Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Субъекты торговой (коммерческой) деятельности





 

Коммерсантом (торговцем) на основании ст. 2‑104 ЕТК признается лицо, совершающее операции с товарами определенного рода или которое каким‑либо другим образом по роду своих занятий ведет себя так, как будто обладает особыми знаниями или опытом в отношении операций или товаров, являющихся предметом сделки. Кроме того, коммерсантом может считаться тот, кто обладает вышеуказанными знаниями или опытом по причине использования услуг агента, брокера или иного посредника, ведущего себя так, как будто он обладает такими знаниями и опытом. Коммерсантом может быть признано не только физическое, но и юридическое лицо (корпорация). Единоличный предприниматель занимается коммерческой деятельностью от своего имени и за свой счет. Он отвечает всем своим имуществом по обязательствам, возникшим в связи с ведением такой деятельности. Несовершеннолетний не может самостоятельно заниматься торговой (коммерческой) деятельностью.

Преимущества корпорации как формы ведения торговой (коммерческой) деятельности заключаются:

• в ограничении гражданско‑правовой ответственности ее участников;

• в ее постоянном существовании, вне зависимости от изменения состава ее участников;

• в централизации управления;

• в возможности изменения состава участников (акционеров) путем передачи акций;

• в свободном привлечении капитала путем выпуска акций.

Кроме того, не установлен размер минимального капитала, необходимого для начала деятельности коммерческой корпорации.

Среди коммерческих корпораций выделяют по различным основаниям, в частности:

• открытые и закрытые;

• единоличные или состоящие из большего числа лиц;

• местные и иностранные;

• де‑юре и де‑факто;

• материнские и дочерние;

• основные и зависимые и др.

Если юридическое или физическое лицо отвечают признакам коммерсанта, то сфера их деятельности (производство, торговля, транспорт, страхование, банковская деятельность и т.д.) значения не имеет.

Коммерческую деятельность в США вправе осуществлять также и неюридические лица:

• торговые товарищества (полное, с ограниченной ответственностью, коммандитное и др.)167;

• филиалы и представительства американских и иностранных юридических лиц;

• объединения лиц для ведения совместной деятельности.

Регистрация корпораций в качестве юридических лиц фактически является их торговой регистрацией как коммерсантов. Для регистрации необходимо:

• представление так называемого официального устава корпорации (ее учредительного документа), включающего сведения о сроке действия и целях деятельности корпорации, а также о количестве и видах выпускаемых ею акций;

• наличие адреса зарегистрированного офиса и указание полного имени поверенного секретаря данного офиса;

• указание числа директоров и полное имя генерального директора;

• указание полных имен всех учредителей.

Официальный устав регистрируется в офисе госсекретаря штата, при оплате регистрационного сбора, а затем передается лицу, которое оформляло регистрацию корпорации. Также этому лицу выдается сертификат о создании корпорации. Затем происходит регистрация корпорации в том графстве, где она имеет свой зарегистрированный офис. Корпорация считается созданной, а процесс ее создания завершенным со дня выдачи зарегистрированного устава корпорации. Впоследствии принимается внутренний регламент (определяющий отношения между участниками корпорации); созывается собрание учредителей и первоначальных директоров; готовятся штамп, протокольная книга и бланки корпорации; созывается собрание акционеров и производится заключение трудовых договоров с работниками корпорации; открывается банковский счет и присваивается налоговый номер от Федеральной налоговой службы и налоговых ведомств штата168. Осуществление отдельных видов коммерческой деятельности предполагает получение лицензии и (или) аттестата, а иногда и статуса члена саморегулируемой организации. Для физических лиц обязательной торговой регистрации не предусмотрено, их учет осуществляется налоговыми органами. Регистрация товариществ является факультативной.

Каждый коммерсант обязан вести бухгалтерский учет и торговые книги, в которых отражаются его торговые дела и состояние его имущества, деловая переписка. Заполненные книги доказывают ведение коммерсантом коммерческой деятельности и позволяют осуществлять за ней контроль. Доказательственная сила торговых книг признается в каждом случае судом.

