Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проведение диагностических тестов





Проверка работы компонентов спектрометра и определения источника проблемы в случае неправильного функционирования системы осуществляется через закладку «Диагностика» в диалоговом окне «Параметры эксперимен­та».

Программное обеспечение OMNIC осуществляет непрерывный монито­ринг работы компонентов спектрометра и демонстрирует их статус с помощью индикатора «СПЕКТРОМЕТР», расположенного под строкой меню в окне OMNIC (рис. 3).

Для проведения диагностического тестирования необходимо проделать описанные ниже манипуляции.

1. Удалить образцы из кюветного отделения или пробоотборные при­ставки (кроме трансмиссионного держателя образца).

2. Выбрать команду «Параметры эксперимента» в меню «ИЗМЕРЕ­НИЕ» или на панели инструментов. На экране появится диалоговое окно «Па­раметры эксперимента».

3. Нажать на закладку «Диагностика». На экране появится закладка «Диагностика» со значками, соответствующими основным компонентам спек­трометра и дисплеем для отображения сигнала детектора в режиме реального времени (рис. 22).

4. Запустить тестирование компонента, щелчком по значку индикатора этого компонента. На экране появится диалоговое окно, демонстрирующее ста­тус компонента. Если рабочие величины находятся в пределах допустимого диапазона, в колонке «Статус» должна появиться галочка (рис. 5, а). Если вели­чина выходит за пределы установленного диапазона, в этой колонке «Статус» должен появиться красный значок (рис. 5, в).

5. Нажать OKпо окончании просмотра информации.

Рис. 22. Диалоговое окно «Параметры эксперимента» – «Диагностика»

Юстировка

В настоящем разделе описано использование программного обеспечения OMNIC для юстировки спектрометра и приставок.

Юстировка спектрометра

Юстировку спектрометра с помощью программного обеспечения OMNIC проводят еженедельно для обеспечения оптимальной работы системы (высокая интенсивность сигнала, низкий уровень шума и хорошая чувствительность) по описанной ниже схеме.

1. Удалить из кюветного отделения образцы и пробоотборные при­ставки (кроме трансмиссионного держателя образца). Во время юстировки путь луча должен быть свободен.

2. Выбрать опцию «Параметры эксперимента» в меню «ИЗМЕРЕ-

НИЕ» или на панели инструментов. На экране появится диалоговое окно «Па­раметры эксперимента».

3. Установить параметр « Кюветное отделение » под закладкой «Опти­ка» на « Главное » (рис. 23).

Рис. 23. Диалоговое окно «Параметры эксперимента» – «Оптика».

4. Установить параметр « Усиление » под закладкой «Оптика» на 1.
Опцию «Автоматическое усиление» использовать нельзя.

5. Нажать клавишу «Настройка» под закладкой «Диагностика» (рис. 22). При нажатии на клавишу «Настройка» система начнет процесс оптимиза­ции сигнала детектора. Процедура юстировки должна занимать 2–4 минуты. Дисплей для представления сигнала детектора меняется с получением каждой новой интерферограммы. Интенсивности положительных и отрицательных пи­ков высвечиваются рядом с обозначениями «Макс.» и «Мин.» над дисплеем.

6. Закрыть диалоговое окно «Параметры эксперимента» после за­вершения юстировки.

В том случае, если спектрометр был только что включен в сеть или пере­двинут, прежде чем приступить к юстировке, необходимо подождать 15 минут (для достижения наилучшего результата –1 час) для стабилизации спектромет­ра.

Юстировка приставок

Юстировка приставок, устанавливаемых в кюветное отделение спектро­метра, осуществляется после проведения юстировки спектрометра без пристав­ки. Затем устанавливают параметр «Кюветное отделение» под закладкой «Оптика» в диалоговом окне «Параметры эксперимента» в соответствии с используемой приставкой, параметр «Усиление» на значение, обеспечивающее достаточную интенсивность приставки. Приставки ATR (attenuated total reflec­tion – нарушенное полное отражение) и приставки с диффузным отражением обычно используют усиление 2–4. В том случае, если юстировка не позволила добиться оптимальной интенсивности сигнала, можно провести юстировку ка­ждой из приставок вручную. Подробные инструкции приведены в руководстве по эксплуатации приставки. При ручной юстировке приставки необходимо сле­дить за максимальным положительным или отрицательным пиком интерферо-граммы под закладкой «Оптика» – чем больше этот пик, тем выше интенсив­ность сигнала.

Smart-приставки юстировки не требуют.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.