Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Русский литературный язык функционирует в формах устной и письменной речи. Основные различия между этими формами представлены в таблице.





Критерии отличий Письменная речь Устная речь
1. Механизм порождения Обдуманность, подготовленность Спонтанность, линейный характер развертывания
2. Особенности восприятия Ориентация на восприятие зрением: наличие четкой структурной и формальной организации; возможность вернуться к прочитанному Ориентация на восприятие на слух: восприятие однократное
3. Нормативные требования к текстам Соблюдение всех норм Соблюдение главным образом орфоэпических норм
4. Грамматические и лексические особенности Преимущественное использование литературного языка, сложные синтаксические конструкции Наличие нелитературных элементов, простота синтаксических конструкций
5. Роль неязыковых (невербальных) факторов Невысока Важное значение имеют интонация, жесты, мимика и т.д.
6. Сфера употребления Книжная Разговорная
7. Преобладающий жанр Монолог Диалог

 

Помимо ядра – литературного языка - национальный язык включает в себя нелитературные элементы. К ним относятся социальный и территориальный диалекты, просторечие, бранные и нецензурные слова.

Социальный диалект (жаргон) – речь, используемая лицами, принадлежащими к определенной социальной, профессиональной или возрастной группе. Приведем примеры разных видов жаргона:

· профессиональный (комп, винт, клава, мама)

· молодежный (общага, стипуха, шпора, хвост)

· универсальный (по барабану, бабки)

· речь социально замкнутых групп (арго) (мокрушник, перо, шухер, шмон, вышка)

К основным функциям жаргона относятся:

- экономия языковых средств

- повышение выразительности речи

- защита от «официального» языка

- идентификация участников группы

- кодировка и маскировка участников группы

Территориальный диалект – разновидность языка, которая употребляется лицами, проживающими на определенной территории, и обладает чертами, противопоставленными особенностям других диалектов.

варежки - вязёнки, дянки

свёкла – бурак

юбка - панева

полотенце – рушник

Диалекты в языке необходимы в качестве:

· способа развития языка, его пополнения новыми словами;

· способа идентификации участников общения;

· источника выразительности речи;

· способа речевой характеристики в художественной литературе.

Просторечие – нелитературная, грубая речь, характеризующаяся нарушением норм и используемая необразованной частью общества. Например, к просторечным относятся слова:

башка, жрать, рожа, хочите (вместо хотите), колидор (вместо коридор), резетка (вместо розетка), тубаретка (вместо табуретка), ложить (вместо «класть»), звОнит (вместо ЗвонИт).

Нормы литературного языка. Вариативность нормы. Сложные случаи вариативности грамматических норм.

Важнейшей характеристикой литературного языка является его нормированность.

Норма – это традиционные, образцовые, принятые в общественно-речевой практике образованных людей правила употребления языковых средств; совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации.

Главное предназначение нормы – сохранять целостность языка (и тем самым – целостность нации), обеспечивать успешное выполнение языком своих функций. Нормы защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную.

Различают нормы: орфоэпические, орфографические, словообразовательные, лексические, морфологические, синтаксические, пунктуационные.

Языковое явление считается нормативным, если оно характеризуется такими признаками, как:

· соответствие структуре языка;

· массовая и регулярная воспроизводимость в процессе речевой деятельности большинства говорящих;

· общественное одобрение и признание.

В качестве основных источников нормативного употребления выступают произведения классических и современных писателей, лучшие общепринятые образцы речевой практики других носителей языка, научные исследования филологов.

Таким образом, характерными чертами языковых норм являются:

· относительная устойчивость;

· распространенность;

· общеупотребительность;

· общеобязательность;

· соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.

 

Языковые нормы не придуманы филологами, они отражаютзакономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой. Обладая относительной устойчивостью в каждый определенный и достаточно длительный период, норма в историческом аспекте является понятием динамическим. Смена норм не зависит от воли и желания отдельных носителей языка, она является результатом развития общества, преобразований в различных сферах жизни. Нормы языка нельзя ввести или отменить указом, их невозможно реформировать административным путем. Деятельность ученых-языковедов, изучающих нормы языка, заключается в другом: они выявляют, описывают и кодифицируют языковые нормы, а также разъясняют и пропагандируют их.

