Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У больного диагностирована острая гонорея. Из анамнеза известно, что пациент болел гонореей и был полностью вылечен. К какой группе инфекций можно отнести это новое заболевание?





A. Вторичная инфекция

B. Суперинфекция

C. Рецидив

*D. Реинфекция

E. Аутоинфекция

В больнице решили провести контроль качества стерилизации инструментов в автоклаве с помощью биологического метода. Какие бактерии наиболее целесообразно использовать как тест-микроорганизмы?

*A. Споровые

B. Капсульные

C. Кислотоустойчивые

D. Патогенные

E. Термофильные

Из носовой части глотки ребенка, 5 лет, выделен микроорганизм, который по морфологическим и биохимическим признакам идентичен Corynebacterium diphtheriae, но не образует экзотоксин. Вследствие какого процесса этот микроорганизм может стать токсигенным?

A. Хромосомной мутации

B. Культивирования на телуритовой среде

C. Пассажа через организм чувствительных животных

D. Выращивания в присутствии антитоксической сыворотки

*E. Фаговой конверсии

В инфекционную больницу госпитализирован пациент с вирусным гепатитом А. Какие антитела будут синтезироваться первыми в ответ на размножение этого вируса?

A. Ig A

B. Ig G

*C. Ig M

D. Ig D

E. Ig E

 

Специальная микробиология

Из выделений из мочеиспускательного канала больного уретритом вялого течения выделена чистая культура коккоподобных микроорганизмов. Выделенная культура в коротком пестром ряду Гиса ферментирует только глюкозу до кислоты. Назовите вил выделенного микроорганизма.

*A. Neisseria gonorrhoeae

B. Neisseria meningitides

C. Staphylococcus aureus

D. Streptococcus pyogenes

E. Enterococcus faecalis

При микроскопии микропрепарата из выделений больной с хроническим кольповагинитом врач обнаружил округлой и эллипсоидной формы почкующиеся клетки размером 3-6 мкм. О возбудителе какого грибкового заболевания может идти речь в этом случае?

A. Эпидермофитии

B. Кокцидиоза

*C. Кандидоза

D. Микроспории

E. Криптококкоза

При микроскопическом исследовании микропрепарата крови, окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил микроорганизмы в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с 5-7 крупными завитками длиной 10-30 мкм и больше. Для какого инфекционного заболевания характерна такая микроскопическая картина?

A. Лейшманиоза

B. Сифилиса

C. Лептоспироза

D. Трипаносомоза

*E. Возвратного тифа

В микропрепарате, приготовленном из пунктата регионарного лимфатического узла больного и окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12— 14 равномерными завитками с острыми концами длиной 10— 13 мкм бледно-розового цвета. О возбудителе какого инфекционного заболевания может идти речь в данном случае?

A. Возвратного тифа

B. Трипаносомоза

C. Лептоспироза

*D. Сифилиса

E. Лейшманиоза

В лабораторию доставлена мокрота больного туберкулезом. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителей туберкулеза?

A. Грама-Синева

*B. Циля-Нильсена

C. Романовского-Гимзы

D. Бури-Гинса

E. Нейссера

82. Больному с подозрением на брюшной тиф врач-инфекционист назначил бактериологическое исследование крови. Целесообразность этого назначения объясняется тем, что на первой неделе заболевания тифо-паратифами наблюдается:

A. Токсинемия

*B. Бактериемия

C. Септицемия

D. Септикопиемия

E. Вирусемия

83. Из испражнений больного острым гастроэнтеритом выделена чистая культура подвижных, мелких, слегка изогнутых грамотрицательных палочек, которые в течение б ч дают рост на щелочной 1 % пептонной воде в виде нежной голубоватой пленки. Каким микроорганизмам присущи такие свойства?

