Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исполнение договорных обязательств





 

Цель обязательства достигается его исполнением. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и такое исполнение рассматривается в гражданском праве ФРГ как одно из оснований прекращения обязательств (§ 362 ГКГ). Критерием надлежащего исполнения договорного обязательства является соответствие исполнения условиям самого договора. В случае спора между сторонами для установления этого соответствия суд производит толкование условий договора.

Толкование договора. ГКГ очень лаконичен в отношении правил о толковании договора. Согласно § 133 ГКГ при толковании волеизъявления нужно выяснить истинную волю лица, а не придерживаться буквального смысла выражения воли. Договор должен быть истолкован согласно требованиям доброй совести (добрых нравов) и обычаям гражданского оборота (§ 157 ГКГ). Такие формулировки принципов толкования договора позволяют судам гибко реагировать на изменяющиеся общественные и экономические отношения, восполняя пробелы в праве (§ 133, 242 ГКГ). ГКГ придает значение и таким понятиям, как «вера и доверие», ссылаясь на которые, суды могут фактически изменять условия договора. Для толкования договора имеют значение и диспозитивные нормы гражданского законодательства.

Исполнение договорного обязательства может быть произведено любым лицом, за исключением договоров, в которых значение имеет личность должника (к примеру, оказание юридических услуг определенным лицом). Исполнение обязательства должно быть произведено надлежащему лицу – лично кредитору или уполномоченному им лицу. В случае исполнения договорного обязательства ненадлежащему лицу, но при последующем одобрении кредитором, исполнение также признается надлежащим (§ 362 ГКГ).

Для признания исполнения договора надлежащим имеют значение срок исполнения и место исполнения. Договор должен быть исполнен в срок, согласованный сторонами и в определенном месте. При отсутствии в договоре указания места исполнения предполагается, что надлежащим будет исполнение по месту жительства должника, либо по месту нахождения предприятия должника (§ 269 ГКГ). При отсутствии в договоре указания о сроке исполнения, он определяется на основании указаний закона или в соответствии с обычаем. Если это сделать невозможно, то должник по требованию кредитора может исполнить договор немедленно (§ 271 ГКГ). Просрочкой признается нарушение должником установленного договором срока исполнения при наличии особого напоминания о такой просрочке кредитором. Не требуется специально напоминать об истечении срока для исполнения договора, если для исполнения был назначен календарный срок (абз. 2 § 284 ГКГ) или характер договорного обязательства предполагал его выполнение к определенному сроку (событию, празднику и т.д.).

Досрочное исполнение допускается в зависимости от того, в чьих интересах установлен срок исполнения. Если срок установлен в интересах должника, то согласия кредитора на досрочное исполнение не требуется. При просрочке кредитора в принятии исполнения договора должнику предоставляется право на возмещение понесенных расходов (§ 300 ГКГ).

Исполнение договорного обязательства по частям не допускается, в том числе и при делимости его предмета (§ 266 ГКГ).

При исполнении договора также должны быть соблюдены установленные в нем требования о качестве, количестве, способе исполнения, а также иные согласованные сторонами условия. В отношении отдельных договорных обязательств законом установлена обязанность кредитора принять исполнение должника (к примеру, принятие покупателем товара по договору купли‑продажи).

Законом также регламентированы способы, заменяющие исполнение и позволяющие должнику освободиться от лежащей на нем обязанности. Например, путем депонирования предмета долга (§ 372 ГКГ) или путем продажи имущества с публичных торгов (§ 383 ГКГ). Понесенные при этом расходы должник вправе возложить на кредитора.

