Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общественное мнение, сторонники и противники смертной казни





 

Общественное мнение.

По данным Всероссийского социологического экспресс-опроса ВЦИОМ на июль 2001 года, за особо тяжкие преступления против личности сторонниками смертной казни являлись 72 % при 9 % противников. Согласно опросам ВЦИОМ, в 2004 году уже 84 % россиян выступали за ужесточение законодательства вплоть до введения смертной казни в вопросах борьбы с терроризмом [5]. В 2005 году смертную казнь в отношении террористов поддержали 96 % при 3 % противников, среди опрошенных ВЦИОМ. Жители Южного федерального округа РФ выразили единодушную поддержку смертной казни [21]. Согласно опросам Аналитического Центра «Левада-Центр», в июне 2005 года, сторонниками смертной казни являлись 65 % при 25 % противников.

По данным Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, полученным на май 2002 года, сторонниками смертной казни среди судей являлись 89 % опрошенных [6].

Социологами Фонда «Общественное мнение» в 2012 году был проведен опрос, в ходе которого было выяснено, что 62 % россиян желают ввести смертную казнь [24].

Сторонники смертной казни.

За сохранение смертной казни в России высказываются такие видные политики государства, как Г.А. Зюганов [25] и В.В. Жириновский. «Нас могут исключить из Совета Европы, но безопасность наших граждан нам дороже, чем членство в политической организации, какой является Совет Европы», сказал лидер партии ЛДПР в интервью Деловой газете «Взгляд» [23].

10 февраля 2013 года Владимир Колокольцев, глава МВД России, в интервью передаче «Вести в субботу» телеканала «Россия-1» высказался в том духе, что не имеет ничего против возращения смертной казни в России. Следует заметить, что это заявление было сделано на фоне общественного резонанса, вызванного громкими преступлениями, совершенными накануне – похищением и убийством 8-летней Василисы Галициной в Набережных Челнах, и похищение и убийство ещё одной девочки – на этот раз в Чечне.

Сторонниками смертной казни являются так же уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов, доктор юридических наук, профессор Александр Гуров, президент Российской социологической ассоциации Владимир Добреньков, министр внутренних дел Российской Федерации (2004-2012 г.г.) Рашид Нургалиев, главный государственный санитарный врач России (1996-2013 г.г.) Геннадий Онищенко, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член центрального координационного совета политической партии «Единая Россия» Александр Чекалин, российский журналист, член Совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко, председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Основные доводы сторонников смертной казни:

- защита интересов общества;

- замена суду Линча;

- надёжнее, чем пожизненное заключение (отсутствие амнистии);

- невозможность рецидива;

- принцип талиона;

- предупреждение преступности;

- экономия на содержании заключённых [22].

Противники смертной казни часто убеждают оппонентов в том, что пожизненное заключение – более жёсткое наказание. Тем не менее, сторонники смертной казни приводят доказательства, что смертной казни преступники боятся больше всего. Пожизненно заключённые создают ансамбли, занимаются творчеством, что ставит под сомнение суровость пожизненного заключения.

Журналист Аркадий Мамонтов рассказал об эксперименте, который был проведён в одной из колоний для пожизненно осуждённых, и свидетелем которого он был сам. Сотрудники колонии взяли и объявили одному извергу, что для него мораторий отменён, что его убьют, завтра будет смертная казнь. И его повели по коридору, как бы стрелять. Он наложил там в штаны, он рвался, кричал: «Я хочу жить, по-любому, я хочу жить!» [34].

Противники смертной казни.

Владимир Путин в начале своего президентства и сейчас выступает против восстановления смертной казни. Ужесточение наказания само по себе не ведёт к искоренению преступности, считает он. «Применяя смертную казнь в отношении своих граждан, даже преступников, государство воспитывает других своих граждан в жестокости и порождает вновь и вновь жестокость со стороны граждан в отношении друг друга и в отношении самого государства. И это тоже вредно и контрпродуктивно. Для того чтобы эффективно бороться с преступностью, нужна взвешенная, эффективная экономическая политика, эффективная социальная политика, грамотная и современная цивилизованная работа пенитенциарной системы, всех правоохранительных органов. Вот это сделать трудно, труднее, чем ввести смертную казнь», – сказал Президент России на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» 14 сентября 2007 года в городе Сочи [27].

Против смертной казни выступает также первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев: «Доказано, что казнь ни в коей мере не является профилактической мерой. Ни в коей мере не избавляет от совершаемых преступлений. Доказано, что само наличие смертной казни влечет за собой возможность трагических ошибок. Когда казнят невинных людей. Если через пять лет выяснится, что человек невиновен, а он отбывает пожизненное заключение, конечно, пять лет вычеркнуты из его жизни, но жизнь не уничтожена, как это было бы в условиях применения смертной казни» [28].

Таких же взглядов придерживаются полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, член Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (2004-2014 г.г.) Владимир Лукин, российский политик и предприниматель Михаил Прохоров, известный адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации Генри Резник.

Основные доводы противников смертной казни:

- возможность судебной ошибки;

- не сдерживает и не предотвращает преступлений;

- смертная казнь порождает преступления;

- противоречие «международным нормам»[22].

Проанализировав общественное мнение относительно применения смертной казни, можно сделать вывод, что большинство граждан Российской Федерации все-таки поддерживают её применение за особо тяжкие преступления, а доводы сторонников и противников весьма убедительны и заслуживают глубокого изучения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Смертная казнь – одна из сложнейших проблем современной России, проблема, по которой нет единства мнений в общественном сознании, ни среди специалистов, ни среди населения государства.

Уголовный закон основной целью применения наказания провозглашает восстановление социальной справедливости (ст. 43 УК РФ). В уголовно-правовом аспекте справедливость как этическая категория рассматривается главным образом как гармоничное соотношение преступления и наказания. Именно справедливого наказания ждут от суда потерпевшие, их родные и близкие, все сопричастные к чужому горю люди.

Давайте вспомним захват заложников в больнице города Будённовск в июне 1995 года; в сентябре 1999 года – взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске; захват заложников на Дубровке, длившийся с 23 по 26 октября 2002 года; в марте 2010 года – теракты в московском метро, когда погибли сотни ни в чем неповинных людей!

Вы попробуйте представить, что жертвой преступления, совершенного с особой жестокостью, за которое обычно дают высшую меру наказания, стали ваши самые близкие люди, а потом подойдите и скажите им, что если бы так случилось, то вы бы были против казни убийцы. Повернется ли у вас язык сказать такое? Если повернется, то посмотрите фотографии жертв таких преступлений. Если и после этого повернется, то вам стоит пройти тест на адекватность…

Поэтому пока в России еще совершаются хладнокровные, ужасные и циничные преступления, жертвами которых становятся женщины и дети, смертная казнь должна быть сохранена, как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления против жизни.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.