Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА: Основа производства – Технологический регламент производства





ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОИЗВОДСТВА

Состав технологического регламента. Общие понятия

Технологический регламент — основной технический документ, определяющий режим и порядок проведения операций техноло­гического процесса. Безусловное соблюдение всех требований технологического регламента обязательно и обеспечивает над­лежащее качество выпускаемой продукции, рациональное и эко­номичное ведение производственного процесса, сохранность обо­рудования и безопасность работы.

Все технологические регламенты составляются по правилам и формам, предусмотренным «Положением о технологических регламентах производства продукции».

Технологические регламенты утверждают руководители пред­приятия или вышестоящей организации. Руководитель пред­приятия обязан обеспечить точное соблюдение утвержденного технологического регламента с максимальным использованием современных средств технического контроля и автоматического регулирования процесса. Он несет полную ответственность за соответствие регламента требованиям, предъявляемым к продукции.

Лица, виновные в нарушении действующего технологического регламента, привлекаются к строгой дисциплинарной ответст­венности, если последствия этого нарушения не требуют приме­нения к ним иного наказания в соответствии с действующим законодательством.

Технологический регламент следует разрабатывать на технологический процесс производства определенных видов продуктов заданного качества. В зависимости от степени освоенности производств и цели осуществляемых работ предусматриваются следующие типы технологических регламентов:

- постоянные;

- временные;

-разовые;

- лабораторные (пусковые записки, производственные методики).

Постоянные технологические регламенты разрабатываются для освоенных производств, обеспечивающих требуемое качество выпускаемой продукции.

Временные технологические регламенты разрабатываются для:

- новых на данном предприятии производств;

- действующих производств, в технологию которых внесены принципиальные изменения;

- производств с новой для АСУР (автоматической системой управления) технологией;

Разовые технологические регламенты разрабатываются при выпуске товарной продукции на опытных и опытно-промышленных установках (цехах), а также на опытные и опытно-промышленные работы, проводимые на действующих производствах с соответствующими требованиями.

Лабораторные регламенты (пусковые записки, производственные методики) разрабатываются для лабораторных, стендовых и модельных установок, не выпускающих товарную продукцию и размещаемых в организациях и на предприятиях.

Все типы технологических регламентов должны проходить метрологическую экспертизу, которая выполняется метрологической службой предприятия (организации) разработчика регламента.

 

 

Постоянный, временный и разовый технологические регламенты должны состоять из следующих разделов:

1. общая характеристика производства и его технико-экономический уровень;

2. характеристика изготовляемой продукции;

3. характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов;

4. описание технологического процесса и схемы;

5. материальный баланс;

6. ежегодные нормы расхода основных видов сырья, материалов и энергоресурсов;

7. ежегодные нормы образования отходов;

8. нормы технологического режима;

9. контроль производства и управление технологическим процессом;

10. возможные неполадки, их причины и способы устранения;

11. охрана окружающей среды;

12. основные правила безопасности ведения процесса;

13. перечень обязательных инструкций;

14. технологическая схема производства;

15. спецификация основного технологического оборудования.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА.

5.2.1 Титульный лист:

Постоянный, временный и разовый технологические регламенты утверждаются первым руководителем предприятия, выпускающего продукцию. Согласуется с отраслевым НИИ или проектно-конструкторской организацией.

Указывается срок действия технологического регламента:

- для постоянного регламента срок не более 10 лет, с обязательным подтверждением через каждые 5 лет;

- для временных регламентов сроки устанавливаются в соответствии с действующими нормами освоения производств и с учетом времени, необходимого для составления постоянного регламента. При сроке освоения менее года допускается устанавливать срок действия временного регламента до одного года. При отсутствии норм освоения срок действия регламента определяется лицам, его утверждающим, но не более 5 лет. К окончанию временного регламента должен быть оформлен постоянный регламент.

- для разовых регламентов срок действия устанавливается в соответствии со сроками проведения опытных работ или сроками выпуска определенного вида продукции. Если наработка продукции ведется несколько лет, срок действия разового регламента не должен превышать 5 лет.

- срок действия лабораторного регламента устанавливается лицом утверждающим регламент.

Срок действия технологического регламента начинается со дня его утверждения.

 

5.2.2 Общая характеристика производства и его технико-экономический уровень.

В этом разделе должны быть отражены следующие вопросы:

- полное наименование производства;

- год ввода в эксплуатацию:

- мощность производства:

- количество технологических линий:

- метод производства:

- организация, выполняющая технорабочий проект или рабочие чертежи:

- генеральный проектировщик;

- категория производства по технико-экономическому уровню;

Характеристика производимой продукции.

В разделе приводятся:

- техническое наименование продукта в соответствии с нормативно-технической документацией;

- наименование государственного или отраслевого стандарта, ТУ, СО по которым выпускается продукция с перечислением технических требований;

- основные, отражающие специфику производства, характеристики производства и качество выпускаемой продукции, физико-химические свойства и константы, например: внешний вид, плотность, растворимость, электропроводность, критические точки пожаро-взрывоопасности и другие показатели.

- область применения;

- правовая защита, с указанием номера авторского свидетельства, патента, заявки с датой положительного решения.

Характеристика исходного сырья материалов и полупродуктов.

Данные раздела следует приводить в виде таблицы. В таблицу включаются все виды сырья, материалов и полупродукты используемые в технологическом процессе производства. Показатели, включенные в таблицу, приводятся с допустимыми отклонениями, и подлежат обязательной проверке перед использованием ив производстве.

 

Таблица 1.

Наименование сырья, материалов, полупродуктов ГОСТ, ТУ или СО Показатели обязательные для проверки Регламентируемые показатели, нормы отклонения.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.