Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАМКНУТЫЙ КРУГ САМОУБЕЖДЕНИЯ





Образ собственного «я» влияет на результат наших действий. Мы всегда поступаем в соответствии с пред­ставлением о себе. Мы не можем действовать иначе. По­пытаться можно, но придется приложить немало уси­лий, чтобы преодолеть сложившуюся в подсознании картину реальности. Мы автоматически совершаем действия, характерные для того «я», которое изображено на этой картине. А она, в свою очередь, является результатом внутреннего диалога.

Каждое повторение какого-то убеждения о себе до­бавляет еще один штрих к воображаемой картине реаль­ности. Мы автоматически поступаем в соответствии с этой картиной, даже не задумываясь о своих действи­ях. Затем мы начинаем обсуждать этот поступок с сами­ми собой. «Это характерно для меня», говорим мы и тем самым делаем краски на картине ещё ярче. «Я всегда так делаю», повторяем мы и лишь закрепляем собст­венное представление о себе, чтобы в следующий раз поступить точно так же. Получается замкнутый круг са­моубеждения. Вот как он выглядит:

1. Я осознаю свои действия и замечаю, как оценили их окружающие.

2. Я обсуждаю эти действия с самим собой путем внут­реннего диалога или повторения утверждений.

3. В результате внутреннего диалога закрепляется мое самовосприятие и отношение к себе — позитивное или негативное.

4. Отношение к себе в связи с данными действиями под­тверждает ранее сложившийся образ собственного «я», на основании которого в следующий раз я снова по­ступлю точно так же.

Не оправдав собственных ожиданий или подтвердив заниженные ожидания, многие люди закрепляют в под­сознании отрицательный опыт, то и дело повторяя: «Снова у меня не получилось», «Это так на меня похо­жее, «Я не могу иначе», «Вот так всегда», «Ничего не из­менится» и т. д. Стоит какому-нибудь поступку выпасть из сложившегося образа собственного «я», как мы гово­рим: «Я не такой», «Это на меня не похоже». Подобные утверждения создают предпосылки для повторения низ­кого результата, усиливая наше негативное отношение к себе. Нам останется только еще раз оправдать собст­венные ожидания.

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ

Мы должны научиться не критиковать себя в те мину­ты, когда не оправдываем собственных ожиданий, по­скольку деструктивная самокритика нам не поможет. Как же повысить эффективность своих действий? Во-первых, на корню пресеките первый порыв к самоосуж­дению. Скажите себе: «Прекрати! Остановись!» Затем заявите: «Это на меня не похоже». Наконец, произнеси­те решающие слова: «В следующий раз я...»

Опишите, как вы поступите в следующий раз. Забудь­те о сложившемся представлении о себе, о негативном отношении к себе. Я вовсе не призываю вас игнорировать собственные или чужие промахи, но не стоит зани­маться самоуничижением и зацикливаться на ошибках. Просто скажите себе: «В следующий раз я поступлю так-то и так-то».

Этим утверждением вы сразу же установите позитив­ную обратную связь со своим подсознанием. Вместо отрицательного опыта оно запомнит конструктивную установку на будущее.

Чтобы закрепить существующий положительный об­раз собственного «я» или улучшить его, если он негати­вен, представьте себе желаемый результат своих дейст­вий и прекратите думать и говорить о том, чего хотите избежать.

Если вы удовлетворены результатом своих действий и испытываете душевный подъем, то постарайтесь за­крепить в подсознании этот положительный опыт с по­мощью конструктивного внутреннего диалога. Скажите себе: «Я такой», «Это на меня похоже». Позитивное внутреннее утверждение — это лучший способ повыше­ния самооценки и самоуважения. С его помощью вы осознанно заглушаете голос внутреннего критика и защищаете себя от негативных мнений, которые пытаются навязать вам окружающие.

КАК ВЫ К СЕБЕ ОТНОСИТЕСЬ?

От уровня самооценки зависит размах и разнообразие ваших жизненных целей. Если она низкая, вы будете привлекать к себе негативные влияния, которые будут препятствовать достижению ваших целей. Посмотрите, с какими клиентами вы работаете, с какими людьми об­щаетесь. На самом деле рядом с вами всегда будут такие люди, общества которых вы достойны. Это касается и друзей, и деловых партнеров.

