Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Термины, определения и сокращения





 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКР бакалавра): Работа на соискание академической степени “бакалавр”, содержащая системный анализ известных технических решений, технологических процессов, программных продуктов, выполняемая выпускником самостоятельно с использованием информации, усвоенной им в рамках дисциплин общетехнического и специального цикла.

3.2 выпускная квалификационная работа инженера (ВКР инженера): Работа на соискание квалификации “инженер”, содержащая решения поставленной задачи, оформленные в виде конструкторских, технологических, программных и других проектных документов, выполненная выпускником самостоятельно на основе достигнутого уровня фундаментальной, гуманитарной, профессиональной и специальной подготовки.

П р и м е ч а н и е — Содержанием ВКР инженера являются результаты проектирования изделия или технических систем и комплексов, их составных частей, разработка технологических процессов, информационно-программного продукта по профилю специальности и решение организационных, экономических вопросов производства, защиты окружающей среды и охраны труда. Предметом проектирования может быть реконструкция предприятий народного хозяйства. Не допускается выполнение нормализованных, типовых и элементарных конструкций технологического оборудования и оснастки в качестве основных разработок ВКР

3.3 выпускная квалификационная работа магистра (диссертация): ВКР магистра:: Самостоятельная научная работа на соискание академической степени “магистр”, содержащая углубленные теоретические и экспериментально-практические исследования по определенной теме.

3.4 курсовой проект (КП): Учебная работа, содержащая результаты поставленной задачи по отдельной учебной дисциплине или группе учебных дисциплин, оформленные в виде конструкторских, технологических, программных и других проектных документов

3.5 курсовая работа (КР): Учебная работа, содержащая результаты теоретических, расчетных, аналитических, экспериментальных исследований по отдельной учебной дисциплине.

П р и м е ч а н и е — КП и КР является самостоятельной работой студента, выполняемой

в процессе обучения для решения следующих задач:

– закрепление и более глубокое усвоение теоретических знаний и практических навыков в применении методов для решения конкретных задач;

– приобретение навыков и освоение методов анализа и синтеза, выбора и обоснования при проектировании заданных объектов;

– развитие самостоятельности при выборе методов достижения цели и творческой инициативы при решении конкретных задач;

– подготовка к выполнению ВКР.

 

3.6 тематический реферат (ТР): Курсовая работа, содержащая аналитический обзор литературы по определенной теме.

3.7 текстовый документ (ТД): Научно-технический документ, содержащий систематизированные данные о выполненной студентом проектной, научной или исследовательской работе, описывающий процесс ее выполнения и полученные результаты в виде текста и необходимых иллюстраций.

3.8 техническое задание (ТЗ): Документ, определяющий исходные требования, предъявляемые к объекту разработки, а также объем, форму и сроки представления результатов работы по технической специальности, направлению или дисциплине.

Структура студенческих работ

4.1 Работа в общем случае должна содержать:

- текстовый документ (ТД);

- графический материал.

П р и м е ч а н и я

1 Необходимость представления графического материала определяется заданием и условиями защиты работы.

2 Работа может быть полностью или частично представлена на технических носителях данных ЭВМ (ГОСТ 28388-89), если это установлено заданием (ТЗ).

4.2 ТД должен включать структурные элементы в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- задание (ТЗ);

- реферат;

- содержание;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

П р и м е ч а н и я

1 В КР, КП и ТР рефераты допускается не включать.

2 В состав ТР может не включаться задание, если заданная тема полностью и однозначно определяет содержание и объем работы.

3 Структурные элементы “Определения”, “Обозначения и сокращения” включаются по мере необходимости и могут быть объединены.

3 После приложений в ТД могут быть помещены самостоятельные конструкторские, технологические, программные и другие проектные документы, выполненные в ходе проектирования согласно заданию (ТЗ).

4.3 К графическому материалу следует относить:

- демонстрационные листы (плакаты)

- чертежи и схемы.

Демонстрационные листы служат для наглядного представления материала работы при ее публичной защите.

Чертежи и схемы – в виде законченных конструкторских самостоятельных документов или рисунков, в зависимости от характера работы, могут представляться как на отдельных листах, используемых при публичной защите, так и в составе ТД.

 

Требования к структурным элементам текстового документа

Общие требования к ТД

 

5.1.1 ТД должен в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы, постановку задачи, выбор и обоснование принципиальных решений, содержать описание методов исследования анализа, расчетов, описание проведенных экспериментов, анализ результатов экспериментов и выводы по ним. Текст ТД должен сопровождаться иллюстрациями (графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.п.).

5.1.2 Оформление ТД проводится с учетом выполнения требований:

- для КП и ВКР инженера – по ГОСТ 2.105;

- для КР, ТР, ВКР бакалавра и диссертации магистра – по ГОСТ 7.32;

- для проекта АСУ – по ГОСТ 24.301;

- для проекта программной документации – по ГОСТ 19.106, ГОСТ 19.404.

