Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО





Учебно-методическое пособие

Новосибирск 2016

УДК 34 (075)

ББК 67.409, 73

У 261

 

Составитель: ст. преподаватель Шульгин С.И.

Рецензент: к.ю.н., доц. Ю.А. Мечетин

 

 

Уголовно-исполнительное право. Учебн. – метод. пособие / ФБГОУ ВО НОВОСИБИРСКИЙ ГАУ / Юридический фак.; Сост. С.И Шульгин. – Новосибирск 2016 г.

 

 

Учебно-методическое пособие содержит планы семинарских (практических) занятий, комплекс задач и список нормативных правовых актов и рекомендуемой литературы по каждой теме по курсу «Уголовно-исполнительное право» предназначен для студентов юридического факультета НГАУ, обучающихся по направлению подготовки (специальность) 40.05.02 Правоохранительная деятельность (квалификация (степень) «специалист»).

 

Утвержден и рекомендован к изданию методическим советом юридического факультета НГАУ (протокол № от «____»__________2016 г.)

 

Содержание

  ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….  
ТЕМА 1. Понятие уголовно-исполнительного права и его место в системе российского права………………………………………………….  
ТЕМА 2. Источники (формы) уголовно-исполнительного права российской Федерации………………………………………………………..  
ТЕМА 3 История развития уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран………………………………………………….  
ТЕМА 4 Понятие, цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства………………………………………………………………  
ТЕМА 5. Правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания….  
ТЕМА 6 Учреждения и органы государства, исполняющие уголовные наказания, и контроль за их деятельностью…………………………………  
ТЕМА 7 Понятие и сущность исполнения уголовного наказания и исправительное воздействие на осужденных………………………………..  
ТЕМА 8 Правовое регулирование исполнения наказаний не связанных с изоляцией осужденных от общества…………………………………………  
ТЕМА 9 Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение свободы………………………………………………………….  
ТЕМА 10 Правовое регулирование исполнения (отбывания) обязательных, исправительных и принудительных работ………………….  
ТЕМА 11. Исполнение наказаний связанных с арестом……………………  
ТЕМА 12. Места отбывания лишения свободы. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения…………………………………....  
ТЕМА 13. Правовое регулирование воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы…………………………………………….  
ТЕМА 14. Правовое регулирование труда, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы…………………………………………………………………………  
ТЕМА 15. Обеспечение жизнедеятельности осужденных и условия отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов……………………………………………………………………………  
ТЕМА 16. Порядок и условия исполнения наказания в отношении военнослужащих……………………………………………………………….  
ТЕМА 17. Правовые основы освобождения осужденных от отбывания наказания и контроль за условно осужденными…………………………….  
ТЕМА 18 Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, порядок и условия применения административного надзора…...  
ТЕМА 19 Исполнение наказания в виде смертной казни ………………….  
ТЕМА 20 Осуществление контроля за поведением условно осужденных...  

 

Введение

Уголовно-исполнительное право - это самостоятельная отрасль права единой действующей правовой системы, представляющей собой совокупность однородных норм высшего органа государственной власти, которые устанавливают основания, цели, задачи, принципы и иные правила правового регулирования исполнения и отбывания уголовных наказаний. Уголовно-исполнительное право по своему назначению входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих в той или иной степени вопросы борьбы с преступностью, т.е. в уголовно-правовой комплекс. В связи с чем изучение этого курса предполагает значительное количество часов (225) самостоятельной подготовки, в том числе к практическим и семинарским занятиям.

Для комплексного освоения вопросов необходимо изучить рекомендованное международное и национальное законодательство, учебную и научную литературу, регулирующие отношения, возникающие при исполнении уголовных наказаний.

Для закрепления изученного материала необходимо дать развернутый ответ в соответствии с планом, а также решить прилагаемые к темам практические ситуации (задачи). Задачи оформляются (решаются) письменно с развернутой мотивировкой и ссылкой на нормативную базу.

Основные рекомендации по самостоятельной работе студентов при подготовке к практическим и семинарским занятиям см. в рабочей программе дисциплины.

 

Тема 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА

План

1. Понятие, предмет и метод уголовно-исполнительного права

2. Система источников и принципов уголовно-исполнительного законодательства

3. Предмет и система курса уголовно-исполнительного права и его взаимосвязь с другими отраслями российского права. Наука уголовно-исполнительного права.

 

Дополнительная литература

Антипов А.Н., Первозванский В.Б., Строгович Ю.Н. К вопросу об основных понятиях и терминах уголовно-исполнительного права // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2014. № 6. С. 3 - 6.

Ткачевский Ю.М. Соотношение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства / Ю.М. Ткачевский // Вестник МГУ. – 1988. - № 2.

Уголовно-исполнительное право России: учебник / под ред. В.И. Селиверстова. – М.: Юристъ, 2005. – 574 с.

Минязева Т.Ф. Задачи Федеральной службы исполнения наказаний в свете Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. // Административное и муниципальное право. 2012. –

№ 4. С. 55 - 58.изд., испр. и доп. - М.: Высшее образование, 2010. — 176 с.

Уголовно-исполнительное право: учебник для вузов / отв. ред. А.С. Михлин. – М.: Высшее образование, 2008. – 422 с

Нормативные источники

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) - http://www.pravo.gov.ru.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) / Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. От 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, № 2, ст. 198

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921,

 

Методические рекомендации по изучению темы

Освоение темы № 1 предполагает изучение вопросов, связанных с общим пониманием уголовно-исполнительного права и его место в системе Российского права. Цели и принципы уголовно-исполнительной политики направлены на гуманизацию исполнения уголовных наказаний, обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных. Понимание предмета и метода правового регулирования, а также принципов уголовно-исполнительного права является основополагающими для дальнейшего изучения этой дисциплины, в том числе, Особенной части УИК РФ.

 

Задача 1

Укажите, какими источниками определяются цели и принципы политики в сфере исполнения уголовных наказаний:

а) Конституцией Российской Федерации;

б) положениями международных правовых актов об обращении с осужденными;

в) УИК РФ;

г) УК РФ;

д) внутриведомственными актами, регулирующими порядок отбывания наказания.

Задача 2

Определите верный вариант(ы) ответа понятия уголовно-исполнительного права, как отрасли права:

а) Уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью российского права, представляющей собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия.

б) Уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью российского права, представляющей собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия, а также норм уголовного права, отраженных в ст. 44 УК РФ «Виды наказаний»

 

Задача 3

Определите существующие принципы уголовно-исполнительного права:

а) общеправовые принципы;

б) межотраслевые принципы

в) отраслевые принципы;

 

Темы сообщений и докладов

1. Понятие, анализ и содержание уголовно-исполнительной политики.

2. Основные тенденции современной уголовно-исполнительной политики.

3. Общеправовые принципы уголовно-исполнительного права.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.