Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Смех как способ сделать свою жизнь более счастливой, здоровой и продолжительной





Доктор Майкл Миллер, директор центра профилактической кардиологии при Университете Балтимора, нашел прямые свидетельства в пользу того, что здоровое чувство юмора может способствовать предотвращению сердечных болезней. Проведенные им исследования показали, что у тех, кто часто и громко смеется, а также умеет видеть забавную сторону происходящего, особенно когда жизненные ситуации действительно трудны, гораздо меньше вероятность опасного сердечного приступа, чем у лиц, которые более серьезны и менее улыбчивы.

Исследователи провели анкетный опрос, целью которого было оценить, действительно ли те, кому присуща joie de vivre* в большей мере защищены от сердечных приступов и хронических заболеваний сердца. У добровольцев, принимавших участие в обследовании, спрашивали, как они отреагируют на ежедневные ситуации вроде такой, когда вы приходите на банкет и обнаруживаете, что кто-то из гостей одет в точно такой же наряд, как и вы, или когда официант пролил на вас суп.

 

____________

* Радость жизни (франц.). — Прим. перев.

 

 

Половина опрошенных лиц либо перенесли сердечные приступы, либо обращались к врачу по поводу холестериновых бляшек в артериях, а также подвергались соответствующему кардиологическому лечению. Ответы этих явно больных людей сравнивали с теми, которые поступили от представителей контрольной группы, характеризовавшихся такими же возрастом и прочими показателями, но никогда не сталкивавшихся с сердечными приступами.

Результаты оказались безрадостными для тех, кто привык беспокоиться по любой причине и редко бывал счастлив: в ситуациях того типа, который мы только что описали, у здоровой группы вероятность отреагировать на мелкую неприятность смехом оказалась на 60 процентов выше, чем у их болезненных коллег.

Врачи полагают, что смех способствует выработке организмом тех продлевающих жизнь химических веществ, которые стимулируют иммунную систему. Например, уже твердо установлена связь между смехом и антителами, которые помогают бороться с простудами.

Определить свойственный вам уровень юмора и здоровья помогут некоторые вопросы, основанные на исследованиях доктора Миллера. Для каждого из последующих четырех вопросов ответ а) означает, что вы можете записать на свой счет 1 балл, ответ б) — 2 балла, ответ в) — 3 балла, ответ г) — 4 балла и, наконец, любой ответ д) позволяет вам приплюсовать к итогу сразу 5 баллов. Только обязательно будьте честны с самим собой ведь это может помочь вам спасти собственную жизнь!

Если бы вам пришлось вместе с друзьями смотреть какую-то телепрограмму, которую вы находите очень веселой, а все остальные нет, то как бы вы реагировали?

а) я пришел бы к заключению, что, должно быть, не правильно понял показываемое;

б) я бы мысленно улыбался, но не позволил бы улыбке достичь моих губ;

в) я бы открыто улыбался;

г) я бы громко смеялся;

д) я бы хохотал от всей души.

Поздно вечером вас разбудил телефонный звонок старого друга, который находится в вашем городе проездом и звонит просто для того, чтобы поприветствоватъ вас и сказать парочку добрых слов. У вашего друга веселое настроение, он над всем подтрунивает и сыплет шутками. Как вы бы отреагировали?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне бы стало весело, но смеяться я бы не стал;

в) я был бы способен посмеяться над кое-чем забавным из того, что сказал мой друг;

г) я был бы в ёостоянии смеяться и иногда отвечать остроумными репликами;

д) я бы долго и от всей души смеялся вместе с моим другом.

Вы едите вместе с друзьями в ресторане, когда официант вдруг проливает на вас какой-то ледяной напиток. Как вы бы отреагировали на это?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне стало бы весело, но я наверняка не показал бы этого внешне;

в) я бы улыбнулся;

г) я бы засмеялся;

д) я бы рассмеялся от всего сердца.

Ситуация точно такая же, как и выше, за исключением того, что на сей раз ледяным напктком облили одного из ваших друзей. Как вы бы отреагировали?

а) я не был бы в большом восторге;

б) мне бы стало весело, но я не показал бы этого;

в) я бы улыбнулся;

г) я бы засмеялся,

д) я бы рассмеялся от всего сердца.

 

Чем, меньше баллов вы набрали, тем выше для вас риск болезней сердца. И наоборот, чем выше ваш показатель, тем сильнее уменьшается риск заболеваний сердца.