Взгляните на окружающие вас предметы. Вы облада­ете тем, чего, на ваш взгляд, заслуживаете. Это касается и машины, и одежды, и жилья. Уровень и качество ва­шей жизни целиком и полностью зависят от вашей само­оценки и отношения к самому себе.

Какие ярлыки вы на себя навесили? Каждый из нас на протяжении жизни прикрепляет к себе десятки из них: «Я хороший руководитель», «Я настойчивый», «Я застенчивый», «Я добродушный», «Я дружелюб­ный», «Я глупый», «Я неуравновешенный», «Я лени­вый», «Я нищий». Поскольку мы поступаем в соответ­ствии с собственным представлением о себе, эти ярлы­ки управляют нашим поведением. Некоторые из них полезные. Но чтобы расти и развиваться как личность, многие из них придется изменить.

Еще раз повторю, что мы должны очень внимательно следить за тем, что говорим о самих себе. Дело в том, что способность реализовать собственный потенциал ограничивается только представлением о себе. Этот предел не имеет никакого отношения к нашим истинным воз­можностям, тем не менее, мы всегда будем делать только то, на что считаем себя способными. Поэтому мы долж­ны осознанно контролировать свой внутренний диалог, иначе он будет контролировать нас. Мнения и суждения о себе, то есть собственноручно навешенные ярлыки, нельзя просто стереть из памяти, потому что они хранят­ся глубоко в подсознании, но их можно вытеснить с по­мощью позитивного внутреннего диалога. Новое пози­тивное утверждение о себе превратится в доминирую­щее убеждение. А мы, как известно, всегда поступаем в соответствии с тем убеждением, которое доминирует в нашем подсознании.

Главной причиной для того, чтобы изменить образ собственного «я», когда вы недовольны своими успехами в той или иной сфере деятельности, служит тот факт, что именно этот образ контролирует наши поступки и, соот­ветственно, степень успешности. В своих действиях мы автоматически подчиняемся подсознанию. До тех пор по­ка не изменится наше представление о себе, мы будем ав­томатически повторять одни и те же действия и получать один и тот же результат. Мы не сможем полностью реали­зовать свой потенциал, не изменив отношения к себе.

Как только наши действия начинают расходиться с внутренним представлением о себе, сразу возникает чувст­во беспокойства и психологический дискомфорт, потому что подсознательно мы всегда стремимся соответство­вать образу собственного «я». Он складывается из того, на что мы в данный момент считаем себя способными.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОЖИДАНИЙ

Когда внутренний порыв или какие-то внешние об­стоятельства вынуждают нас покинуть зону психологи­ческого комфорта, сделать что-то не свойственное нам, сразу же возникает ощущение какой-то необъясни­мой тревожности. Каждому из нас свойственна не толь­ко определенная зона психологического комфорта, в част­ности уровень ожиданий, задаваемый нами самими или окружающими людьми, но и определенное представле­ние о том, каких условий жизни заслуживаем.

Например, на уровне подсознания мы четко определя­ем для себя, на какой машине должны ездить, какой до­ход получать, в каких ресторанах обедать, в каких ситуациях чувствовать себя комфортно и т.д. Поймите, что как только мы начинаем отступать от этого подсозна­тельного образа, тут же возникает внутренний диском­форт, заставляющий нас вернуться туда, где — по глубо­кому подсознательному убеждению — находится «наше место». Очевидно, что подобная реакция затрудняет или, по меньшей мере, замедляет позитивные перемены.

Оказываясь в непривычных условиях, будь то новая работа или иной социальный статус, мы начинаем ис­кать логичные доводы и убеждать себя в том, что не должны этим заниматься, что ничего не получится, что не нужно ничего менять. Но загвоздка в том, что пред­ставление о собственной зоне комфорта сформирова­лось без нашего осознанного участия. Мы просто подсо­знательно приняли как данность окружающую обста­новку, решив, что здесь наше место. Чтобы что-то изме­нить, необходимо мысленно представить себя в другой ситуации, в другой обстановке, за рулем другой маши­ны, на другой работе, рядом с другим человеком.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.