Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. Порядок проведения соревнований





1. Если в соревнованиях в одной весовой категории принимает участие 6 (шесть) и менее спортсменов, возможно использовать круговую систему. При данном способе каждый спортсмен встречается со всеми спортсменами своей весовой категории.

2. Указанный порядок полностью сохраняется при проведении командных соревнований по круговой системе.

 

II. Порядок составления пар

1. Для составления пар первого круга пишутся числа по количеству участников в виде двух столбиков: первый номер – в левом столбце сверху, второй – в правом сверху, а под ним пишутся последовательно порядковые номера – 3, 4, 5 и т.д. в количестве равном половине всех участников; продолжение переносится в левый столбик по порядку снизу вверх.

При нечетном количестве участников после последнего номера дописывается ноль (чтобы получилось четное количество участников).

Номера, оказавшиеся друг против друга, встречаются между собой.

2. Для составления пар второго и последующих кругов делается перемещение номеров: первый номер остается на своем месте, а остальные номера переставляются против часовой стрелки в каждом последующем круге на одно место.

3. В каждом круге с нечетным количеством участников один спортсмен свободен (встречается с 0).

 

Таблица 1

Принципиальная схема составления пар при круговой системе проведения соревнований

 

Число участников в подгруппе Круги
         
  1-2 0-3 1-3 2-0 1-0 3-2 _ _
  1-2 4-3 1-3 2-4 1-4 3-2 _ _
  1-2 0-3 5-4 1-3 2-4 0-5 1-4 3-5 2-0 1-5 4-0 3-2 1-0 5-2 4-3
  1-2 6-3 5-4 1-3 2-4 6-5 1-4 3-5 2-6 1-5 4-6 3-2 1-6 5-2 4-3

 

III. Определение мест участников

1. В личных соревнованиях спортсмен, получивший наибольшую сумму классификационных очков в результате всех проведенных им встреч, занимает первое место. Последующие места распределяются в соответствии с уменьшением суммы полученных участниками классификационных очков.

2. При равенстве очков у двух участников лучшее место занимает победитель в их личной встрече.

3. Если несколько спортсменов имеют равную сумму очков, места между ними распределяются по наибольшему количеству побед в личных встречах.

4. При одинаковой сумме очков и равном количестве побед в личных встречах лучшее место определяется последовательно по:

a) большему количеству классификационных очков в личных встречах между ними;

б) качеству побед и поражений в личных встречах; при этом предпочтение последовательно отдается участнику, имеющему:

- большее число чистых побед 4:0;

- меньшее время, затраченное на эти победы;

- большее число побед 4:0 со временем 0.00 из-за снятия противника до схватки в связи с его неявкой или снятием врачом, не засчитываемых как чистые победы;

- большее число побед по баллам 3:0;

- большее число побед по баллам 3:1;

- большее число побед с минимальным преимуществом 2:0;

- большее количество классификационных очков в своих поражениях;

- меньшее число чистых поражений 0:4;

- большее время в этих схватках.

в) большей сумме и лучшему качеству оценок технических действий, набранных спортсменами во всех взаимных схватках;

г) числу побед во всех встречах и качеству побед и поражений в соответствии с п. 4 (б) данного приложения.

д) в остальных случаях спортсмены делят занятые ими места поровну.

5. Если участник выбыл из соревнований по болезни, проведя хотя бы одну схватку, ему присуждают место, считая, что во всех пропущенных им схватках он получил поражение, а его противник победу 4:0 со временем 0.00 (не засчитываемую как чистая победа).

Если же участник снят врачом перед его первой схваткой в соревнованиях, место ему не определяется.

6. Участнику, который был снят с соревнований решением главного судьи, место не определяется, а результаты его схваток аннулируются.

7. Если в какой-либо весовой категории имеется всего лишь один спортсмен, первенство в данном весе считается не разыгранным.

 

 

Приложение 2.2

ПРОТОКОЛ

Хода соревнований по круговой системе

наименование соревнований

 

«_____»_______________ 20___г.

 

вес _____ кг

 

№ участника Фамилия, имя Команда Встречи с соперниками
           
      х          
        х        
          х      
            х    
              х  
                х

 

 

Главный судья _____________________ /___________________________/

Секретарь _____________________ /___________________________/

 

Приложение 3.1

 

СИСТЕМА С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ НА ГРУППЫ,

ВЫБЫВАНИЕМ И УТЕШИТЕЛЬНЫМИ ВСТРЕЧАМИ

I. Порядок проведения соревнований

1. Все участники при жеребьевке разбиваются на две группы: А (нечетные) и В (четные). Порядковый номер каждого спортсмена определяется по жребию непосредственно на взвешивании или после его окончания. Данный номер сохраняется за ним на все время соревнований.

2. В группах А и В участники, одержавшие победы в предварительных встречах, выходят в следующий круг соревнований. Так продолжается до тех пор, пока не определятся два финалиста – сильнейшие в группах (А1 и В1).

3. Среди участников, проигравшим двум сильнейшим, проводятся утешительные встречи по схеме (приложение 4.2) для определения последующих мест в группах. Данный вариант проведения соревнований называется «Система проведения соревнований с распределением на группы, выбыванием и утешением от финалистов».

4. Другой вариант проведения утешительных встреч приведен на схеме приложения 4.3, согласно которой в них участвуют спортсмены, проигравшие четырем полуфиналистам, и проигравшие полуфиналисты. Данный вариант проведения соревнований называется «Система проведения соревнований с распределением на группы, выбыванием и утешением от полуфиналистов».

5. При большом количестве участников утешительные встречи могут не проводиться (так называемая «олимпийская» система).

6. Вариант проведения утешительных встреч – по п.п. 3, 4 или 5 – должен быть указан в Положении о соревнованиях.

7. В финальной части соревнований проводятся встречи за 1-е место, а также за бронзовые медали. Встречи за бронзовые медали могут проводиться в утренней части соревнований, если это оговорено в Положении о соревнованиях.

 

II. Порядок составления пар и определения мест

1. Пары первого и всех последующих кругов предварительной части соревнований составляются в соответствии со схемой (приложения 4.2, 4.3).

2. При проведении утешительных встреч по п. 3 раздела I проигравший сильнейшему в первом круге, встречается с проигравшим сильнейшему во втором круге. Затем победитель этой встречи встречается с проигравшим сильнейшему в третьем круге и т.д.

3. При проведении утешительных встреч по п. 4 раздела I проигравшие полуфиналистам в первом круге встречаются с проигравшими им же во втором круге, победители этих встреч встречаются с проигравшими этим же полуфиналистам в третьем круге и т.д. Победители этих встреч, выступавшие в одной и той же группе, разыгрывают право провести встречу с проигравшим полуфиналистом другой группы. Данные схватки позволяют определить бронзовых медалистов.

4. В финале за 1-е место встречаются спортсмены, не проигравшие ни одной встречи в своей группе.

5. Вслед за спортсменами, которым определены 5-6 места (проигравшие в схватках за бронзовые медали), 7-8 места занимают спортсмены, проигравшие предпоследнюю утешительную встречу и т.д.

6. После этого определяются места спортсменов, не попавших в утешительные группы, в соответствии с тем, в каком круге они закончили соревнование. Выбывшие в одном круге делят между собой соответствующие места.

 

 

Приложение 3.2

ПРОТОКОЛ хода соревнований по САМБО

«Система проведения соревнований с распределением на группы,







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.