Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Больной с подозрением на брюшной тиф поступил в инфекционную больницу на 3-й день заболевания. Какой метод микробиологической диагностики следует использовать?





A. Выделение копрокультуры

*B. Выделение гемокультуры

C. Выделение уринокультуры

D. Выделение возбудителя из ликвора

E. Выделение миелокультуры

В больницу поступил больной с подозрением на сифилис. Каким методом можно обнаружить возбудитель в твердом шанкре?

A.Микроскопией материала, окрашенного по методу Грама

B. Выделением чистой культуры

*C. С помощью темнопольной микроскопии

D. Реакцией Вассермана

E. С использованием реакции агглютинации

В лабораторию прислали кровь больного брюшным тифом для выявления антител. Какую из перечисленных серологических реакций следует для этого использовать?

A. Торможения гемагглютинации

B. Преципитации

C. Связывания комплемента

D. Пассивной гемагглютинации

*E. Агглютинации

Больному предложили провести бактериологический анализ для установления этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы ожидают обнаружить?

A. Сальмонеллы

B. Листерии

C. Лептоспиры

*D. Хеликобактер

E. Шигеллы

Ребенку поставили диагноз: бруцеллез. В контакте с больными животными ребенок не был. Как он мог заразиться?

A. Через грязные руки

B. Через немытые овощи и фрукты

C. Через воду

*D. Через сырое молоко

E. Во время инъекций

145. В ПТУ поступил юноша, 16 лет, из сельской местности. При плановом проведении реакции Манту оказалось, что у него реакция отрицательная. Какая наиболее рациональная тактика врача?

*A. Сделать прививки БЦЖ

B. Повторить реакцию через 1 месяц

C. Провести серодиагностику туберкулеза

D. Срочно изолировать юношу из учебного коллектива

E. Провести ускоренную диагностику туберкулеза методом Прайса

Возбудитель столбняка продуцирует экзотоксин с разными эффектами биологического действия. Какие клинические проявления может вызвать у человека этот токсин?

A. Нарушение зрения

*B.Спазм жевательных мышц

C. Понос

D. Сыпь на коже

E. Тошноту

У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке выявлены беловатые пятна, которые напоминают скипевшееся молоко. В приготовленных препаратах-мазках найдены грамположительные овальные дрожжеподобные клетки. Какой это возбудитель?

A. Дифтерийная палочка

B. Стафилококки

*C.Грибы рода Саndida

D. Актиномицеты

E. Фузобактерии

При микроскопии мокрота больного с предварительным диагнозом острой пневмонии выявлены хаотически расположенные микроорганизмы овоидной формы длиной до 2 мкм, интенсивнее окрашенные на полюсах. Какой наиболее возможный диагноз можно поставить на основании полученных данных?

*A. Легочная форма чумы

B. Стрептококковая пневмония

C. Стафилококковая пневмония

D. Клебсиеллезная пневмония

E. Дифтерия

У больного язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастроскопии взяли биоптат слизистой оболочки в области язвы. Из биоптата приготовили мазок-отпечаток, окрашенный по методу Грама; с остатком биоптата провели пробу на уреазную активность. При микроскопии мазка-отпечатка выявлены грамотрицательные извитые микроорганизмы; тест на уреазную активность положительный. Какие бактерии были выявлены?

A. Campulobacter jejuni

B. Spirilla minor

C. Shigella flexneri

D. Treponema pallidum

*E. Helicobacter pylori

На прием к врачу-инфекционисту обратился больной с жалобами на лихорадку, которая длится три дня, общую слабость, бессонницу, ухудшение аппетита. Врач заподозрил брюшной тиф. Какой метод лабораторной диагностики наиболее целесообразно назначить для подтверждения диагноза?

A. Выделение миелокультуры

B. Выделение копрокультуры

C. Выделение уринокультуры

D. Выделение биликультуры

*E. Выделение гемокультуры

У мальчика, 7 лет, выявлено холероподобное заболевание (рвота, профузный понос). При посеве фекалий больного на среду Эндо выросли однотипные колонии малинового цвета, с металлическим блеском. Какой микроорганизм является наиболее возможным возбудителем заболевания?

A. Shigella sonnei

B. Salmonella enteritidis

C. Yersinia enterocolitica

*D. Escherichia coli, энтеротоксигенный тип

E. НАГ-вибрион

В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?

A. АДС

B. АКДС

*C. Антирабическую вакцину

D. БЦЖ

E. ТАВТе

При бактериологическом исследовании промывных вод больного с пищевым отравлением высеяли чистую культуру бактерий с такими свойствами: грамотрицательная подвижная палочка, на среде Эндо растет в виде бесцветных колоний. Представителем какого рода микробов было вызвано заболевание?

