Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Письма монаха Иувиана к Алеше Ридигеру





 

Милый и Дорогой мальчик Алеша!

Спаси Тебя Господь, Дорогой мой, за Твое милое письмо и за поздравление с праздником Рождества Христова. Я глубоко тронут Твоим приветом и пись­мом. Мне очень приятно слышать, что Ты с такой любовию принял посланные Тебе книжечки. Старайся со вниманием прочитывать их и слагать в своем юном сердечке священные глаголы, которые начертаны в этих книгах.

Старайся чаще молиться, Дорогой Алеша, и просить Господа, чтобы Он просветил твой ум к познанию Его святой воли и к восприятию полезного учения. Молитва просветляет память и очищает наш ум и сердце от всего нечистого. Летом приезжай к нам погостить вместе с Твоими Дорогими Родителями! Молитвенно и меня не забывай, Милый Алеша! Да хранит Тебя Господь Бог, Царица Небесная и Ангел Твой Хранитель!

Искренно любящий Тебя о Господе — м. Иувиан.

Валаам, январь 1938

Кланяйся от меня Твоим Дорогим: Папе, Маме и Ба­бушке.

Приложения

 

* * *

 

Милый и Дорогой Алеша!

На Твое радостное Пасхальное приветствие взаим­но отвечаю теми же всерадостными Новозаветными словами, благовествующими нам вечную и незаходи- мую радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе: Воистину Воскресе Христос! Сердечно бла­годарю Тебя, Дорогой мой, за Твой Пасхальный при­вет и за Твои добрые благожелания ко Христову дню. Спаси Тебя Господь Бог и помилуй, Добрый и При­ветливый мальчик Алеша! Летом, вместе с Твоими Дорогими Родителями: с Папой и Мамой, милости просим посетить Валаам и погостить у нас, на дивном Валааме. Будь здоров, Дорогой Алеша! Господь да хра­нит Тебя в здравии, спасении и благополучии!

Любящий Тебя о Господе — м. Иувиан.

Валаам29 апр. 1938 г.

 

* * *

 

Дорогой о Господе, Милый Алешенька!

Сердечно благодарю Тебя, Дорогой мой, за привет­ствие с праздником Рождества Христова и с Новым Годом, а также за Твои добрые пожелания. Да спасет Тебя Господь Бог за все эти дары духовные. Грустно мне было узнать от Тебя, Алешенька, что все праздни­ки Ты провел в постели, будучи болен. Помоги Тебе Господь Бог поправиться здоровьем. С верою несо­мненною и с горячим усердием молись Богу, чтобы Он послал Тебе здоровье, и верь: Он услышит Твою дет­скую молитву и пошлет Тебе здоровье. В подтвержде­ние этого посылаю Тебе копию письма, из которого

Ты прочтешь, как один мальчик Гавриил вымолил у Бога пшеницу, совершенно уничтоженную градом и про­ливным дождем. Посылаю Тебе в благословение св. об­разок Великомученика и Целителя Пантелеймона, со Святого Афона. Прими его с верою и проси это­го Божия Угодника, чтобы он укрепил Твое здоровье. Благодатный Афон весьма чтит этого Угодника Божия, в честь него на Афоне с давних лет существует иноче­ская обитель. Если бы Господь сподобил всех вас при­ехать к нам на Пасху, это увеличило бы нашу пасхаль­ную радость. Будем надеяться, что Господь по Своей великой милости сотворит это. Мы тоже с любовию вспоминаем всех вас: вы для нас — точно свои родные по духу. Прости, Дорогой Алешенька! Будь здоров! Да хранит Тебя Господь! В своей чистой детской молитве вспомни и о мне, недостойном.

Искренно любящий Тебя о Господе — м. Иувиан. Валаам, 22.01.39

 

* * *

 

Милое Дитя о Господе, Дорогой Алешенька!

Большое Тебе спасибо за Твое милое и трогатель­ное письмо, которое глубоко меня умилило. Отрадно слышать, что Ты с верою и с теплым усердием принял Святую Икону Великомученика Христова Пантелей­мона и молишься ему. Верь, дорогой Алешенька, что детская Твоя молитва особенно угодна Господу Богу и Мученику Его Пантелеймону. Бог даст, поправишься здоровьем и опять будешь у нас на Валааме. Я очень рад слышать от Тебя, что Ты прочел те книги, которые были подарены Тебе: этим Ты глубоко меня порадовал. О. Лука, о. Памва и о. Марк кланяются Тебе и мо­лятся ко Господу о даровании Тебе здоровья и спасе­ния душевного, также и я, грешный, всегда поминаю Тебя в своих убогих молитвах. При сем посылаю Тебе в благословение от святой Афонской обители, в честь св. Пантелеймона, стихотворение, посвященное это­му дивному Святому Божию Угоднику. Эти стихи только что мною получены с Афона, и у меня сразу явилось желание послать их Тебе, Дорогой наш Але­шенька. Прими их как дар Святого Афона — этого земного удела Царицы Небесной. Прими мой поклон и привет и кланяйся от меня Твоей Дорогой Маме, которую я также сердечно благодарю за ее доброе и милое письмо.

