Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Microsoft Windows Server 2008





Microsoft Windows Server 2008 (кодовое имя «Longhorn Server») — версия серверной операционной системы производства компании Microsoft. Выпущена 27 февраля 2008 года. Пришла на смену Windows Server 2003 как представитель нового поколения операционных систем семейства Vista (NT 6.x).

Windows 7

Windows 7 — пользовательская операционная система семейства Windows NT, следующая по времени выхода за Windows Vista и предшествующая Windows 8. В линейке Windows NT система имеет номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0). Серверной операционной системой того же семейства выступает Windows Server 2008 R2, интегрируемой операционной системой этого семейства (облегченной версией, встраиваемой в устройства) — Windows Embedded Standard 2011 (Quebec), мобильной — Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0).

Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года — меньше, чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista.

По данным веб-аналитики от W3Schools (англ.), на январь 2013 года доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет составила 55,2 %. По этому критерию она находится на первом месте, превзойдя в августе 2011 предыдущего лидера — Windows XP.

В этой операционной системе реализована поддержка Unicode 5.1. Панель поиска Instant Search теперь распознаёт больше языков. Данная ОС обладает поддержкой мультитач-управления.

Все версии ОС включают 50 новых шрифтов. Существующие шрифты доработаны для корректного отображения всех символов. Windows 7 — первая версия Windows, которая включает больше шрифтов для отображения нелатинских символов, чем для отображения латинских. Панель управления шрифтами также подверглась улучшению — по умолчанию, в ней будут отображаться только те шрифты, раскладка для которых установлена в системе.

Windows 7 поддерживает псевдонимы для папок на внутреннем уровне. К примеру, папка Program Files в некоторых локализованных версиях Windows была переведена и отображалась с переведённым именем, однако на уровне файловой системы оставалась англоязычной. Также в систему (кроме версии Windows 7 Starter) встроено около 120 фоновых рисунков, уникальных для каждой страны и языковой версии. Так, русская версия включает тему «Россия» с шестью уникальными обоями высокого разрешения.

Дополнительным преимуществом Windows 7 можно считать более тесную интеграцию с производителями драйверов. Большинство драйверов определяются автоматически, при этом в 90 % случаев сохраняется обратная совместимость с драйверами для Windows Vista.

В Windows 7 была также улучшена совместимость со старыми приложениями, некоторые из которых было невозможно запустить на Windows Vista. Особенно это касается старых игр, разработанных под Windows XP. Также в Windows 7 появился режим Windows XP Mode, позволяющий запускать старые приложения в виртуальной машине Windows XP, что обеспечивает практически полную поддержку старых приложений.

Новая, 11-я версия DirectX, впервые выпущенная именно в составе этой ОС, имеет следующие улучшения: добавлена поддержка новых вычислительных шейдеров, возможность многопоточного рендеринга, улучшена тесселяция, появились новые алгоритмы компрессии текстур и др.

Проигрыватель Windows Media Player 12 получил новый интерфейс и стал поистине «всеядным», в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, но имеет возможность считывать и записывать на них данные.

Функция Удалённого рабочего стола также претерпела изменения. Была введена поддержка интерфейса Aero Peek, Direct 2D и Direct3D 10.1, поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, DirectShow, а также возможность воспроизведения звука с малыми задержками.

Сетевая технология Branch Cache позволяет кэшировать содержимое интернет-трафика. Если пользователю в локальной сети потребуется файл, который уже был загружен кем-то из пользователей его сети, — он сможет получить его из локального кэш-хранилища, а не использовать канал с ограниченной пропускной способностью. Технология рассчитана на крупные сети и предлагается для внедрения на предприятиях в составе Корпоративной и Максимальной версий ОС.

В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличие от Windows Vista имеет ещё два промежуточных состояния — «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер» (положение по умолчанию), «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол)».

Внесены изменения в технологию шифрования BitLocker и добавлена функция шифрования съёмных носителей BitLocker to go, позволяющая шифровать съёмные носители, причём даже при отсутствии модуля TPM.

Добавлена возможность защиты данных на USB-накопителях с помощью Enhanced Storage.

Улучшения коснулись и брандмауэра Windows: вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, которая пытается получить доступ к сети.

С помощью групповой политики и функции AppLocker можно запретить запуск определенных приложений.

Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от VPN, которому требуется участие пользователя. Также DirectAccess может применять групповые политики до входа пользователя в систему.

Windows 7 имеет шесть редакций: Начальная (Starter; обычно предустановлена на нетбуках), Домашняя базовая (Home Basic), Домашняя расширенная (Home Premium), Профессиональная (Professional), Корпоративная (Enterprise; для продажи крупным корпоративным клиентам), Максимальная (Ultimate).