Постоянное развитие языка ведет к изменению литературных норм. То, что было нормой в прошлом столетии и даже 15-20 лет назад, сегодня может стать отклонением от нее. Так, например, в соответствии с Толковым словарем русского языка (1935-1940) слова закусочная, игрушечный, булочная, будничный, нарочно, порядочно, сливочный, яблочный, яичница произносились со звуками [шн]. По данным Орфоэпического словаря русского языка 1983 г., такое произношение в качестве единственной (строго обязательной) нормы сохранилось только в словах нарочно, яичница. В словах булочная, порядочно наряду с традиционным произношением [шн] признано допустимым новое произношение [чн]. В словах будничный, яблочный новое произношение рекомендуется в качестве основного варианта, а старое допускается в качестве возможного варианта. В слове сливочный произношение [шн] признается хотя и допустимым, но устаревшим вариантом, а в словах закусочная, игрушечный новое произношение [чн] стало единственно возможным нормативным вариантом.

В истории языка изменяются не только орфоэпические, но и все другие нормы. Примером изменения лексической нормы могут служить слова дипломант и абитуриент.

В 30-40-е гг. XX в. слово дипломант обозначало студента, выполняющего дипломную работу, а слово дипломник было разговорным (стилистическим) вариантом слова дипломант. В литературной норме 50-60-х гг. произошло разграничение в употреблении этих слов: словом дипломник стали называть студента в период подготовки и защиты дипломной работы (оно утратило стилистическую окраску разговорного слова), а слово дипломант стало употребляться для наименования победителей конкурсов, смотров, соревнований, отмеченных дипломом победителя.

Слово абитуриент в 30-40-е гг. XX в. употреблялось как обозначение тех, кто оканчивал среднюю школу, и тех, кто поступал в вуз, так как оба эти понятия во многих случаях относятся к одному и тому же лицу. В 50-е гг. XX в. за оканчивающими среднюю школу закрепилось слово выпускник, а слово абитуриент в этом значении вышло из употребления.

Изменяются в языке и грамматические нормы. В литературе XIX в. и разговорной речи того времени употреблялись слова георгина, зала, рояля - это были слова женского рода. В современном русском языке нормой является употребление этих слов, как слов мужского рода - георгин, зал, рояль.

Примером изменения стилистических норм является вхождение в литературный язык диалектных и просторечных слов, например, забияка, нытик, подоплека, свистопляска, шумиха. Известная часть заимствований из народно-разговорного языка органически включается в лексико-фразеологический состав литературной речи, в его стилистическую структуру, становясь достоянием не только разговорной, но и книжной речи" (Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. - М.: Изд. УРАО, 2000. С. 104-105).

Изменению норм предшествует появление их вариантов, которые на определенном временном отрезке сосуществуют и активно используются носителями языка. Норма, таким образом, предполагает проведение отбора языковых средств. Результат такого отбора может быть:

· обязательным, жестким; такие нормы называются императивными. Нарушение императивных норм расценивается как слабое владение языком (например, нарушение норм склонения, спряжения, принадлежности к грамматическому роду и т.д.).

· вариативным, «мягким»; такие нормы называются диспозитивными. Диспозитивные нормы не являются строго обязательными и допускают варианты – стилистически различающиеся или нейтральные (например: бАржа – баржА, в отпуске – в отпуску, слЕсари – слесарЯ).

Вариативность нормы – это возможность одновременного существования двух или нескольких нормативных употреблений. Например: тв о рог – твор о г, прож е кторы-прожектор а

К основным факторам, способствующим появлению вариантов, можно отнести:

- противопоставление разговорной и книжной разновидностей языка (произношение слов: боюсь - боюс, шаги - шыги, жара - жыра, верх - верьх)

- влияние просторечной среды (пара носков – пара носок)

- влияние профессионально-технической среды (взв о ды – взвод а, осужд е нный - ос у жденный, к о мпас – комп а с)

- наличие устаревших слов и т.д. (м у зыка – муз ы ка, англ и йский- а глицкий)

- влияние идеологических факторов (Бог – бог)

Применительно к каждому отдельному слову вариативность конечна: варианты определенных слов (словоформ) существуют в течение определенного периода, а потом, как правило, один из вариантов побеждает и становится единственно возможным употреблением.

В качестве же общеязыкового явления вариативность будет существовать всегда, поскольку выполняет ряд важных функций. Вариативность необходима для:

- установления компромисса между консервативностью языка и его стремлением к изменениям;

- развития языка, реакции на речевую практику;

- разнообразия выразительных возможностей языка.

Основные тенденции в развитии вариативности:

· стремление к экономии языковых усилий (более короткие варианты побеждают)

· усиление влияния устной и разговорной речи (разговорные варианты становятся основными)

 

Ниже предлагаются таблицы, в которых приведены некоторые сложные случаи вариативности грамматических норм. Более подробно эти и другие случаи вариантов рассмотрены в учебном пособии Д.Э.Розенталя «Практическая стилистика русского языка».

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.