Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Класс земноводные (Amphibia)





Земноводные - первые наземные позвоночные, сохранившие значительные связи с водной средой.

Формы тела сводятся к трем основным типам: 1) короткое туловище, уп­лощенное сверху вниз с редуцированным хвостом, с длинными и более мощными задними конечностями (рисунок 2, Г- Ж), 2) вальковатое удлиненное тело с неболь­шой головой, короткими конечностями и длинным хвостом (рисунок 1, 2, А-В), 3) червеобразное тело без конечностей с маленькой головкой. Размеры невелики: бесхвостые 3-25 см в длину, хвостатые - 10-30 см, безногие от 30 до 120 см.

Кожа земноводных принимает участие в газообмене. Для взрослых земно­водных характерны парные конечности с шарнирными суставами. Череп двумя затылочными мыщелками подвижно соединяется с шейным позвонком, (крестцо­вый отдел позвоночника как и шейные представлен одним позвонком).

Приплюснутая голова имеет большую пасть и объемистую ротовую полость (это облегчает схватывание подвижной и мелкой добычи, играет роль в дыхатель­ном процессе). Земноводные во взрослом состоянии животноядны. В ротовой по­лости находится язык - инструмент ловли добычи многими земноводными. От­делы пищеварительной системы такие же как у рыб, но пищеварительный тракт сильнее дифференцирован, кишечник удлинен, превышая длину тела в 2-4 раза.

 

 

Рисунок 1 – Земноводные. Схема строения хвостатого земноводного (самец саламандры): 1 - лопатка: 2 - первичная почка; 3 - крестцовый позвонок: 4 - подвздошная кость; 5 - ротовая полость; 6 - хоана; 7 - глотка; 8 - прокоракоид; 9 - коракоид; 10 - грудина; 11 - мочевой пузырь; 12 - лобковый хрящ; 13 — седалищнаякость; 14 - клоака

 

Рисунок 2 - Представители земноводных: А - гребенчатый тритон (самец); Б - обыкновенный тритон (самец); В - обыкновенный тритон (самка); Г - самец жабы повитухи с кладкой икры; Д - голова озерной лягушки; Е - голова травяной лягушки и ее задняя лапка; Ж - чесночница и ее задняя лапка

 

В поглощении кислорода и выделении углекислого газа участвуют - легкие, кожа, слизистая оболочка ротовой полости (у личинок - кожа, наружные и внутренние жабры). Легкие - парный, но еще не совершенный орган. В кровеносной системе имеются два круга кровообращения, полностью не разобщенные: в сердце два предсердия и один желудочек. У личинок один круг кровообращения и двухка­мерное сердце. Впервые появляется новый орган кроветворения - красный кост­ный мозг. Органами выделения являются мезонефрические почки и кожа.

Земноводные раздельнополы. Половые железы парные. Оплодотворение наружное (бесхвостые), внутреннее (хвостатые и безногие). Для некоторых видов характерно яйцеживорождение. Развитие - с метаморфозом. Типичная личинка -головастик - с многочисленными рыбьими чертами. У некоторых хвостатых земноводных личинки способны к половому размножению (неотения).

У земноводных возросли относительные размеры переднего мозга, посравнению с рыбами. У видов с преимущественно наземным образом жизни ве­дущую роль в ориентации играет зрение. В эпидермальном слое кожи имеются свободные нервные окончания, воспринимающие температурные, болевые и так-тительные ощущения. Значительно усложнились органы слуха. Среднее и внут­реннее ухо обеспечили восприятие звуковых колебаний в воздушной среде.

Роль земноводных в биоценозах определяется плотностью их поселения. Мелкие земноводные питаются массовыми видами беспозвоночных, крупные, с преимущественно водным образом жизни, - молодью рыб. Сами земноводные служат кормом рыбам и птицам, обитающим у воды, а на суше лягушки становят­ся добычей змей, некоторых птиц, ежей, хищных млекопитающих. Полезная су­меречная и ночная деятельность земноводных дополняет таковую птиц, кормя­щихся днем, и связана с истреблением вредных беспозвоночных. Земноводные составляют значительную часть летнего рациона ряда пушных зверей (норка, хорь и др.).

В ряде стран крупные лягушки и саламандры традиционно используются в пищу людьми (Франция, страны юго-восточной Азии, Америки).Земноводные используются в биологических и медицинских эксперимен­тах; для этого их специально разводят. Отрицательное значение: 1) прудовая и озерная лягушки наносят ущерб рыбному хозяйству поедая молодь рыб; 2) земно­водные могут выступать как промежуточные хозяева глистов, поражающих птиц и пушных зверей.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.