Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нумерация страниц и структурных единиц





4.1 Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

4.2 Титульный лист включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложением А. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

4.3 Пункт «СОДЕРЖАНИЕ» включается в общую нумерацию страниц и оформляется в соответствии с Приложением Б. Допускается использование автоматического построения оглавления в текстовом редакторе Microsoft Word.

4.4 Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

4.5 Разделы и подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами, например: 1, 1.2, 1.2.1, 1.2.1.1 (где первый номер обозначает номер раздела, второй – подраздела, третий – пункта, четвертый – подпункта).

4.6 Разделы и подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

4.7 Заголовки структурных частей работы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», а также разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами (одной свободной строкой).

4.8 Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов выполняют с прописной буквы располагая с абзацного отступа с выравниванием по ширине, отделяя от текста предыдущих структурных частей двумя межстрочными интервалами (одной свободной строкой). После заголовка и подзаголовка в конце страницы должно быть не менее 3 строк текста.

4.9 Каждый раздел, «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», а также каждое «ПРИЛОЖЕНИЕ» начинается с новой страницы.

4.10 Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит их двух предложений, их разделяют точкой.

 

Иллюстрации

5.1 Для наглядности и обоснования высказанных в работе положений могут быть использованы иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, карты, фотоснимки, рисунки), выполненные с учётом возможностей программного пакета Microsoft Office и иных компьютерных программ.

5.2 Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. Иллюстративный материал может быть помещен в приложение. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

5.3 Иллюстрации обозначаются словом «Рис.».

5.4 Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости перед названием рисунка помещаются поясняющие данные.

5.5 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы (раздела). Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, отделённых точкой («Рис. 1.2» – вторая иллюстрация первой главы).

5.5.1 Если в работе только одна иллюстрация, то ее нумеровать не следует, и слово «Рис.» под ней не пишут.

 

Таблицы

6.1 Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. При их подготовке целесообразно использовать компьютерные возможности программного пакета Microsoft Office и иных специализированных программ.

6.2 Таблицы могут быть расположены в приложении, либо после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

6.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждого раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, отделённых точкой («Таблица 1.2» – вторая таблица первого раздела). Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

6.3.1 Если в работе одна таблица, она не нумеруется, и слово «Таблица» не пишут.

6.4 Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

6.4.1 Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

6.4.2 Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.

6.5 Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке на 90 градусов.

6.6 При переносе таблицы головку ее следует повторить, и над ней размещаются слова «Продолжение таблицы», с указанием ее номера. Если головка таблицы велика, допускается ее не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей страницы. Заголовок таблицы не повторяют.

6.7 Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

6.8 Разделять заголовки и подзаголовки боковика и глав диагональными линиями не допускается.

6.9 Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа.

 

Формулы

7.1 Формулы, должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor (или иных специализированных программ) и вставлены в документ.

7.2 Размеры шрифта для формул: обычный – 14 пт; крупный индекс – 10 пт; мелкий индекс – 8 пт; крупный символ – 20 пт; мелкий символ – 14 пт.

7.3 Формулы должны быть расположены в тексте работы.

 

Ссылки

8.1 При ссылке на использованный источник, в тексте работы в квадратных скобках указывается порядковый номер источника, приведенный в конце работы: [23, с. 45].

8.1.1 Если приводятся несколько источников, то они отделяются друг от друга точкой с запятой: [23, с. 45; 34, с. 15].

8.1.2 Ссылки на источники, не имеющие постраничной нумерации (интернет-страницы, аудио и видеоматериалы и т.п.) приводятся без указания номера страницы: [23].

8.2 Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки: (рис. 1.2); (табл. 1.2), (приложение 1).

8.3 При цитировании цитат ссылка оформляется следующим образом: [цит. по: 7, с. 13].

Список использованных источников

9.1 Список использованных источников содержит библиографические описания материалов, на которые студент ссылался при написании научной работы.

9.2 Составление библиографического описания унифицировано и осуществляется в соответствии с требованиями государственных стандартов. При составлении библиографического описания используют различные приёмы сокращений, которые закреплены в соответствующих стандартах. Источники оформляются в соответствии с приложением В.

9.3 Описание составляют на языке текста документа при соблюдении норм современной орфографии, принятой для языка, на котором оно составлено.

9.4 Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий источников. Если в списке приводится литература на нескольких языках, то сначала располагаются источники на кириллице (в первую очередь в общем алфавите на белорусском и русском языках), затем на латинице

 

Приложения

10.1 В приложении могут быть размещены документы, таблицы, иллюстрации и иные материалы, способствующие раскрытию положений исследования.

10.2 Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах, располагая их в порядке появления на них ссылок в тексте. Страницы, на которых размещены приложения, продолжают общую нумерацию работы.

10.3 Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок.

10.4 Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно, например, ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

10.4.1 Для обозначения приложений не используются буквы Ё, З, О, Ч, Ъ, Ь, Ы, Й.

10.5 При необходимости текст каждого приложения может быть разделён на разделы и подразделы, нумеруемые в пределах каждого приложения следующим образом: А.1, А.2, Б.1.2.

10.6 Иллюстрации, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения, например: «Рис А.2» (второй рисунок первого приложения); «Табл. Б.1» (первая таблица второго приложения).

10.7 Если в качестве приложения в работе используются материалы или документы, имеющие самостоятельное значение, его вкладывают в работу без изменений в оригинале. На титульном листе документа в правом верхнем углу печатают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и ставят его порядковый номер, а страницы, на которых размещены документы, включают в общую нумерацию страниц работы.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.