Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные формы безналичных расчетов





Формы безналичных расчетов на территории РФ устанавливаются Банком России, к ним относятся:

- расчеты платежными поручениями,

- требованиями-поручениями,

- аккредитивами,

- чеками,

- по инкассо.

Формы расчетных документов устанавливаются Банком России и содержат следующие реквизиты:

- наименование расчетного документа, его номер, число, год и месяц выписки,

- ИНН и наименование плательщика, номер его расчетного счета,

- наименование банка плательщика, его корреспондентский счет, БИК и местонахождение;

- ИНН, наименование получателя средств, его расчетный счет в банке;

- наименование банка получателя, его корреспондентский счет, БИК и местонахождение;

- назначение платежа с выделением отдельной строкой налога (НДС) подлежащего уплате, либо указание на то, что налог не уплачивается;

- сумма платежа, обозначенная цифрами и прописью;

- подписи и печать на первом экземпляре.

Документы выписываются в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.

Платежное поручение представляет собой поручение плательщика банку о перечислении с его счета определенной суммы в пользу плательщика.

Платежными поручениями оплачиваются товары, работы, услуги, перечисляются налоги и прочие платежи. Поручения принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено договором между банком и владельцем счета.

Платежное поручение действует в течение 10 дней со дня выписки.

Платежные поручения принимаются к исполнению независимо от наличия средств на счете плательщика. Если товары уже поступили, то банк принимает платежные поручения и при отсутствии средств на расчетном счете помещает их в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Такие платежные поручения банк оплачивает по мере поступления средств на счет покупателя в установленной очередности.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, работ, услуг.

Платежные требования-поручения оформляются поставщиком на бланке и вместе с документами направляются в трех экземплярах в банке покупателя, который передает требование-поручение плательщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке к счету плательщика. Плательщик обязан представить в банк требование-поручение в течение 3-х дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается при наличии средств на счете плательщика. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение трех дней.

Аккредитив – условное денежное обязательство банка, выдаваемое и по поручению клиента в пользу его контрагента, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести платеж в пользу поставщика (бенефициара) или предоставить полномочия другому банку произвести такой платеж при условии представления бенефициаром документов, предусмотренных в аккредитиве и выполнении других условий, предусмотренных аккредитивом.

В аккредитивной форме расчетов участвуют:

приказодатель – лицо, по заявлению которого открывается аккредитив;

банк- эмитент – банк, открывший аккредитив;

исполняющий банк – банк, который будет оплачивать аккредитив;

бенефициар – лицо, в пользу которого открыт аккредитив.

Оплата по аккредитиву производится по месту нахождения поставщика.

Покупатель оформляет заявление на аккредитив, в котором поручает своему учреждению банка выставить аккредитив, предназначенный для определенного поставщика. Банк-эмитент депонирует указанную сумму и уведомляет об этом учреждение банка поставщика. Предъявив документы об отгрузке в свое учреждение банка, поставщик получает свой платеж.

Аккредитивная форма расчетов ускоряет расчеты для поставщика, но замедляет оборачиваемость оборотных средств для покупателя.

Аккредитив может открываться за счет своих средств и за счет средств банка (кредит).

Аккредитивы могут быть:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении между банками корреспондентских отношений могут открываться непокрытые (гарантированные) аккредитивы в исполняющем банке путем предоставления исполняющему банку права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

В каждом аккредитиве должно быть ясно указано, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив считается отзывным.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платеж по аккредитиву и пр.). Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать поставщику только через банк-эмитент, который извещает исполняющий банк, а тот в свою очередь- поставщика.

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от исполнения аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между поставщиком и плательщиком, в котором необходимо указать:

- наименование банка-эмитента;

- вид аккредитива и способ его исполнения;

- способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

- полный перечень и точную характеристику документов, представляемых поставщиком для получения средств по аккредитиву;

- сроки представления документов после отгрузки товара и требования к их оформлению.

Открытие банком-эмитентом гарантированных аккредитивов осуществляются по договоренности с покупателем и в соответствии с условиями корреспондентских отношений с другим банком.

Для открытия аккредитива плательщик представляет в банк- эмитент заявление на бланке (ф.0401005), в котором обязан указать:

- номер договора, по которому открывается аккредитив;

- срок действия аккредитива (дата закрытия аккредитива);

- наименование поставщика;

- наименование банка, исполняющего аккредитив;

- полное и точное наименование документов, против которых производят вы платы по аккредитиву, срок их представления и порядок оформления;

- вид аккредитива с указанием по нему необходимых данных;

- для отгрузки каких товаров открывается аккредитив,

- срок отгрузки;

- сумма аккредитива;

- способ исполнения аккредитива.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет в банк реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк. Документы, подтверждающие выплаты по аккредитиву, должны быть представлены поставщиком банку до истечения срока аккредитива.

При выплате по аккредитиву банк поставщика (исполняющий банк) обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствия подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного покупателя, то проверяется наличие акцептной надписи и соответствие подписи уполномоченного представленному образцу.

Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Банки не несут ответственности за последствия задержки или утери в пути каких-либо документов.

Закрытие аккредитива в банке поставщика производится:

- по истечении срока аккредитива. О закрытии аккредитива исполняющий банк уведомляет банк-эмитент;

- по заявлению поставщика об отказе дальнейшего использования аккредитива до истечения его срока. Банку-эмитенту посылается уведомление исполняющим банком. Неиспользованная сумма перечисляется банку плательщика по его указанию на счет, с которого депонировались средства;

- по заявлению покупателя об отзыве аккредитива полностью или частично.

Все претензии к поставщику, кроме возникших по вине банка, рассматриваются сторонами без участия банка.

При расчетах чеками владелец чека дает письменное поручение обслуживающему банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств.

Бланки чеков изготавливаются по единому образцу. Чек является ценной бумагой. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

Покрытием чека в банке чекодателя могут быть:

- средства, депонированные чекодателем на отдельном счете;

- средства банка в пределах определенной суммы, согласованно чекодателем. В этом случае банк гарантирует чекодателю оплату чеков за счет своих средств.

При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа.

Банк, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк). Если документы подлежат оплате по предъявлению, то исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить их к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее срока, указанного в документе.

Инкассовые поручения используются в установленных законом случаях, в том числе:

· при взыскании денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

· при взыскании по исполнительным документам;

· в случае, если договором банковского счета предусматривается право обслуживающего банка списывать денежные средства со счета плательщика без его разрешения.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.