Одним из составляющих статуса коммерсанта является право на фирму, т.е. имя, которым он пользуется при совершении торговых сделок и для своей подписи. Право на фирму, будучи исключительным правом, является одним из составляющих так называемой промышленной собственности, подлежит специальной регистрации. В ряде штатов, например в штате Нью‑Йорк, необходимо включать в наименование корпорации слова «корпорация» или «инкорпорированный» или «ограниченный», а для иностранной корпорации необходимо в конце своего наименования использовать одно из указанных слов или его аббревиатуру (§ 301 (1) Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк). Наименование корпорации не должно совпадать с наименованием других корпораций любого вида или типа, зарегистрированных в реестре наименований существующих национальных или разрешенных иностранных корпораций, или с названием, похожим на такие наименования. В названии не должны использоваться слова, фразы или аббревиатура или производная от них:

• использование которых запрещено или ограничено законами штата;

• указывающие или подразумевающие, что корпорация создана для иных, нежели указанные в ее уставе целей;

• являющиеся отдельно или в контексте неприличными или непристойными, высмеивающими или оскорбляющими лицо или лиц или подразумевающими противозаконную деятельность.

Охрана фирменному наименованию предоставляется с начала его фактического использования. Недозволенное использование фирмы другим лицом влечет применение мер ответственности в виде запрещения такого использования, штрафов, компенсации убытков правообладателя.

По своей сути торговые товарищества в США юридическими лицами не признаются, а являются договорными объединениями лиц в отличие от корпораций, которые представляют собой объединения капиталов. Целью их создания является извлечение прибыли, и они, как правило, образуются в форме партнершипа, соответствующего в праве стран континентальной Европы полному товариществу или в форме партнершипа с ограниченной ответственностью, соответствующего в праве стран континентальной Европы коммандитному товариществу169.

Полное товарищество (партнершип) – договорное объединение лиц, которое образуется и действует на основании Единообразного закона о партнершипе 1914 г. (в ред. 1992 г.)170 под общей фирмой, а его члены несут полную ответственность перед кредиторами. Полное товарищество возникает в явочно‑нормативном порядке, его членами могут быть физические и юридические лица171. Специальной регистрации партнершип подлежит, если при этом не раскрываются имена его участников. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, чаще всего оформляемый в виде документа за печатью. Если договор был заключен в устной форме, то для признания его договором о партнершипе должны быть установлены намерения сторон (к примеру, участие их в распределении прибыли). Все участники партнершипа имеют право вести его дела, а также выступать в качестве его агентов или агентов других членов. Полномочия их в указанном качестве должны быть четко выражены или подразумеваемыми (при совершении обычных для партнершипа сделок). Члены партнершипа несут совместную ответственность по договорным обязательствам от его имени и солидарную ответственность по деликтным обязательствам (§ 15 Единообразного закона о партнершипе).

Коммандитное товарищество (партнершип с ограниченной ответственностью) – договорное объединение двух и более лиц, которое образуется и действует на основании Единообразного закона о партнершипе с ограниченной ответственностью 1916 г.172 под общей фирмой, причем ответственность одного или нескольких партнеров (коммандитистов) ограничена перед кредиторами их вкладами в общее имущество, а другие партнеры (полные партнеры) несут полную и солидарную ответственность по его обязательствам173. Партнершип с ограниченной ответственностью не может применяться в качестве организационно‑правовой формы для банковских и страховых объединений. Коммандитисты не участвуют в руководстве делами партнершипа с ограниченной ответственностью и имеют право на первоочередное получение сумм, оставшихся при его прекращении. Управление и представительство осуществляется полными партнерами, но некоторые их действия требуют согласия или одобрения коммандитистов (§ 9 Единообразного закона о партнершипе с ограниченной ответственностью). Коммандитисты вправе заключать с партнершипом сделки, в том числе и приобретая такие же права требования к нему, какие могут быть у кредиторов партнершипа.

