Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Институт пробации и освобождение от наказания





В Англии и США

 

2.1. В Англии институт пробации появился в 1887 г. в связи с принятием Закона «Об испытании впервые осужденных». В настоящее время действуют «Правила о пробации».

Признаки условного осуждения: а) освобождение лица; б) виновность в совершении преступления; в) наказуемость данного преступления тюремным заключением; г) испытание (пробация); д) наличие оснований, связанных с состоянием здоровья, возрастом, предшествующим образом жизни, уровнем умственного развития, ничтожным характером преступления, смягчающими обстоятельствами и другими.

Лицо, которому назначена пробация, передается под надзор должностного лица «службы пробации». Срок пробации может составлять от одного до трех лет.

Близки к институту пробации институт условной отсрочки исполнения наказания и институт условного освобождения от наказания.

Условная отсрочка исполнения наказания введена в Англии Законом 1967 г. об уголовной юстиции. При осуждении лица к тюремному заключению до двух лет, суд вправе отсрочить его исполнение под условием хорошего поведения в течение определенного срока. Продолжительность такого срока может составлять от одного до трех лет. В отличие от пробации этот институт не предусматривает работы специального агента по пробации. Совершение лицом нового преступления влечет исполнение приговора.

Условное освобождение от назначения наказания состоит в том, что лицо освобождается от наказания под условием несовершения им нового преступления в течение срока, определенного судом, который не может превышать трех лет. В этом случае надзор над лицом не устанавливается. Совершение нового преступления влечет назначение наказания и за прежнее и за новое преступление.

2.2. В США возможность назначения пробации предусматривается законодательством федерации и всех штатов. Она не применяется к лицам, осужденным за преступления, караемые смертной казнью, пожизненным заключением или тюремным заключением на длительный срок. В некоторых штатах существуют дополнительные условия: отсутствие судимости в прошлом, назначение наказания не более 10 лет и возмещение всех судебных издержек.

Продолжительность пробации определяется штатами по-разному. В одних штатах этот вопрос отдан на усмотрение судей, в других считается, что срок пробации не должен превышать срока тюремного заключения, к которому мог быть приговорен подсудимый, в третьих максимальный срок установлен в 5 лет и т.д. Модельный УК США 1962 г. определяет следующие испытательные сроки: за совершение фелонии 5 лет, за мисдиминор или незначительный мисдиминор 2 года. По истечении указанного срока осужденный считается выполнившим условия приговора и освобождается от выполнения каких бы то ни было обязательств.

В случае неисполнения осужденным без уважительной причины возложенных на него обязанностей, либо в случае совершения преступления суд отменяет отсрочку вынесения приговора и выносит приговор за прежнее преступление.

 

Институт пробации и освобождение от наказания во Франции

 

Во Франции институт отсрочки закреплен в действующем УК в двух ее основных видах: в виде отсрочки исполнения наказания и в виде отсрочки назначения наказания.

В свою очередь, отсрочка исполнения наказания представлена в трех видах: а) простая отсрочка исполнения наказания, б) отсрочка исполнения наказания с помещением осужденного в режим испытания, в) отсрочка исполнения наказания с возложением на осужденного обязанности выполнять труд в общественных интересах.

Отсрочка назначения наказания также представлена в трех видах: а)простая отсрочка назначения наказания, б) отсрочка назначения наказания с помещением осужденного в режим испытания, в) отсрочка назначения наказания с предписанием.

Испытание как отличительная черта пробации предусмотрена, таким образом, при отсрочке исполнения наказания с помещением осужденного в режим испытания или с возложением на него обязанности выполнять труд в общественных интересах, а также при отсрочке назначения наказания с помещением осужденного в режим испытания. Во всех этих случаях закон предусматривает работу специального агента по пробации.

Особенностью французского уголовного права является то, что отсрочка исполнения наказания может распространяться только на часть наказания в виде лишения свободы.

Условия назначения пробации: 1) может быть назначена только физическим лицам, 2) за совершение общеуголовного преступления или такого же проступка (за политические преступные деяния пробация не назначается), 3) при отсрочке исполнения наказания пробация возможна при назначении лишения свободы на срок не более 5 лет, 4) установление испытательного срока, 5) выполнение определенных обязанностей, 6)возможность воспользоваться мерами помощи, в том числе материаль-ной.

По истечении испытательного срока в случае, если отсрочка не была отменена, лицо считается несудимым.

Отсрочка назначения наказания с помещением осужденного в режим испытания может быть назначена при наличии одновременно следующих условий: 1) совершение проступка или нарушения, 2) «ресоциализация виновного на пути к достижению, причиненный ущерб возмещается и нарушения, вызванные совершением преступного деяния, в скором времени прекратятся».

В данном случае испытательный срок не может превышать одного года. Обязанности, которые должен исполнять осужденный, аналогичны рассмотренным выше.

 

Условная отсрочка исполнения наказания

В уголовном праве ФРГ

 

В Германии условная отсрочка исполнения наказания может быть предоставлена судом при следующих условиях: 1) осуждении к наказанию в виде лишения свободы сроком до одного года и 2) если можно ожидать, что осужденный учтет приговор и в будущем больше не совершит преступных деяний, в связи с чем реальное исполнение наказания не является необходимым.

При назначении отсрочки исполнения наказания суд учитывает личность осужденного, его прошлую жизнь, обстоятельства совершения преступления, поведение после преступления, условия его жизни и последствия, которых можно ожидать после предоставления отсрочки.

В исключительных случаях (при особо смягчающих обстоятельствах) суд может отсрочить и исполнение более строгого наказания: лишения свободы до двух лет.

При предоставлении отсрочки суд может возложить на осужденного следующие обязанности: а) возместить ущерб, причиненный преступным деянием; б) выполнять общественно полезные работы и т.д.

Помимо возложения обязанностей суд в необходимых случаях дает осужденному «указания»: а) о месте пребывания, работе, досуге; б) о явке в определенное время в суд или другое учреждение; в) о запрете общаться с определенными лицами; г) о запрете хранения предметов, могущих быть использованными при совершении преступления, и пр. Такие «указания», как лечение или помещение в специализированное учреждение, могут быть даны судом только с согласия осужденного.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.