Истории про военнопленных

Сведения об аналогичных открытиях поступают и в результате исследований, проведенных во всем мире над людьми, которые попали в лагеря для военнопленных и остались в живых.

На первый взгляд это показалось удивительным (хотя в свете наших растущих знаний представляется вполне предсказуемым), но и тех, кто рассматривал свою ситуацию только как отчаянную и ужасающую, вероятность выжить была гораздо ниже, чем у тех, кто был способен видеть в ней что то смешное. Оказалось, что если брать более длительную перспективу, то у второй группы было намного больше шансов выжить.

Объяснение этого явления заключается в тех химических веществах, которые производит организм и которые в зависимости от вашего настроения — могут либо стимулировать процесс жизнедеятельности, либо подавлять его.

 

Человек счастлив до тех пор,

Пока он хочет быть счастливым.

Александр Солженицын

 

Истории о силе смеха

Часто люди предполагают, что высокой духовности свойственна серьезность, а юмор и смех с ней несовмесимы. К счастью, истина полностью противоположна.

Вышеуказанное ложное убеждение проистекает из того факта, что люди, сфотографированные в минуты размышлений, медитации или молитвы, часто выглядят «серьезными», а также потому, что такие качества, как сострадание, понимание и милосердие, обычно соотносят с действительно серьезными проблемами, которые связаны с болью, голодом и страданиями других людей.

Как правило, мы думаем о человеке одухотворенном как о том, кто не боится смотреть на людские страдания, боль и смерть. Но ведь именно при столкновении с этими ужасными вещами — и при попытке облегчить чужие страдания — человек, наделенный Духовным Интеллектом, прибегает к смеху.

 

Махариши* и смех

В начале 1970-х годов Питер Расселл из Кембриджского университета оказался одним из первых ученых, которые занялись углубленным изучением методов медитации и их воздействия на тело и разум. Главным объектом его заинтересованности была ставшая в то время популярной (благодаря членам ансамбля «Биттлз») трансцендентная медитация**.

_____________

* Махариши (в индуизме) — наставник, обучающий мистике и духовным знаниям. — Прим. перев.

** О ней будет подробнее говориться в девятой главе. — Прим. перев.

Питер сообщил о странном и поучительном факте: вопреки всем ожиданиям, махариши, возглавлявший школу трансцендентной медитации, смеялся больше, чем кто-либо из его окружения! В то время как все прочие пытались выведать нелостижимую «тайну», махариши каждую секунду демонстрировал эту тайну перед теми, кто хотел ее постичь, — он смеялся!

Сам махариши объяснил, что, если вы сумеете освободить свой дух от всего наносного, то он будет делать то, что ему больше всего нравится, а одной из таких вещей как раз и был смех!

Интересно отметить, что, называя человека «одухотворенным», мы подразумеваем, что он полон радости жизни, неизменно энергичен и счастлив. Этот позитивный аспект своего Духовного Интеллекта нам надгiежит держать в своем (постоянно радостном и веселом) сознании на переднем плане.

Громадный игровой компьютер

В 1992 году чемпиону мира по английским шашкам, 65-летнему доктору Мариону Тинсли, который за 40 лет проиграл всего пять встреч, был брошен вызов. Это сделал весьма неожиданный претендент на мировую корону — компьютер, запрограммированный таким образом, что он мог просчитывать за секунду просто невероятное количество ходов: два миллиона.

В своем предматчевом интервью для средств массовой информации доктор Тинсли был удивительно раскован и уверен в себе, постоянно смеялся и шутил насчет вычислительной машины и ее способностей, которые, по мнению всех прочих, кто присутствовал на пресс-конференции, делали ее непобедимой.

На протяжении всего матча, длившегося 10 дней, было сыграно 40 встреч, и доктор Тинсли сохранял имидж неизменно юмористически настроенного человека, постоянно демонстрируя свои остроумие и находчивость.

Когда доктор Тинсли наконец-таки разбил в пух и прах «непобедимую машину» и выиграл состязание с ней, он поднялся со своего стула и, весь сияя, воздел руки к небесам и сказал: «Это славная победа человеческого духа!»

А теперь самое время поднять ваш дух на новые высоты с помощью очередной Духовной Разминки!

 

 

Духовная Разминка

В процессе этой духовной Разминки вы научитесь наполнять светом свою духовную энергию. У вас появится чувство духовного обновления и свежести, а также желание повеселиться и поиграть.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.