Windows Server 2008 R2

Windows Server 2008 R2 — серверная операционная система компании «Microsoft», являющаяся усовершенствованной версией Windows Server 2008. Поступила в продажу 22 октября 2009. Как и Windows 7, Windows Server 2008 R2 использует ядро Windows NT 6.1. Новые возможности включают улучшенную виртуализацию, новую версию Active Directory, Internet Information Services 7.5 и поддержку до 256 процессоров. Это первая ОС Windows, доступная только в 64-разрядном варианте.

Windows 8

Windows 8— операционная система, принадлежащая к семейству ОС Microsoft Windows, в линейке следующая за Windows 7 и разработанная транснациональной корпорацией Microsoft. Поступила в продажу 26 октября 2012 года. По данным веб-аналитики от W3Schools (англ.), на январь 2013 года доля Windows 8 среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет составила 4,8 %. По этому критерию она пока что находится на предпоследнем месте обойдя Windows Vista. Серверной версией является Windows Server 2012.

Windows 8 в отличие от своих предшественников — Windows 7 и Windows XP — использует новый интерфейс под названием Modern (ранее — Metro). Этот интерфейс появляется первым после запуска системы; он схож по функциональности с рабочим столом — стартовый экран имеет плитки приложений (сродни ярлыкам), по нажатию на которые запускается приложение, открывается сайт или папка (в зависимости от того, к какому элементу или приложению привязана плитка).

Также в системе присутствует и «классический» рабочий стол, в виде отдельного приложения. Вместо меню «Пуск» в интерфейсе используется «активный угол», нажатие на который вызывает стартовый экран. Прокрутка в Modern-интерфейсе идет горизонтально. Также, если сделать жест уменьшения (или нажать на минус внизу экрана), будет виден весь стартовый экран. Плитки на стартовом экране можно перемещать и группировать, давать группам имена, и изменять размер плиток (доступно только для плиток, которые были изначально большими). В зависимости от разрешения экрана, система автоматически определяет количество строк для плиток — на стандартных планшетных компьютерах три ряда плиток. Цвет стартового экрана меняется в новой панели управления, также меняется и орнамент на заднем фоне.

Windows 8 — переосмысленная Windows 7, и приемы работы с рабочим столом остались те же. Приложения в Modern-интерфейсе тесно связаны между собой, поэтому можно из приложения «Видео» отправить любое видео по интернету с помощью приложения «Почта».

Основные нововведения

· Учетная запись Майкрософт и синхронизация параметров: Возможность войти в Windows с помощью Live ID. Это позволит войти в профиль пользователя и загрузить настройки через интернет, а также добавляет интеграцию со SkyDrive.

· Магазин приложений Windows Store: единственный способ покупки и загрузки Metro-приложений, а также приложений для рабочего стола в Windows RT.

· Два новых метода для аутентификации пользователя: картинка-пароль, позволяющая пользователю войти в систему при помощи трех касаний, и четырёхзначный PIN-код, а также встроенная поддержка биометрических устройств. Пароль нелокальной учетной записи пользователя соответствует паролю учетной записи Майкрософт.

· Internet Explorer 10. IE 10 в Windows 8 включен в настольном и сенсорном вариантах. Последний не поддерживает плагины или ActiveX, но включает в себя версию проигрывателя Adobe Flash Player, который оптимизирован для сенсорного управления.

· Проводник. Проводник включает в себя Ribbon-ленту (наподобие ленты в Microsoft Office и Windows Essentials) и улучшения в способах разрешения конфликтов при переносе или копировании файлов.

· Восстановление системы. Добавлено две новые функции: Обновление (англ. Refresh) и Сброс (англ. Reset). Обновление для Windows восстанавливает все файлы в исходное состояние, сохраняя при этом все настройки, файлы и приложения. Сброс же возвращает компьютер к заводским настройкам.

· Новый диспетчер задач. В Windows 8 диспетчер задач был полностью изменен. Добавлены новые графики производительности, оптимизировано управление выполняющимися приложениями, фоновыми процессорами и службами на единой вкладке «Производительность». Также в диспетчер задач было перенесено управление автозагрузками из «Конфигурации системы».

· Функция «Семейная безопасность» была встроена в Windows, управление семейной безопасностью осуществляется в панели управления.

· Добавлена поддержка USB 3.0, Bluetooth 4.0, DirectX 11.1 и NET.Framework 4.5.

· Персонализация: после запуска на экране появляется картинка с текущим временем и датой. Для начала работы нужно нажать любую кнопку, открыв экран приветствия. Саму картинку можно сменить в настройках. Добавлено автоопределение цвета в темах для рабочего стола.

· Новая панель управления в стиле Metro UI, которая позволяет быстро изменить некоторые настройки системы.

· Усовершенствованный поиск: На начальном экране нужно лишь нажать любую клавишу для начала поиска по приложениям, параметрам и т. п.

· Переключение раскладки клавиатуры: менять раскладку клавиатуры можно также с помощью сочетаний клавиш «Windows» + «Space» либо «Shift» + «Alt».

