Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Газорегуляторный шкафной пункт





ГРПШ, или шкафные газорегуляторные пункты, используются в системах распределения газа с целью снижения входного давления природного газа, а также поддержания требуемого уровня его давления на выходе из газорегуляторного пункта. Конструкция ГРПШ предусматривает установку оборудования для очистки природного газа от твердых частиц и примесей, а также оборудования, предназначенного для прекращения подачи газа потребителю в случае аварийного изменения уровня выходного давления.

Также шкафные газорегуляторные пункты применяются в системах, где используется газовая фаза сжиженного природного газа.

По своему устройству газорегуляторные пункты ГРПШ представляют собой металлический шкаф, в котором устанавливается технологическое оборудование. Для доступа к оборудованию ГРПШ оборудуется дверьми, расположенными с одной или двух сторон. Если в этом есть необходимость, в ГРПШ устанавливается электрический или газовый обогрев.

Назначение и описание ГРПШ

Установка шкафных газорегуляторных пунктов обусловлена тем, что в магистральных газопроводах давление природного газа порой доходит до десяти МПа. Первичное снижение давления газа осуществляется на газораспределительных станциях, где его уровень снижается до одного-двух МПа. Однако внутренние газопроводы домов и зданий не рассчитаны на такое давление, и его требуется снизить до параметров, которые нужны конечному потребителю газа.

В связи с этим, ГРПШ выполняют такие функции, как:

  • Технологический и коммерческий учет расхода газа (если этого требует заказчик).
  • Прекращение подачи газа потребителю, в случае аварийного изменения заданного уровня выходного давления газа.
  • Фильтрация природного газа.
  • Поддержание давления на выходе в автоматическом режиме.
  • Редуцирование (снижение) среднего или высокого давления газа, который поступает из распределительных магистралей.

Редуцирование поступающего природного газа происходит в регуляторе давления газа. Оно поддерживается на заданном уровне независимо от того, как изменяется расход газа или входное давление. Благодаря данной функции использующее газ оборудование пользователей защищено от скачков давления.

Конструкция и устройство ГРПШ

Установка всего технологического оборудования производится в шкаф из металла, который изготавливают из несгораемых материалов. Благодаря шкафной конструкции оборудование газорегуляторного пункта защищено от негативного воздействия различных внешних факторов окружающей среды. Помимо этого, шкаф ГРПШ дополнительно оборудован замком, благодаря чему оборудование дополнительно защищено от несанкционированного доступа.

Установка ГРПШ может осуществляться как на открытой территории, так и в отапливаемых помещениях. Если ГРПШ используется на открытой территории, то для корректной эксплуатации в условиях низких температур его можно дополнительно оснастить электрическим либо газовым обогревом шкафа. Газовый обогрев ГРПШ осуществляется при помощи инфракрасной горелки, а электрический – путем установки внутри шкафа конвекторов. Как в первом, так и во втором случае температуру нагрева можно регулировать. При необходимости корпус шкафа может быть дополнительно теплоизолирован.

По входному газопроводу, через кран природный газ поступает в газорегуляторный пункт. Далее он проходит через фильтр, где очищается от возможных примесей и поступает в регулятор давления газа, где осуществляется его редуцирование, и дальнейшее поддерживание давления на требуемом уровне.

Технические характеристики ГРПШ

Ниже приведены общие технические параметры шкафных газорегуляторных пунктов:

  • Входное давление газа не должно превышать 1,2 МПа. Если есть необходимость, по спецзаказу могут быть изготовлены установки, в которых входное давление может составлять 1,6 МПа.
  • Выходное давление газа – в диапазоне от 0,001 до 0,6 МПа.
  • Пропускная способность ГРПШ может составлять вплоть до 500000 кубометров в час.
  • При необходимости ГРПШ могут укомплектовываться различными счетчиками газа.
  • ГРПШ комплектуются различными регуляторами давления газа, такими как РДК, РДГБ, РДП, РДГК, РДБК, РДСК, РДНК, РДГ, РДГД, РДУ.

Классификация ГРПШ

Классификация ГРПШ осуществляется по количеству выходов и линий редуцирования. Различают такие конструктивные исполнения шкафных газорегуляторных пунктов:

  • ГРПШ с более чем двумя линиями редуцирования.
  • ГРПШ с двумя линиями редуцирования, рассчитанными на разные либо одинаковые давления (при параллельной либо последовательной установке регуляторов давления газа).
  • ГРПШ с основной и резервной линией редуцирования.
  • ГРПШ с одной линией редуцирования.