5.1.3 Рекомендуемый объем основной части ВКР составляет:

- для ВКР бакалавра - 60 страниц;

- для ВКР дипломированного специалиста (инженера) – 90 страниц.

- для ВКР магистра (диссертации) - 75 страниц. Окончательный объем согласуется с профилирующей кафедрой, исходя из специфики ВКР.

5.1.4 ТД выполняется на русском языке. Допускается выполнение ТД на иностранном языке, если это установлено заданием (ТЗ).

5.1.5 Каждый структурный элемент ТД следует начинать с нового листа. Название структурного элемента в виде заголовка записывают строчными буквами, начиная с первой прописной, симметрично тексту ТД.

5.1.6 По рекомендации кафедры реферат, либо заключение к данной работе могут быть переведены на иностранный язык.

5.1.7 ТД должен быть сшит и иметь обложку. В ТР, КР, КП обложку рекомендуется выполнять на плотной бумаге, совмещая ее с титульным листом.

5.1.8 Если ТД полностью выполнен на технических носителях данных ЭВМ, в обложку (папку) должны быть помещены:

- титульный лист;

- реферат на русском языке, оформленный согласно 5.4, при этом в тексте реферата дополнительно приводятся сведения о виде носителя ТД, его размещении в обложке (папке), а также информация, необходимая и достаточная для просмотра всех материалов работы на экране ЭВМ;

- задание (ТЗ), утвержденное заведующим кафедрой;

- технический носитель данных, причем размещение носителя должно исключать его случайное выпадение из папки (обложки).

Титульный лист, реферат и ТЗ должны быть выполнены в соответствии с 6.1.1.

 

Титульный лист

Форма титульных листов и образцы их заполнения приведены в приложениях А, Б, В.

При заполнении строки “на соискание квалификации ____________” на свободном поле указать соответственно: “бакалавра”, либо “инженера”, либо “магистра”.

Строка “Обозначение” заполняется только для инженерных проектов. Правила присвоения обозначения документам приведены в разделе 8.

Задание (ТЗ)

 

5.3.1 Проект, работа, диссертация должны выполняться на основе индивидуального задания, содержащего требуемые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний в соответствии с уровнем профессиональной подготовки каждого студента. Разработка ВКР может осуществляться на конкретных материалах предприятий и организаций, являющихся базой дипломной практики.

5.3.2 Руководитель работы совместно со студентом формирует задание, соответствующее тематике ВКР, которое студент оформляет в соответствии с требованиями данного стандарта, по форме, приведенной в приложении Г. Формулировка темы для ВКР в задании должна точно соответствовать ее формулировке в приказе по университету.

5.3.3 При заполнении формы, приведенной в приложением Г, для технических дисциплин следует указать в разделе 3 ТЗ.основные технические требования, предъявляемые к изделию, процессу и т.п..

5.3.4 Форма задания заполняется рукописным или машинописным способом.

 

Реферат

 

5.4.1 Реферат размещается на отдельном листе (странице). Рекомендуемый средний объем реферата 850 печатных знака. Объем реферата не должен превышать одной страницы.

Заголовком служит слово “Реферат” (для реферата на иностранном языке – соответствующий иностранный термин).

5.4.2 Реферат должен содержать:

- сведения об объеме ТД, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей ТД, использованных источников, листов графического материала;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

5.4.2.1 Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ТД, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются строчными буквами в строку через запятые.

5.4.2.2 Текст реферата должен отражать оформленные в виде структурных частей:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- метод или методологию проведения работы (исследования) и аппаратуру;

- полученные результаты и их новизну;

- основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

- степень внедрения;

- рекомендации или итоги внедрения результатов работы;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования (разработки);

- дополнительные сведения (особенности выполнения и оформления работы и т.п.)

Если ТД не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

5.4.3 Изложение материала в реферате должно быть кратким и точным и соответствовать положениям ГОСТ 7.9. Сложных грамматических оборотов следует избегать. Пример составления реферата приведен в приложении Д.

 

Содержание

 

5.5.1 Содержание включает введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. При наличии самостоятельных конструкторских, технологических, программных и иных документов, помещаемых в ТД, их перечисляют в содержании с указанием обозначений и наименований.

Материалы, представляемые на технических носителях данных ЭВМ, должны быть перечислены в содержании с указанием вида носителя, обозначения и наименования документов, имен и форматов соответствующих файлов, а также места расположения носителя в ТД.

В конце содержания перечисляют графический материал, представляемый к публичной защите, с указанием: “На отдельных листах”.

