Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема. Обучение связной речи.





Цели и задачи: познакомить с понятием связной речи; методика работы при изучении темы «Текст».

План

1.Понятие связной речи. Умения связной речи

2. Виды упражнений для развития связной речи.

3. Изучение темы «Текст».

4. Методика обучения пересказу, изложению.

5. Методика обучения сочинению.

 

1. Звук изучается в фонетике, слово — в лексике, в словооб­разовании и морфологии, словосочетание и предложение — в синтаксисе. Связную речь изучает лингвистика текста.

Связный текст понимается обычно как некоторая последовательность предложений, связных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора.

Связной речью называется такая, которая направлена на удовлетворение потребностей высказываний, передает тему, организована по законам логики и грамматики, обладает са­мостоятельностью, законченностью и расчленяется на более или менее значительные части, связанные между собой.

Единицами связной речи можно считать рассказ, статью, роман, доклад, отчет и т.п., а в условиях школы — развернутый устный ответ, сочинение, изложение и т.п.

Развивать связную речь школьников — это значит прививать ряд конкретных уме­ний. Школьники овладевают следующими умениями:

1. Умение понять тему, вдуматься в нее, осмыслить ее границы, раскрыть ее с относительной полнотой. Под­готовка к пониманию темы проводится при пересказе, в изложении, при анализе образцов, а самостоятельное раскрытие темы осуществляется в сочинении.

2. Умение подчинить свое сочинение основной мысли. Детские работы всегда несут в себе определенную мысль: это радостное воспрнятие прекрасных картин природы, уважение к труду и т.п.

3. Умение собирать материал для рассказа, сочинения или другого связного текста. Необходимо отбирать то, что существенно для раскрытия темы. Сбор материала иногда продолжается длительное время.

4. Умение систематизировать материал, располагать его в нужной последователбности. Школьники сами решают, о чем надо сказать сначала, о чем после.

5. Умение составлять план предстоящего связного текста и писать, придерживаясь этого плана.

6. Умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Необходимо иметь достаточный запас лексики, син­таксических умений. Этому служат системы упраж­нений со словом, словосочетанием и предложением, а также усвоение образцовых текстов.

Школьники овладевают умениями, последовательно про­двигаясь от простейших к более сложным, устанавливая свя­зи между ними. Планировать развитие связной речи учащих­ся следует на длительный срок, например, на год. При этом предусматриваются различные виды упражнений, различ­ные темы, формирование различных умений. Очень важно определить примерное соотношение видов упражнений.

2. В методике начальной школы приняты следующие виды упражнений в связной речи:

1) развернутый ответ на вопрос;

2) анализ прочитанных произведений;

3) записи наблюдений, ведение дневников природы и погоды;

4) устный пересказ прочитанного;

5) устный рассказ по заданной теме, картинке, плану;

6) чтение наизусть художественных текстов;

7) начатки литературно-художественного творчества — сочинение стихов, небольших рассказов;

8) письменные изложения;

9) перестройка заданных текстов;

10) письменные сочинения;

11) отзывы о.прочитанном, увиденном;

12) различные виды драматизации.

Все это разнообразие дается учащимся почти без теории, практическими способами.

3. Текст. Типы текста. В процессе речи нам приходится гово­рить то о последовательно сменяющих друг друга действи­ях, то о признаках предметов, места, о состоянии человека или об окружающей среде, то о причинах или следствияхсвойств, явлений, то о своей оценке чего-либо. В связи с
этим в наших высказываниях обнаруживаются группы
предложений с определенным значением.

Фрагменты текста определенного типового значения принято называть типами речи. Среди типов речи выделяют: описание, повествование, рассуждение, субъективная оценка.

Названные типы речи можно разделить на две группы. Одну составляют такие, в которых отражается сама наша действителъность: предметы, признаки, действия и т.д., а другую — те, в которых отражаются мысли человека об этой действительности: о причинах и следствиях предметов, свойств, действий, дается их объяснение, оценка.

В повествовании говорится о каких-либо событиях, (занных временными и причинными соязами. В повествовательных текстах есть сюжет, и в этом смысле они близки к рассказу. В повествовании, как правило, действуют персонажи, может быть передан диалог между ними; глав­ное внимание здесь уделяется фактам, событиям. В повест­вовательном тексте могут быть элементы описания: зари­совки картин природы или внешности людей и элементы рассуждения: причинные обоснования, выводы и т.п.

Повествование — самый подвижный, динамичный, жи­вой и поэтому наиболее доступный младшим школьникам тип сочинения, изложения.

В описании нет сюжета и, как правило, нет действующих лиц (нередко действующим лицом является сам автор описа­ния); в нем изображаются картины природы, отдельные пред­меты и явления. Суть описания состоит в более или менее развернутом указании из признаки предметов и явлений.

Учащиеся начальных классов менее восприимчивы к описаниями, как правило, не тяготеют к созданию данного типа речи. Однако постепенно описательные фрагменты больше попадают в поле зрения школьников и чаще начинают встречаться в их высказываниях.

Одна из важнейших задач обучения в начальных классах – это обогащение речи школьников, в том числе повышение ее образности. Поэтому учителю необходимо иметь в виду, что при составлении описаний дети должны исполь­зовать большое число прилагательных и наречий, сравне­ния и переносные употребления слов.

Описание может быть художественным, «деловым», на­учным. Описывать можно не только предметы, но и процес­сы, действия, явления природы.

Рассуждением называется такой текст, в котором для доказательства какого-либо утверждения используются суждения, примеры, сопоставления, приводящие к новым суждениям, выводам. Короткие высказывания типа рассуждения создаются школьниками с первых дней обучения. «Почему этот звук гласный?", «Кто прав?» и т.п. Ответы на подобные вопросы предполагают построение рассужде­ний, высказываний, в которых устанавливаются причин­но-следственные отношения между фактами, дается объяс­нение явлений и т.п.

Сxема простейшего рассуждения такова: тезис — развитие тезиса и доказательство - вывод.

В зависимости от задач высказывания и речевой ситуа­ции говорящий и пишущий используют неодинаковые средства языка. Усвоению простейших стилистических разграничений (художественный, научный, деловой, разговор­ный стили) способствует речевая среда, специально подо­бранные тексты разных стилей. Стилистическая диффе­ренциация проводится в школе постепенно, осторожно, без теории; важно, чтобы стилистические особенности текста не были навязаны детям, чтобы эти особенности естествен­но вытекали из задач и ситуации высказывания.

Работа над стилем уместна при совершенствовании (ре­дактировании) текста.

Планируя развитие связной речи, учитель предусмат­ривает упражнения различных типов и организует обуче­ние повествованию, описанию, элементам рассуждения.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.