Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура курсовой работы и требования к её элементам





4.2.1 Курсовая работа должна включать: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

4.2.2 Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с требованиями к оформлению научных работ.

4.2.3 Реферат (приложение А) должен содержать: сведения об объёме курсовой работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников; перечень ключевых слов; текст реферата.

4.2.3.1 Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

4.2.3.2 Объём текста реферата – 1600 – 2200 печатных знаков (одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, методологию исследования, новизну полученных результатов, результаты внедрения, экономическую и социальную значимость работы.

4.2.3.3 Номер страницы на реферате ставится и включается в общую нумерацию страниц курсовой работы.

4.2.4 В содержании последовательно перечисляются все заголовки курсовой работы: введение, номера и заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещён каждый заголовок.

4.2.5 Принятые в курсовой работе малораспространённые сокращения, условные обозначения, символы и термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

4.2.6 Во введении обозначается тема работы, обосновывается её актуальность, определяются объект и предмет, цель и задачи, а также методы исследования. Обязательным элементом введения является обзор источников. Объем введения должен составлять 2 – 4 страницы текста.

4.2.6.1 Определение актуальности – обязательное требование к любой научной работе. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему оценивает с точки зрения современности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть кратким. При обосновании актуальности работы студент может использовать следующие шаблоны: «Решение данной проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение, так как…» или «Данная проблема имеет важное научное значение, поскольку…».

4.2.6.2 Обязательным элементом введения курсовой работы является определение объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет – это конкретный элемент объекта, который подвергается исследованию. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Предмет определяет тему научной работы.

4.2.6.3 Формулирование цели и задач научной работы даёт возможность студенту более осмысленно подойти к раскрытию её содержания. Цель – это то, ради чего выполняется работа. Задачи в свою очередь раскрывают, уточняют цель. Формулируются задачи в терминах: изучить, показать, охарактеризовать, проанализировать, выявить, разработать, опробировать в эмпирическом исследовании, обработать данные. Формулировки задач необходимо делать тщательно, поскольку их решение должно составить содержание разделов научной работы. Это важно также и потому, что заголовки разделов соотносятся именно с формулировками задач.

4.2.6.4 Обязательным элементом введения курсовой работы является указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Студент может использовать как общенаучные, так и частнонаучные методы, которые представляют собой совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке.

4.2.6.5 Обзор источников по теме должен показать основательное знакомство исследователя с первоисточниками и научными исследованиями, его умение их систематизировать, выделять существенное, определять главное в современном состоянии изученности темы. Поскольку работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного, и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

4.2.7 Основная часть курсовой работы может состоять из 2 – 3 разделов, которые можно, в свою очередь, разделить на подразделы. Объём основной части курсовой работы должен составлять 16 – 18 страниц текста.

4.2.7.1 Названия разделов и подразделов не должны дублировать название темы курсовой работы. Заголовки должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию. Соотношение объёмов структурных единиц основной части должно быть примерно равным.

4.2.7.2 Порядок изложения в основной части работы должен быть подчинён цели исследования. Логичность построения в изложении достигается тогда, когда каждый раздел имеет определенное целевое назначение и является базой для следующего раздела. Материал должен излагаться связно, последовательно, аргументировано. Высказываемые теоретические положения и выводы обязательно нужно обосновывать и доказывать.

4.2.7.3 При написании работы автор должен делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или сведения. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений авторов используемых работ. Работу не следует перегружать пространными цитатами – избыток прямых цитат в тексте обычно производит впечатление несамостоятельности автора.

4.2.7.4 В конце разделов следует формулировать краткие выводы, что позволит подвести итог каждому этапу проведённого исследования.

4.2.7.5 В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных источников по данной теме, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям и точкам зрения. В работах практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая методики конкретного авторского исследования, и, собственно, само эмпирическое исследование. Методики практического исследования зависят от дисциплины, по которой пишется работа.

4.2.7.6 Специальные методические рекомендации и указания студенту предоставляются кафедрой и научным руководителем.

4.2.8 Заключение содержит краткое изложение выводов по теме, а не является сжатым перессказом всей работы. Заключение носит форму синтеза накопленной в основной части работы информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов в их соотношении с целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Заключение предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. Объём заключения курсовой работы должен составлять 2 – 3 страницы текста.

4.2.9 Список использованных источников должен содержать библиографическое описание работ, которые были непосредственно использованы автором при написании курсовой работы. Количество использованных источников в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 20 – 25.

4.2.10 Приложения могут быть представлены в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей и т.п.).

4.2.11 Объём курсовой работы составляет 25 – 30 страниц печатного или 40 – 45 страниц рукописного текста.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.