Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды растров, применяемых при дискретизации изображения.





В общем случае спектр изображения ограничен прямоугольником (квадратом) со сторонами , . В этом случае при выполнении условия теоремы отсчетов наблюдается более плотная упаковка основного и побочного спектров на частотной плоскости. Однако, линии пространственной спектральной интенсивности большинства изображений скорее напоминают ромбы или квадраты, повернутые относительно своего центра на . Поэтому желая ограничить спектр реального изображения пространственными частотами с внесение минимальных искажений его следует ограничивать по линиям, в результате чего область, занимаемая верхним спектром будет выглядеть следующим образом:

 
 

 

 


При ортогональной дискретизации чтобы с таким спектром избежать наложения основной и побочной компонент, необходимо частоту дискретизации выбирать из условия: .

Спектр будет выглядеть следующим образом:

 

 

 


Из рисунка следует, что упаковка основного и побочного спектров на частотной плоскости не является рациональной, половина из спектров не занята.

Можно достичь более плотной упаковки таким образом: повернем изображение на . Область занимаемая спектром повернутого изображения будет иметь форму квадрата со стороной , при этом ортогональная структура расположения отсчетов с интервалом , где обеспечит наиболее плотную упаковку спектра на частотной плоскости.

Интервал пространственной дискретизации увеличивается в раз, что обусловлено тем, что ширина и высота области, занимаемой спектром уменьшается в благодаря повороту.

Такая структура расположения отсчетов называется шахматной. Применение этой структуры при пространственной дискретизации позволяет в 2 раза уменьшить число отсчетов на изображениях с рассматриваемым спектром, а значит и длину файлов без заметного снижения качества.

Структура расположения отсчетов на дискретизированном изображении, при котором достигается наиболее плотная упаковка основного и побочного спектров, а следовательно минимальный размер файлов, в которые она записывается, полностью определяется видом его пространственного спектра. Отсчетное изображение будет располагаться следующим образом:

 
 

 

 


Максимальная структура расположения отсчетов на изображения.

Помимо ортогональной и шахматной используют треугольную и диагональную структуры.

 

 

Вопрос 16

Квантование изображений.

Обрабатываемое изображение представляется в виде матрицы целых чисел L, Описывающих значение яркости в точках взятия отсчетов.

- максимальное значение яркости изображения

m – число уровней квантования

- число разрядов двоичного кода на одном пикселе изображения.

- коэффициент либо 1, либо 0.

Квантования является нелинейным преобразованием сигнала. Главной характеристикой, описывающей работу квантующего устройства, является его амплитудная характеристика.

Амплитудная характеристика представляет собой зависимость выходного сигнала от его входного значения.

       
 
 
   

 

 


Особенностью неравномерной шкалы квантования является то, что ее пороговые уровни и уровни квантования располагаются друг относительно друга на неравном расстоянии. В результате квантования в исходный сигнал, например, в сигнал определяющий яркости изображения в точке L вносится ошибка называемая шумом квантования. Одной из важнейших характеристик шума квантования является дисперсия. Дисперсия шума зависит от среднего квадрата квантуемого сигнала (дисперсии), от числа уровней, на которых квантуется сигнал, т.е. от числа m, от взаимного расположения пороговых уровней квантования, от плотности вероятности квантуемого сигнала W.

При недостаточном количестве уровней квантования на изображениях появляются ложные контуры. Для того, чтобы ложные контуры были незаметными в случае полутонового изображения его необходимо квантовать не менее, чем на 128 уровней. Принятый стандарт 1 байт на каждый пиксель. При квантовании цветных изображений, включающих три компоненты (красный, зеленый, синий), то каждая из компонент квантуется на 256 отсчетов, при этом на представление 1 пикселя затрачивается 3 байта. Эта цветовая гамма называется труеколор. Ослабление ложных контуров на изображениях можно достичь, если перед квантованием в отсчетам изображения добавить псевдослучайную последовательность с малой дисперсией (псевдошум). При этом на участках изображения с плавным изменением яркости пересечения квантуемым сигналом порогового уровня за счет добавленного шума будет происходить в случайных местах, благодаря чему размываются границы ложных контуров делая их менее последовательными. Аналогичный результат получается при добавлении к квантуемому сигналу специальной периодической последовательности.

 

Вопрос 17







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.