Прошу Твоих св. молитв и с искренней любовию остаюсь — м. Иувиан.

Валаам, 02.03.39

 

* * *

 

Милый и Дорогой о Господе Алешенька!

Милость Божия да будет с Тобою! Мне что-то пред­ставляется, что я не поблагодарил Тебя за Твой тро­гательный подарок — записную книжечку, прислан­ную недавно. Если это так, то очень извиняюсь пред Тобою и прошу прощения за невольную свою оплош­ность, вызванную спешной отправкой последнего моего письма. Чтобы исправить мою ошибку, при сем посылаю Тебе в подарок следующее: 1. литографиро­ванный вид св. Афона — этого земного удела Божией Матери и монашеского царства; 2. стих, посвященный Афону: «Гора Афон, Гора святая», который поется на мотив: «О дивный Остров Валаам!»; 3. стих: «Рай­ская птичка», который хотя и назван легендой, но он в свое время был в действительности; 4. стих: «На Афоне». Все это Тебе, Дорогой Алешенька, в молит­венное благословение от двух св. обителей: Афона и родственного ему Валаама. Образок св. Равно­апостольных Царей Константина и Елены — это по­сылается в благословение Твоим Дорогим Родите­лям: Папе и Маме, глубоко и искренно почитаемым мною. Прими мой привет и поклон, Милый Алешень­ка, и кланяйся от меня Твоим Папе, Маме и Бабушке. Прошу св. молитв у всех вас.

С искренним почтением и любовию о Господе — м. Иувиан Валаам, 5.03.39

 

* * *

 

Милый и Дорогой наш Алешенька!

Шлю Тебе сердечный привет и молитвенные поже­лания доброго здоровья. В продолжение понесенных Тобою неоднократных болезненных недомоганий мы каждый раз искренно сочувствовали Тебе, Але­шенька, а также и молились за Тебя Богу, чтобы Гос­подь уврачевал Тебя и даровал бы Тебе Свой драгоцен­ный дар — здоровье телесное и спасение душевное. О сем и сам Ты молись Господу Богу, помня Его слова, изреченные в Евангелии Христовом: «Имейте веру Божию. Истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: двигнись и ввергнись в море, и не размыслит в сердце своем, но веру имеет, что будет по слову, то сбудется ему, что ни скажет; того ради говорю вам: все, что в молитве просить будете, — веруйте, что приимете, и будет вам». Такая молитва веры спасет болящего и воздвигнет его от болезни.

В ожидании личного с Тобою свидания и собеседования у нас на Валааме, с искренней к Тебелюбовию остаюсь — м. Иувиан.

Валаам, 25.06.39

 

 

Из писем схиигумена Алексия

 

«Ты пишешь мне, что читала в “Отечнике”: “Некий отшельник-подвижник пошел на реку за водой, там женщина мыла белье, и он впал с ней в грех блуда, по совершении греха взял водонос и пошел в келию. Бесы стали смущать его помыслами: зачем ты идешь в келию? Тебе нет спасения, возвращайся в мир! Брат понял, что бесы хотят совершенной его погибели и привести в отчаяние. “Я не согрешил, повторяю вам: я не согрешил”. Отразив таким образом помыслы, пришел в келию и стал жить по-прежнему. Другому святому старцу было откровение, что этот монах побе­дил диавола рассуждением. Мне непонятно, что монах солгал и получил прощение от Бога”.

Вы, миряне, не понимаете в корне духовную жизнь, смотрите только на внешние подвиги. Но этот мо­нах — великой души и опытный в духовной жизни — хорошо понял, что только Ангелам свойственно не падать. Этот монах до греха не имел худого намерения, так же и после греха, а Господь судит за намерение. Авва Дорофей говорит: “Не тот блудник, кто один раз согрешил, а тот, кто всегда сам стремится ко греху”.

Диавол искушает человека двумя способами: до гре­ха представляет Бога милосердым, а после греха — строгим судьей и карателем и стремится привести в отчаяние подобно Иуде-предателю. А святой апостол Петр, как опытный в духовной жизни, не отчаялся — принес покаяние и горько плакал. Господь по Своей благости попустил апостолу Петру пасть за самонаде­янность, ибо святой апостол говорил Господу: с Тобой готов умереть, — а на деле получилось наоборот, даже отрекся. Одни наши усилия без Божией благодати не могут устоять в добродетели. И другой урок свя­тому — чтобы был снисходительным к другим. Ибо искушенный искусен.

Это нам, грешным, урок: чтобы смирялись и не верили себе, пока не ляжем во гроб, и не осуждали других».







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.