*A. Salmonella

B. Shigella

C. Yersinia

D. Escherichia

E. Citrobacter

В инфекционную клинику госпитализирована девочка, 7 лет, с высокой температурой тела, жалобами на боль в горле, общую слабость. Врач заподозрил дифтерию, дал указание взять материал из зева и выделить чистую культуру возбудителя. Выберите, что из перечисленного является решающим для подтверждения диагноза после выделения чистой культуры возбудителя?

A.Выявление волютиновых зерен у возбудителя

*D.Проба на токсигенность

C.Проба на цистиназу

D. Гемолитическая активность возбудителя

E. Фаголизабельность

155. Реакция Вассермана у больного, 30 лет, положительна (++++). Для диагностики какого инфекционного заболевания используют эту реакцию?

A. Бруцеллеза

*B. Сифилиса

C. Туберкулеза

D. Полиомиелита

E. Гриппа

Чтобы проверить животноводческое сырье (кожу, шерсть) на наличие возбудителя сибирской язвы, готовят растворимый термостабильный антиген в водно-соленом экстракте из сырья. Какую реакцию применяют для этого?

A. Нейтрализации

B. Преципитации в агаре

C. Агглютинации

D. Пассивной гемагглютинации

*E. Кольцепреципитации

В детском отделении инфекционной клиники у мальчика диагностирована дифтерия. Какой препарат нужно ввести больному прежде всего?

*A. Противодифтерийную антитоксическую сыворотку

B. Дифтерийный анатоксин

C. АКДС

D. АДС

E. ТАВТе

В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию выявлены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?

*A. Леффлера

B. Бури

C. Гинса

D. Грама

E. Нейссера

В родильном доме проведена иммунизация грудных детей против туберкулеза. Какую из перечисленных вакцин при этом использовали?

A. СТИ

B. АДС

C.АКДС

D. EV

*E. БЦЖ

В первом классе было проведено медицинское обследование учеников с целью отбора детей для ревакцинации против туберкулеза. Какую из приведенных ниже проб при этом использовали?

A.Бюрне

B. Шика

C. Накожную с тулярином

*D. Манту

E. С антраксином

У больной женщины клинически диагностировали гонорею. Какое из перечисленных ниже исследований необходимо применить для подтверждения диагноза?

A. Реакцию преципитации

B. Заражение лабораторных животных

C. Пробу с бактериофагом

D. Реакцию гемагглютинации

*E. Микроскопию материала.

У пациента с предварительным диагнозом «сифлис» лаборант взял сыворотку крови для постановки иммунной реакции, базирующейся на выявлении антител, которые прекращают движение трепонем и приводят к их гибели. Какая реакция была использована для диагностики?

A. Связывания комплемента

*B. Иммобилизации

C. Агглютинации

D. Преципитации

E. Нейтрализации

163. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция была использована?

A. Связывания комплемента

B. Преципитации

*C. Нейтрализации

D. Опсоно-фагоцитарная

E. Двойной иммунной диффузии

164. У студента К. после употребления мяса, консервированного в домашних условиях, появились симптомы пищевого отравления, вызванного Clostridium botulinum: диплопия, нарушение речи и паралич дыхания. Чем обусловлены такие симптомы ботулизма?

A. Секрецией энтеротоксина

B. Инвазией C. botulinum в эпителий кишечника

*C. Действием нейротоксина

D. Эндотоксическим шоком

E. Активацией аденилатциклазы

Больного мужчину госпитализировали на 5-й день болезни с проявлениями желтухи, болью в мышцах, ознобом, носовым кровотечением. Бактериолог провел темнопольную микроскопию капли крови больного, при этом выявлены подвижные извитые формы микроорганизмов. Назовите возбудителя болезни.

A. Bartonella bacilloformis

B. Borrelia duttoni

C. Calymmatobacterium granulimatis

*D. Leptospira interrogans

E. Ricketsia mooseri

При бактериологическом исследовании испражнений повара ресторана, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют, на висмут-сульфит агаре выросли мелкие черные колонии с металлическим блеском. Какие это могут быть микроорганизмы?

*A. Сальмонеллы

B. Шигеллы

C. Эшерихии

D. Стафилококки

E. Стрептококки

После посева гнойных выделений из мочеиспускательного канала на специальной питательной среде выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов из них выявлены грамнегативные бобовидные диплококки. Возбудителями какого заболевания они являются?

A. Хламидиоза

*B. Гонореи

C. Сифилиса

D. Туляремии

E. Миелоидоза







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.