Обществу с ограниченной ответственностью соответствует в праве США закрытая корпорация, являющаяся юридическим лицом. Ее правовое положение легализовано судебной практикой, а в отдельных штатах – законом (к примеру, подразделом 14 Общего закона о корпорациях штата Делавэр) и во многом сходно с положением частной компании по английскому праву174. Отличия заключаются в ограничении свободной передачи акций, запрещении публичной подписки на них и в ограничении численности участников.175 Закрытые корпорации могут вести дела в упрощенном порядке, их ответственность по долгам ограничена, а в их уставе могут содержаться требования, предъявляемые к качествам их участников.

По американскому праву корпорация, не являющаяся закрытой, наиболее близка по своему правовому положению к положению акционерного общества по праву стран континентальной Европы. Правовая регламентация акционерных обществ устанавливается законами штатов. Особенно стоит отметить Закон о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк 1963 г. и Общий закон о корпорациях штата Делавэр 1899 г., которые оказали влияние на законодательство других штатов. Кроме того, Американской ассоциацией адвокатов был разработан Примерный закон о предпринимательских корпорациях 1969 г., на основании которого штаты могли разрабатывать свои законы.

Корпорация имеет уставный (акционерный) капитал, размер которого определен в ее уставе176 (что отличает ее как субъекта коммерческой деятельности от товариществ) и который разбит на акции. Право собственности на акции принадлежит акционерам корпорации, а имущество корпорации является ее собственностью, отделенной от другой собственности акционеров. Акции определяют объем обязательственных прав акционеров в отношении корпорации.177 Законодательство не содержит указания на обязательную номинальную цену акций. Акционерный капитал может быть образован путем публичной подписки на акции или путем распределения акций между акционерами‑учредителями корпорации178.

Различается номинальный капитал (на сумму которого корпорация имеет право произвести выпуск акций), выпущенный капитал (т.е. соответствующий фактически произведенному выпуску акций) и оплаченный капитал (т.е. размещенные и оплаченные акционерами акции). Количество и категории (классы) акций указываются в уставе корпорации (§ 501 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк). Каждый класс состоит из акций с номинальной стоимостью или из акций без номинальной стоимости с определением: их назначения, предоставляемых ими прав голосования, прав на дивиденд, прав при ликвидации корпорации и других прав, привилегий, ограничений. Выпущенные акции должны быть оплачены деньгами или другим имуществом, телесным или бестелесным; трудом или услугами акционеров, полученными корпорацией; а также путем сочетания вышеназванных способов оплаты (§ 504 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк). Допускается оплата акций в рассрочку. Возможен выпуск конвертируемых акций и выпуск облигаций (§ 519 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк).

Корпорация имеет двухзвенную структуру органов управления: собрание акционеров (высший орган) и совет директоров (исполнительный орган). Контрольным органом в корпорации являются ее аудиторы (ревизоры).

Собрание акционеров действует на основании внутреннего регламента корпорации и может быть ежегодным (для выбора совета директоров и решения иных вопросов) или специальным (т.е. созванным для решения определенных вопросов). Голосование проводится самими акционерами или их уполномоченными доверенностью представителями (§ 609 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк).

В совет директоров могут входить лица не моложе 18 лет, отвечающие установленным в уставе и внутреннем регламенте корпорации требованиям (§ 701 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк). Как правило, число директоров должно быть не менее трех, за исключением случаев, когда в корпорации всего один или двое акционеров. В таких случаях число директоров должно быть равно числу акционеров. Срок полномочий директоров может быть определенным или неопределенным (т.е. до избрания на должность его преемника). Из состава совета директоров избирается (назначается) президент и один или несколько вице‑президентов, а также другие управляющие, установленные внутренним регламентом (§ 715 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк). Директора корпорации несут солидарную с корпорацией ответственность перед ее кредиторами или акционерами в размере понесенных этими лицами убытков, вызванных действиями корпорации, за которые голосовали или выполнению которых содействовали директора (к примеру, предоставление займа директорам с нарушением установленного порядка – § 719 Закона о предпринимательских корпорациях штата Нью‑Йорк).

Акционеры имеют имущественные (к примеру, получение дивиденда и части имущества после ликвидации) и неимущественные (к примеру, получение информации) права. Размер дивидендов определяется советом директоров корпорации.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.