Дополнительно ГРПШ могут укомплектовываться различными измерительными комплексами на базе турбинных или ротационных счетчиков для технологического или коммерческого учета расхода природного газа. Также устанавливаются средства для определения таких параметров, как температура и давление газа.

В зависимости от того, какие требования предъявляет заказчик к автоматизации ГРПШ, они также могут изготавливаться с комплексами телемеханики или телеметрии, предназначенными для дистанционного управления и контроля ГРПШ.

Газовое оборудование ГРПШ

Внутри ГРПШ производится установка оборудования, предназначенного для снижения давления, фильтрации газа, а также учета различных технических параметров (опционально), а именно:

  • Измерительный комплекс (опционально).
  • Манометр.
  • Сбросные и предохранительные устройства.
  • Регулятор давления газа.
  • Запорная арматура (вентили, задвижки, краны).
  • Фильтр газовый сетчатый ФС.

 

 

Регуляторы давления газа

Управление гидравлическим режимом работы системы газораспределения осуществляют с помощью регуляторов давления газа (РДГ), которые автоматически поддерживают постоянное давление в точке отбора импульса независимо от интенсивности потребления газа. При регулировании давления происходит снижение начального более высокого давления на конечное более низкое. Это достигается автоматическим изменением степени открытия дросселирующего органа регулятора, вследствие чего автоматически изменяется гидравлическое сопротивление проходящему потоку газа.

В зависимости от поддерживаемого давления (расположения контролируемой точки в газопроводе) регуляторы давления газа (РДГ) разделяют на регуляторы давления газа до себя и после себя. В ГРП (ГРУ) применяют только регуляторы давления газа после себя.

Автоматический регулятор давления газа (РДГ) состоит из исполнительного механизма и регулирующего органа. Основной частью исполнительного механизма является чувствительный элемент, который сравнивает сигналы задатчика и текущего значения регулируемого давления. Исполнительный механизм преобразует командный сигнал в регулирующее воздействие и в соответствующее перемещение подвижной части регулирующего органа за счет энергии рабочей среды (это может быть энергия газа, проходящего через регулятор давления газа (РДГ), либо энергия среды от внешнего источника электрическая, сжатого воздуха, гидравлическая).

Если перестановочное усилие, развиваемое чувствительным элементом регулятора давления газа, достаточно большое, то он сам осуществляет функции управления регулирующим органом. Такие регуляторы давления газа (РДГ) называются регуляторами давления прямого действия. Для достижения необходимой точности регулирования и увеличения перестановочного усилия между чувствительным элементом и регулирующим органом может устанавливаться усилитель командный прибор (иногда называемый пилотом). Измеритель управляет усилителем, в котором за счет постороннего воздействия (энергии рабочей среды) создается усилие, передающееся на регулирующий орган.

Так как в регулирующих органах регуляторов давления происходит дросселирование газа, то их иногда называют дросселирующими.

В связи с тем, что регулятор давления газа предназначен для поддержания постоянного давления в заданной точке газовой сети, то всегда необходимо рассматривать систему автоматического регулирования в целом «регулятор и объект регулирования (газовая сеть)». Принцип работы регуляторов давления газа (РДГ) основан на регулировании по отклонению регулируемого давления. Разность между требуемым и фактическим значениями регулируемого давления называется рассогласованием. Оно может возникать вследствие различных возбуждений либо в газовой сети из-за разности между притоком газа в нее и отбором газа, либо из-за изменения входного (до регулятора) давления газа.

Правильный подбор регулятора давления газа должен обеспечить устойчивость системы регулятор-газовая сеть, т. е. способность ее возвращаться к первоначальному состоянию после прекращения возмущения.

Предохранительно-запорный клапан типа ПКН (В) состоит из чугунного литого корпуса 1 вентильного типа, мембранной камеры, надстроечной головки и системы рычагов. Внутри корпуса имеется седло и клапан 9. Шток клапана входит в соединение с рычагом 14, один конец которого крепится шарнирно внутри корпуса, а другой с грузом выведен наружу. Для открытия клапана 9 с помощью рычага 14 сначала немного поднимается шток и удерживается в таком положении, при этом открывается отверстие в клапане и перепад давления до и после него уменьшается. Рычаг с грузом 14 вводится в зацепление с анкерным рычагом 15, который укреплен на корпусе шарнирно. Ударный молоточек 17 также крепится шарнирно и расположен над плечом анкерного рычага. Над корпусом под надстроечной головкой расположена мембранная камера, в которую под мембрану подается газ из рабочего газопровода. На мембране сверху расположен шток с гнездом, в которое одним плечом входит коромысло 16. Другое плечо коромысла входит в зацепление со штифтом ударного молоточка.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.