Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У беременной диагностирован бактериальный дисбактериоз влагалища. Какой препарат следует выбрать в этом случае?





А. Бактериофаг

B. Антибиотик

C. Интерферон

*D. Эубиотик

E. Поливитамины

32. В детском саду проведены плановые прививки вакциной против кори. Каким методом можно проверить формирование поствакцинального иммунитета?

А. Бактериологическим

B. Вирусологическим

*C. Серологическим

D. Бактериоскопическим

E. Аллергическим

В период вспышки госпитальной инфекции со слизистой оболочки носовой части глотки медсестры был выделен стафилококк, который отличается от штамма, выделенного от больных, наличием R-плазмиды. Какое свойство может приобрести госпитальный штамм вследствие конъюгация со стафилококками, выделенными от медсестры?

*А. Устойчивость к антибиотикам

B. Выделение энтеротоксина

C. Выделение энтеротоксина

D. Синтез стафилоцинов

E. Образование шероховатых колоний

Для создания активного иммунитета у человека используются многочисленные вакцинные препараты. Какой препарат представлен живыми аттенуированными бактериями?

А. Вакцина АКДС

*B. Вакцина БЦЖ

C. Вакцина Солка

D. Вакцина ТАВТе

E. Вакцина против гепатита А

У ребенка диагностирован кандидоз полости рта. Какой препарат используется для его лечения?

А. Цифран

B. Гентамицин

C. Бензилпенициллина натриевая соль

D. Тетрациклина гидрохлорид

*E. Нистатин

Для оценки пригодности питьевой воды проведено бактериологическое исследование. Какой показатель характеризует количество бактерий группы кишечных палочек палочек, содержащихся в 1 л?

А. Перфрингенс-титр

B. Коли-титр

C. Титр коли-фага

*D. Коли-индекс

E. Микробное число

У больного, 25 лет, из многочисленных кожных пустул высеивается золотистый стафилококк в ассоциации с эпидермальным стафилококком. В анализе мокроты выявлен Pneumocystis carinii, в испражнениях - криптоспоридия, вульгарный протей и грибы рода Candida. При каком заболевании случается такое множественное инфицирование условно-патогенными микроорганизмами?

*А. СПИДе

B. Сахарном диабете

C. Сепсисе

D. Дисбактериозе

E. Медикаментозном агранулоцитозе

У ребенка, который выздоравливает после кори, развилась пневмония, вызванная условно-патогенными бактериями. Какая наиболее вероятная форма этой инфекции?

А. Реинфекция

*B. Вторичная инфекция

C. Суперинфекция

D. Персистентная инфекция

E. Микст-инфекция

39. Территорию старого скотомогильника, который не использовался более 50 лет, планируется использовать под жилищное строительство. Однако исследование почвы выявило наличие жизнеспособных спор возбудителя особо опасного заболевания. Какой из названных микроорганизмов наиболее вероятно мог сохраниться в почве на протяжении столь продолжительного времени?

А. Yersinia pestis

B. Francisella tularensis

C. Brucella abortus

*D. Bacillus anthracis

E. Mycobacterium bovis

Для серологической диагностики брюшнотифозного бактерионосительства был использован диагностикум - обработанные танином эритроциты барана, на которых адсорбирован Vi-антиген Salmonella typhi. В какой реакции будет использован этот диагностикум?

А. РП

B. РТГА

C. РГА

*D. РПГА

E. РСК

У больной с клиническими признаками иммунодефицита с неизмененным количеством и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов при обследовании выявлен дефект на молекулярном уровне, при котором нарушена функция антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структуры каких клеток возможен?

А. NK-клеток

B. Т- и В-лимфоцитов

*C. Макрофагов, моноцитов

D. Фибробластов, Т- и В-лимфоцитов

E. В-Лимфоцитов

У больного диагностирован приобретенный дефект иммунной системы нарушение активации системы комплемента по классическому пути на фоне достаточного содержания компонентов системы. Заподозрено наличие дефекта антителообразования. Уменьшение содержания в организме каких антител можно ожидать прежде всего?

А. IgM, IgA

B. Ig A, IgG

C. Ig D, IgG

D. Ig E, IgG

E. Ig M, IgG

В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из названных ниже можно порекомендовать людям для неспецифичной профилактики заболевания?

*А. Ремантадин

B. Противогриппозную вакцину

C. Бензилпенициллина натриевую соль

D. Противогриппозный иммуноглобулин

E. Противогриппозную сыворотку

У пациента после продолжительного употребления антибиотиков развился дисбактериоз кишечника. Какие препараты необходимо назначить для восстановления нормальной микрофлоры?

А. Сульфаниламидные

*B. Эубиотики (пробиотики)

C. Интерферон

D. Противогрибковые

E. Нитрофураны

Чтобы установить токсигенность выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром с обеих сторон от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной противодифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги выявлены участки помутнения среды. Какая серологическая реакция была проведена?

*А. Преципитации в геле

B. Кумбса

C. Агглютинации

D. Кольцепреципитации

E. Опсонизации

После проникновения в организм бактерии фагоцитируются макрофагами. Какую роль играют макрофаги в кооперации иммунокомпетентных клеток на первом этапе формирования иммунного ответа?

А. Активируют NK-клетки

B. Активируют Т-киллеры

*C. Обеспечивают процессинг и презентацию антигена Т-хелперам

D. Продуцируют иммуноглобулины

E. Обеспечивают процессинг и презентацию антигена Т-киллерам

Серологическая диагностика инфекционных заболеваний основана на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, которая состоит в склеивании микроорганизмов под действием специфических антител в присутствии электролита?

А. Гемадсорбции

B. Преципитации

C. Связывания комплемента

*D. Агглютинации

E. Нейтрализации

Серологическая диагностика инфекционных заболеваний базируется на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется серологическая реакция, при которой высокодисперсные антигены адсорбированы на эритроцитах?

А. Нейтрализации

B. Преципитации

C. Связывания комплемента

D. Гемадсорбции

*E. Непрямой (пассивной) гемагглютинации

Серологическая диагностика инфекционных заболеваний основана на специфическом взаимодействии антител с антигенами. Как называется реакция осаждения из раствора антигена при действии на него иммунной сыворотки в присутствии электролита?

А. Нейтрализации

B. Агглютинации

C. Связывания комплемента

D. Гемадсорбции

*E. Преципитации

Для выявления антител к токсоплазмам в сыворотке крови беременной была использована непрямая реакция иммунофлуоресценции. для этого сначала фиксированный мазок токсоплазм обработали исследуемой сывороткой. Чем нужно обработать препарат на следующем этапе?

*А. Люминесцирующей сывороткой против иммуноглобулинов человека

B. Раствором флуоресцеина

C. Иммуноглобулином человеческим нормальным

D. Диагностической сывороткой, которая содержит антитела к токсоплазмам

E. Сывороткой, которая содержит меченные флуоресцеином антитела к токсоплазмам

Женщина, 54 лет, обратилась к врачу с жалобами на недавно появившуюся непереносимость куриных яиц. Антигистаминные препараты, которые назначил врач, несколько улучшали состояние больной. Какие антитела могли способствовать развитию этой реакции?

А. Ig A

*B. Ig E

C. Ig D

D. Ig G

E. Ig M







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.