A. Спириллам

B. Спирохетам

C. Клостридиям

D. Бациллам

*E. Вибрионам

84. При плановом обследовании доярок поставлена кожно-аллергическая проба Бюрне. Эта проба используется для выявления гиперчувствительности к:

*A. Бруцеллину

B. Туберкулину

C. Альттуберкулину

D. Тулярину

E. Антраксину

85. При микроскопии мокроты больного крупозной пневмонией выявлено значительное количество грамположительных ланцетовидных диплококков, окруженных капсулой. Выявления какого возбудителя следует ожидать?
A. Chlamydia pneumoniae

B. Klebsiella pneumoniae

*C. Streptococcus pneumoniae

D. Staphylococcus aureus

E. Escherichia coli

В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с жалобами на тошноту, жидкие испражнения со слизью и прожилками крови, повышение температуры тела, общую слабость. Врач заподозрил шигеллез. Какой метод лабораторной диагностики является наиболее целесообразным для подтверждения диагноза?

*A. Бактериологический

B. Серологический

C. Микологический

D. Микроскопический

E. Протозоологический

В клинику доставлен больной с тяжелым общим состоянием, высокой температурой тела, затрудненным дыханием. Бактериоскопическое исследование материала из зева и дыхательных путей позволило предварительно диагностировать дифтерийный круп. Какой метод окраски при этом был использован?

A. Пешкова

B. Циля-Нильсена

C. Бури-Гинса

*D. Нейссера

E. Ожешко

Больной госпитализирован в инфекционную клинику на 8-й день заболевания с жалобами на головную боль, общую слабость. для серологического исследования взята кровь. При проведении реакции агглютинации Видаля установлено, что она положительная в разведении 1:200 с 0-диагностикумом Salmonella typhi. Какой диагноз можно поставить на основании этого исследования?

A. Холера

B. Шигеллез

*C. Брюшной тиф

D. Лептоспироз

E. Туберкулез

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которая по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесена к роду Шигелл. Какую из названных реакций целесообразно использовать для серологической идентификации?

A. Торможения гемагглютинации

B. Связывания комплемента

C. Непрямой гемагглютинации

D. Преципитации

*E. Агглютинации с диагностическими сыворотками

В лабораторию поступил материал (вытяжка животноводческого сырья) из района, где отмечены случаи заболевания сибирской язвой среди животных. Какую серологическую реакцию необходимо использовать для выявления антигенов возбудителя в исследуемом материале?

*A. Термопреципитации

B. Связывания комплемента

C. Непрямой гемагглютинации

D. Радиоиммунный анализ

E. Преципитации в агаре

От больного с подозрением на брюшной тиф выделена чистая культура возбудителя, которую идентифицировали по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам как сальмонеллу тифа. Какое исследование необходимо провести для окончательной идентификации возбудителя?

A. Серодиагностику.

*B. Сероидентификацию

C. Аллергодиагностику

D. На антибиотикочувствительность

E. Фаготипирование

Мальчик, 12 лет, находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

A. Pseudomonas aeruginosa

B. Salmonella enteritidis

C. Proteus vulgaris

*D. Escherichia coli

E. Yersinia enterocolitica

Ребенку, 6 лет, у которого заподозрен активный туберкулезный процесс, проведена диагностическая реакция Манту. Какой иммунобиологический препарат при этом был введен?

A. Вакцина АКДС

B. Вакцина БЦЖ

*C. Туберкулин

D. Тулярин

E. Вакцина АДС

У больного после употребления консервированных грибов появились симптомы бульбарного паралича: птоз, двоение в глазах, афония, нарушение глотания. Предварительно был диагностирован ботулизм. С помощью какой реакции можно определить тип токсина?

*A. Нейтрализации

B. Агглютинации

C. Преципитации

D. Связывания комплемента

E. Иммунофлуоресценции

95. После посева испражнений больного на 1 % пептонную щелочную воду через 8 ч инкубации при температуре 37 ос выявлен рост в виде нежной голубоватой пленки. При микроскопии обнаружены грамотрицательные изогнутые палочки. Для возбудителей какого заболевания характерны такие признаки?

A. Шигеллеза

B. Чумы

C. Брюшного тифа

D. Паратифа А

*E. Холеры

Бактериологическое исследование гнойных выделений из мочеиспускательного канала выявило наличие бактерий, которые по Граму окрасились отрицательно, напоминали кофейные зерна, ферментировали глюкозу до кислоты, находились в лейкоцитах. К возбудителям какого заболевания их можно отнести?

A. Сифилиса

*B. Гонореи

C. Венерического лимфогранулематоза

D. Мягкого шанкра

E. Миелоидоза







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.