5.5.2 Оформление содержания – в соответствии с приложением Е.

 

Определения

 

5.6.1 Структурный элемент “Определения” содержит определения, необходимые для уточнения или уставновления терминов, используемых в работе.

5.6.2 Перечень определений начинают со слов; “В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями…”.

5.6.3 Определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. При этом дополнительные пояснения приводят в примечпаниях.

5.6.4 Термин записывают со строчной буквы, а определение с прописной. Термин отделяют от определения двоеточием.

Обозначения и сокращения

 

5.7.1 Если в ТД необходимо использовать значительное количество (более пяти) обозначений и,или сокращений, то оформляется структурный элемент “Обозначения и сокращения” содержащий перечень обозначений и сокращений, применяемых для данной работы (проекта). Запись обозначений и сокращений в этом элементе приводят в порядке их появления в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями. При этом:

- сокращения в виде аббревиатур приводят после термина и отделяют от него точкой с запятой;

- сокращения в виде краткой формы термина приводят после термина в скобках и выделяют полужирным шрифтом;

- условные обозначения приводят после термина и выделяют полужирным шрифтом. После условных обозначений величин приводят обозначения единиц величин, которые отделяют запятой и выделяют полужирным шрифтом.

5.7.2 Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе “Определения, обозначения и сокращения”.

5.7.3 В тексте документа допускается приводить без расшифровки общепринятые сокращения, установленные в национальных стандартах и правилами русской орфографии: ЭВМ, НИИ, АСУ, с. – страница, т. е. – то есть, т. д. — так далее; т. п. — тому подобное; и др. — и другие; в т. ч. — в том числе; пр. — прочие; т. к. — так как; с. — страница; г. — год; гг. — годы; мин. — минимальный; макс. — максимальный; шт. — штуки; св. — свыше; см. — смотри; включ. — включительно и др.

5.7.4 В ТД при многократном упоминании устойчивых словосочетаний могут быть дополнительно установлены сокращения, применяемые только в данном тексте. При этом полное название следует приводить при его первом упоминании в тексте, а после полного названия в скобках — сокращенное название или аббревиатуру, например: “…малокалиберные однозарядные пистолеты (далее — пистолеты) …”; “…люминесцентный магнитный порошок (ЛМП)…”; “…фильтр низкой частоты (ФНЧ) …”. При последующем упоминании употребляют сокращенное название или аббревиатуру.

5.7.5 В тексте документа не допускается:

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандар­тами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

5.7.6 В тексте следует избегать необоснованных (излишних) сокращений, которые могут затруднить пользование данным документом.

5.7.7 Сокращение русских слов и словосочетаний – по ГОСТ 7.12.

5.7.8 Перечень допускаемых сокращений, используемых в текстовой конструкторской документации, приведен в ГОСТ 2.316.

 

5.8 Введение

 

5.8.1.В элементе “Введение" указывают цель работы, область применения разрабатываемой проблемы, ее научное, техническое и практическое значение, экономическую целесообразность.

5.8.2 Во введении следует:

- раскрыть актуальность вопросов темы;

- охарактеризовать проблему, к которой относится тема, изложить историю вопроса, дать оценку современного состояния теории и практики;

- привести характеристику отрасли промышленности, предприятия - базы дипломной практики;

- изложить задачи в области разработки проблемы, т. е. сформулировать задачи темы работы;

- перечислить методы и средства, с помощью которых будут решаться поставленные задачи;

- кратко изложить ожидаемые результаты, в том числе технико-экономическую целесообразность выполнения данной темы, либо экономическую эффективность.

5.8.3 Рекомендуемый объем введения устанавливается выпускающей кафедрой, исходя из специфики области проводимых работ.

 

Основная часть

 

5.9.1 Содержание основной части работы должно отвечать заданию (ТЗ) и требованиям, изложенным в методических указаниях соответствующей кафедры.

5.9.2 Наименования разделов основной части отражают выполнение задания. Содержание и объем основной части студент и руководитель формируют совместно, исходя из требований методических указаний профилирующей кафедры и в соответствии с ГОСТ 7.32.

5.9.3 Разделы по жизнеобеспечению должны быть разработаны в соответствии с действующими национальными стандартами и инструкциями по технике безопасности промышленных предприятий и организаций.

5.9.4 Рассмотрение вопросов по охране природы включается в работу в случае, если эксплуатация разрабатываемого объекта связана с загрязнением окружающей среды. Здесь же следует предусмотреть мероприятия по защите окружающей среды, используя отечественную и зарубежную информацию в этой области, действующие национальные стандарты по охране природы и опыт промышленных предприятий.

5.9.5 Экономическая часть проекта содержит расчеты наиболее важных технико-экономических показателей.

Заключение

 

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, ее экономическую, научную, социальную значимость.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.