воз­награждении, или компенсации. Например, выбирая для себя роль слабого человека, вы гарантируете себе лю­бовь, опеку и защиту со стороны окружающих. Это са­мый верный способ привлечь к себе внимание. Если вы играете в нерешительность, в неспособность принимать самостоятельные решения, то тем самым защищаете се­бя от обвинений в случае какой-то ошибки. Иными сло­вами, если вы — персонаж со связанными за спиной ру­ками, то на сцене рядом с вами обязательно окажется тот, кто позаботится о вас. Беспомощность — это на са­мом деле средство манипулирования окружающими. Всем известно, насколько велика сила «слабости». С ее помощью прекрасно получается заставлять других лю­дей разыгрывать написанный для них сценарий.

Подумайте, какую компенсацию вы получаете за свою роль. Многие, например, пользуются своей болез­нью. Кто-то из вас, возможно, возразит: «Это бесчув­ственно и жестоко. Вы не знаете, через что мне пришлось пройти». Нет, это не жестоко. Жестоко это отри­цать. Ведь подобными возражениями вы признаете, что у вашей болезни гораздо больше прав определять вашу судьбу, чем у вас самих. Только вопрос в том, кто наде­лил болезнь такой властью.

Если сейчас вы болеете, попробуйте объективно про­анализировать свое состояние. Не жалейте, не корите се­бя, вообще постарайтесь на минуту забыть об эмоциях. Просто прислушайтесь к тому, что может рассказать вам болезнь. Вы должны знать, что все происходящее с те­лом начинается с разума. Телесный недуг – это физиоло­гическая реакция организма на психическое состояние. Тело всегда расскажет о том, что творится у вас в разуме и в душе. Пусть оно станет вашим учителем.

Любопытно, что в нашем обществе считается совершенно нормальным потратить несколько тысяч долла­ров на реабилитацию после сердечного приступа, но ес­ли бы вы израсходовали такую же сумму на развлече­ния, вас бы дружно осудили или в лучшем случае не поняли. Похоже, с приоритетами у нас полная неразбери­ха. Может быть, если бы мы тратили тысячи долларов на развлечения, у нас было бы меньше сердечных приступов? Задумайтесь. Развлекаться и веселиться — это предо­судительно и неправильно, а страдать от боли — вполне нормально и естественно.

ОЖИДАНИЕ - ЭТО ЛОВУШКА

Почему мы ждем подходящего момента, чтобы стать здоровыми, счастливыми, богатыми, жить в полную си­лу, открыть свое дело, влюбиться, общаться, разобрать­ся в личной жизни и в отношениях с близкими? Ожида­ние – это ловушка. Мы ждем, пока поднимутся процентные ставки, пока улучшится экономическая ситуация, пока человек изменится, пока пройдут праздники (что­бы сесть на диету). Всегда найдется причина подождать, отложить, перенести.

ЧТО, ЕСЛИ ПОМОЩЬ НЕ ПРИДЕТ?

Однажды я познакомился с девушкой. Она была мо­лода, красива и умна. У нее было все, что только можно пожелать, но, несмотря на это, она несколько раз пыта­лась убить себя с помощью алкоголя и наркотиков. Знаете почему? Потому что никак не могла избавиться от ощущения пустоты. Она не понимала, что сама может создать для себя ту реальность, о которой мечтала. Вместо этого она все ждала, что кто-то придет и сделает ее счастливой. Но этот кто-то так и не появился.

Стремление обрести счастье с помощью окружающих, так же как и убежденность в своей способности сделать их счастливыми, не приносит ничего, кроме бесконечных социальных проектов и движений за лучший мир.

Нет большего заблуждения, чем вера человечества в свою способность построить более сознательное и ду­ховно совершенное общество. Все кому не лень призы­вают нас бороться за лучший мир, за оздоровление об­щества. Но это ошибка. Поскольку каждый из нас в от­дельности не в состоянии создать что-то выше собствен­ного уровня самосознания, общество в целом не стано­вится совершеннее.

Сложные системы социальных реформ лишь взвали­вают на нас новое бремя поверх старого. Наш перегру­женный разум не знает, как справиться с бесчисленными общественными программами. В отчаянной попытке из­менить что-то к лучшему он заставляет нас искать смысл там, где его нет.

Проблема в том, что мы пытаемся исправить все «не­правильное» в мире за счет внешних факторов. Мы хо­тим заставить окружающую действительность изменить­ся. К сожалению, такой подход заранее обречен на неуда­чу, поскольку мы боремся со следствием, а не с причиной.

ПЕРЕМЕНЫ НАЧИНАЮТСЯ ВНУТРИ

Мы должны как можно чаще напоминать себе и другим людям, что способны и должны изменить внешний мир за счет трансформации своего внутреннего мира. Мы видим многочисленные доказательства того, что по­пытки изменить его снаружи совершенно бесполезны и бессмысленны. Эффективное решение проблемы го­лода, нищеты и бесконечных межнациональных кон­фликтов кроется в нашей способности реализовывать свой внутренний потенциал.

Единственный способ излечить мир — сначала изле­чить себя. Эта идея не нова, но мне кажется, что было бы не лишним еще раз вспомнить о том, кто мы такие и на что способны. В силу закона подобия мы осознанно или бессознательно привлекаем к себе все, что с нами проис­ходит. Во всем, что делают с нами окружающие, есть и на­ша доля ответственности. По большому счету, среди нас нет жертв, все мы добровольцы. Это горькая пилюля, но ее придется проглотить, иначе мы ничего не сможем из­менить в лучшую сторону.