Согласно нормам ГКГ исполнение договора в натуре предпочтительно и нормально (§ 241 ГКГ). Если должник был присужден к исполнению обязательства в натуре, то он освобождается от компенсации причиненных кредитору убытков. Обязанность по их компенсации возникает у должника лишь в случае, если исполнение в натуре невозможно, либо недостаточно для полного удовлетворения кредитора (§ 252 ГКГ). Замена исполнения в натуре денежной компенсацией возможна лишь на основании заявления кредитора или при невозможности исполнения в натуре, либо при возникновении непропорционально высоких расходов на такое исполнение (абз. 2 § 251 ГКГ). Должник не может быть принужден к исполнению в натуре и может быть обязан лишь компенсировать причиненные убытки, если исполнение в натуре связано с вторжением в его личные отношения, либо обязывает его к творческой деятельности.

Исполнение обязательств обеспечивается неустойкой, поручительством, банковской гарантией, задатком, удержанием.

Неустойка, наиболее распространенный способ обеспечения обязательств, представляет собой денежную сумму, которую должник обещает кредитору уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе и в случае просрочки исполнения (§ 339 ГКГ). Неустойка является дополнительным (акцессорным) обязательством и потому разделяет судьбу обеспечиваемого обязательства (§ 344 ГКГ). Главным назначением неустойки является освобождение кредитора от обязанности доказывать размер убытков, причиненных ему нарушением договорного обязательства. В случае превышения суммы убытков над суммой неустойки оставшаяся часть убытков может быть взыскана по суду (абз. 2 § 340 ГКГ). По соглашению сторон неустойка может быть установлена сверх суммы убытков (штрафная неустойка). Должник вправе ходатайствовать перед судом о необходимости снижения размера взыскиваемой с него неустойки, если считает, что этот размер чрезмерно высок (абз. 1 § 343 ГКГ). Одновременно с взысканием неустойки кредитор вправе потребовать и надлежаще исполнить обязательство (§ 341 ГКГ).

В соответствии с договором поручительства одно лицо (поручитель) берет на себя ответственность за исполнение обязательства другим лицом (так называемым основным должником) перед его кредитором по основному договорному обязательству. Как правило, поручительство находит применение в денежных обязательствах и призвано обеспечивать платежеспособность должника. Поручительство как акцессорное обязательство оформляется в виде договора между поручителем и кредитором основного должника, либо между поручителем и основным должником в пользу кредитора основного должника (§ 765‑778 ГКГ). Поручительство может распространяться на весь долг или его часть и полностью зависит от судьбы основного обязательства. Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме (§ 766 ГКГ). Поручительство может быть простым и солидарным. Если имеет место простое поручительство, кредитор обязан вначале обратиться с требованием к основному должнику, а затем к поручителю.

В случае, когда в договоре специально оговорено, что поручительство является солидарным, кредитор вправе по своему выбору требовать исполнения от поручителя или основного должника без соблюдения очередности (абз. 1 § 773 ГКГ). Солидарность нескольких поручителей по одному обязательству предполагается (§ 769 ГКГ). При исполнении поручителем обязательства он занимает место кредитора и уже сам вправе требовать от должника исполнения.

Банковская гарантия является средством обеспечения денежных обязательств, по своей сущности схожа с поручительством, но в отличие от него носит самостоятельный характер. Поэтому она не прекращается в случае недействительности основного долга.

Задатком является имущество, переданное в процессе достижения соглашения, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (§ 336, 338 ГКГ). О том, что имущество (денежная сумма) было передано в качестве задатка, должно быть указано в соглашении сторон. Если за неисполнение обязательства отвечает сторона, давшая задаток, другая сторона вправе его удержать. Сторона же, получившая задаток, при неисполнении договора обязана его вернуть. Задаток в гражданском праве ФРГ не может расцениваться в качестве отступного, и потому убытки взыскиваются с зачетом его суммы. В случае невозможности такого зачета задаток подлежит возврату после возмещения убытков (§ 338 ГКГ).

Удержание вещи кредитором при неисполнении должником обязательства – один из способов самозащиты права (§ 229 ГКГ), предполагающий специальную процедуру его осуществления (§ 230 ГКГ).

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.