Известны четыре редакции Windows 8:

· Windows 8 (Windows 8 Core)

· Windows 8 Профессиональная (Windows 8 Pro)

· Windows 8 Корпоративная (Windows 8 Enterprise)

· Windows RT

Windows Server 2012

Windows Server 2012 (кодовое имя «Windows Server 8») — версия серверной операционной системы от Microsoft, разработка которой в настоящее время завершена. Она принадлежит семейству ОС Microsoft Windows. Эта серверная операционная система должна заменить выпускаемую в настоящее время Windows Server 2008 R2. Windows Server 2012 будет первой версией Windows Server начиная с Windows NT 4.0, которая не поддерживает Itanium процессоры. Версия Developer preview была выпущена 9 Сентября 2011 для MSDN подписчиков. 1 марта 2012 компания Microsoft выпустила публичную бета версию (build 8250). 17 Апреля 2012 года Microsoft анонсировала, что новое имя продукта будет Windows Server 2012. 31 мая 2012 Microsoft выпустила релиз кандидат Windows Server 2012.

Windows Server 2012 имеет 4 редакции: Foundation, Essentials, Standard и Datacenter.

OS/2 Warp

Операционная система IBM OS/2 Warp предназначена для работы с большими базами данных в случаях, когда очень важна стабильность ОС. Warp 4.0 представляет собой быстродействующую многозадачную ОС с поддержкой собственной файловой систе­мы. Файловая система HPFS (High Performance File System — высокопроизводитель­ная файловая система) работает с длинными именами файлов, эффективно использу­ет кластерные пространства, имеет объем дискового раздела до 4 Гбайт. Особенностью ОС также является возможность установ­ки новых файловых систем IFS (Installable File System — инсталируемая файловая система). В качестве графической оболочки ОС использует «Workplace Shell» (WPS), в которой для созда­ния нового объекта следует лишь перетащить нужны и имеющий­ся шаблон из папки «Templates» в нужное место. Кроме того, можно создать свой шаблон объектов рабочего стола. Для управления системой и бы­строго доступа к объектам рабочего стола используется программа «Warp Center», которая выглядит в виде полосы вверху или внизу рабочего стола.

Функциональные возможности OS/2 Warp 4.0 расширяют ряд программ. «Xfree86 for OS/2» — терминал при работе в сети с Unix-машинами и вспомога­тельное средство для запуска Unix-программ. К числу функциональных программ для OS/2 Warp 4.0 можно также отнести командный язык «REXX», который име­ет более широкие возможности, чем аналогичный язык bat-файлов для DOS.

Минимальный объем оперативной памяти для работы OS/2 Warp 4.0 составля­ет 8 Мбайт.

Linux

На рынке операционных систем были вытеснены практически все реальные кон­куренты компании Microsoft (ОС Macintosh, OS/2, Unix). Противостоит Windows только операционная система Linux.

Linux представляет собой операционную систему с открытым исходным кодом. Открытость кода означает, что для исправления ошибок, оптимизации производи­тельности и добавления новых функций сторонний программист может вносить свои изменения. Однако, эти изменения могут привести к созданию индивидуаль­ной и несовместимой операционной системы.

Преимущества Linux состоят в следующем. Во-первых, она распространяется бесплатно. Во-вторых, Linux занимает мало места на жестком диске. Если Windows должна поддерживать ранее созданные программы и поэтому требует большого количества системных ресурсов, для Linux такой необходимости нет и, соответствен­но, требования ниже. При создании сервера электронной почты какой-либо фир­мы ОС Linux хватит 386-го процессора с 16 Мбайт оперативной памяти и 100 Мбайт памяти на винчестере. В третьих, Linux может работать без сбоев годами.

Самое большое препятствие для распространения Linux — отсутствие удобств. Linux сложнее настроить и запустить, чем Windows. Microsoft вложила много вре­мени и средств, чтобы облегчить пользователям инсталляцию своих операционных систем, загрузку нового программного обеспечения, администрирование сетей и до­бавление устройств. Многое в конструкции Windows — это результат многочасо­вого тестирования на удобство работы с участием пользователей всех уровней под­готовки. Графические инструменты администрирования есть и для Linux, но боль­шинство приложений все же требует от администраторов кропотливой работы по созданию текстовых файлов конфигурации. Проблема поддержки аппаратуры в Linux также до конца не решена. Если производители почти никогда не выпускают периферию и дополнительные принадлежности для персонального компьютера без драйверов под Windows, то драйверы для Linux чаще всего пишут независимые программисты. На это требуется время, а для того чтобы поставщики сами начали комплектовать свои продукты драйверами под Linux, нужно больше Linux-систем. Например, Linux до сих пор не поддерживает периферию LJSB. Однако со време­нем ситуация изменяется, и некоторые производители уже комплектуют свою про­дукцию драйверами для Linux.

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.