Мы только и делаем, что кого-то в чем-то обвиняем. А как бы вы поступили, если бы ваши часы неправильно показывали время? Потребовали бы, чтобы на всех ча­сах мира были переведены стрелки, или сделали бы это со своими? К сожалению, испытывая недовольство сво­ей действительностью, мы не спешим внести такие же корректировки в свою жизненную позицию, а вместо этого требуем, чтобы действительность приспособилась к нашим иллюзиям.

НАЧАЛО ПУТИ К УСПЕХУ

Величайшая сила человека кроется в его способности управлять своими мыслями. Бесконтрольный разум на­строен на болезни, бедность, неприятности, а не на бо­гатство, успех и здоровье.

Если мы создаем свою жизнь не такой, какой хотим, это говорит о том, что нами управляет подсознание. Но поскольку бытие определяется сознанием, то наша главная задача заключается в достижении как можно более высокого уровня самосознания. Для этого нужно объективно оценить свою жизнь и пересмотреть соб­ственную систему ценностей и убеждений, даже если это будет вопреки нашему самолюбию. Чтобы изменить какой-то аспект своей действительности, мы должны избавиться от всего, что стоит между нашими убежде­ниями и желаниями.

В глубине души вы точно знаете, чего хотите, и, если прислушаетесь к своему внутреннему голосу, он обяза­тельно вам все расскажет. Разум может предать, но интуиция – никогда. Она связывает вас с бесконечной все­ленской силой, поэтому научитесь ей доверять. Окружа­ющие могут манипулировать вами через ваши мысли, но им никогда не удастся контролировать вашу интуицию.

Иногда нам кажется, что, поддавшись интуиции, мы что-то потеряем. А вы когда-нибудь думали о том, что потеряли, не прислушавшись к ней? Что бы ни говорил внутренний голос, это именно то, что вы должны услы­шать. По мере того как вы будете учиться доверять ему все больше и больше, он будет подсказывать вам пра­вильное на данный момент решение.

Ваша жизнь имеет огромное значение. Она важна лич­но для вас и для всего человечества. Я верю, что у каждо­го из нас есть своя миссия. Прислушайтесь к своей интуи­ции – и она подскажет, в чем заключается ваше предна­значение.

Глава 2 Вся правда о вас

Если вы хотите взять под контроль свою жизнь, то в первую очередь должны понять, кто вы такой. Образ собственного «я», то есть мысленное представление о са­мих себе, играет решающую роль в нашей жизни. Все на­ши действия, чувства, мысли и даже способности согла­суются с этим придуманным образом. Мы в буквальном смысле играем ту роль, которую сами для себя придума­ли. Но вы должны знать, что, пока вы цепляетесь за этот образ, никакие усилия, никакая решимость и никакая си­ла воли не помогут вам стать другим человеком, посколь­ку вы всегда будете поступать в соответствии с собственным представлением о самом себе. Чтобы его изменить, сначала нужно разобраться в том, как оно формируется.

МЫСЛЕННЫЙ ОБРАЗ

С раннего детства мы накапливаем мысли о себе как о хорошем или плохом человеке, умном или глупом, уверенном или боязливом и т.д. В результате много­кратного повторения, эти нередко необоснованные мыс­ли постепенно превращаются в стойкую убежденность и складываются в воображаемый образ самого себя, ко­торый либо позволяет нам жить полноценной счастли­вой жизнью, либо заставляет мучиться и страдать. Каж­дый из нас обладает определенным представлением о се­бе, даже если мы этого не осознаем. Этот мысленный образ точен и вырисован до последнего штриха. Только на самом деле он представляет не наше истинное «я», а, ско­рее, то, что мы о себе думаем.

Мнения или убеждения, на основании которых сфор­мировался этот образ, могли совершенно не соответ­ствовать истине, но для нас они стали правдой. Если дан­ная информация отложилась в подсознании, мы уже не ставим под сомнение ее обоснованность. В большинстве случаев мы даже не можем вспомнить, как или откуда ее получили. Мы просто ведем себя так, будто она соответ­ствует действительности. Даже если эта информация не является правдой, мы сами верим в обратное.

ИЗВЕЧНЫЙ СЕКРЕТ

К сожалению, большая часть человечества так и не поняла того, что с незапамятных времен пытаются ска­зать нам все великие наставники. И этот извечный секрет, самая невероятная истина, постичь которую удается лишь немногим, заключается в том, что духовная сущность человека, называемая его высшим «я», является цельной, законченной и совершенной. В каждом из нас отражаются все качества Творца.

И естественные науки, и философия, и религия учат нас тому, что во всей Вселенной существует только ОД­НА сила и что человек составляет с этой силой, или энергией (как вам больше нравится), единое целое. Каж­дый из нас является индивидуальным проявлением этой силы. Она и есть наше высшее «я».

Разрушить свое высшее «я» невозможно. Можно от­рицать его, пытаться спрятаться от него, лгать о нем, но факт остается фактом: это «я» – наша истинная сущ­ность. Мы должны это осознать и научиться направлять ее с помощью своих мыслей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.