Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация, оценка и учёт материальных оборотных активов





Учёт материально-производственных запасов(МПЗ) ведётся согласно ПБУ 5\2001 с изм. от25.10.2010 г.

- Исходя из ПБУ «Учет материально-производственных запасов» 5/2001 г., материалы – это часть имущества организации, которое используется при производстве товаров, работ, услуг. В состав материально- производственных запасов входят

- основные и вспомогательные материалы;

- запчасти;

- топливо;

- готовая продукция и товары;

- покупные полуфабрикаты;

- инвентарь.

Основные задачи учёта материально-производственных запасов:

1. Контроль за сохранностью материально-производственных запасов.

2. Правильное документирование всех операций, связанных с материально-производственными запасами.

3. Своевременное осуществление расчётов с поставщиками.

 

Номенклатура – это системный перечень наименования материалов. Код, присвоенный конкретному наименованию материалов – номенклатурный номер – он присваивается при принятии данного материала к учёту. Если в номенклатуре указывается цена за единицу МПЗ, то это номенклатура – ценник.

Поступление материально-производственных запасов на предприятие осуществляется по договору купли-продажи, в качестве вклада в уставный капитал, в порядке собственного изготовления, безвозмездно.

Синтетический учет материально-производственных запасов ведётся на счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На счёте 10 «Материалы» открываются субсчета:

1.сырье и материалы;

2.покупные полуфабрикаты;

3.топливо;

4.прочие материалы и т.д., а так же аналитические счета.

Если материально-производственные запасы учитывают по фактической себестоимости, то принимают только счет 10. При учете материалов по учетным ценам все операции по приобретению (заготовлению) материалов учитываются на счетах 10, 15,16.

Активы стоимостью менее 40000руб.,могут отражаться в составе МПЗ.

Учетная цена материальных запасов представляет собой себестоимость приобретения, которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку и т п.

При отпуске материалов в производство они могут оцениваться:

1. по средней себестоимости;

2. по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (ФИФО);

Применение одного из методов должно найти отражение в учетной политике.

(42)

где: Со – фактическая себестоимость материалов на начало месяца,

Сз – фактическая себестоимость материалов, заготовленных в отчетном периоде (за месяц),

Ко – количество материалов на начало месяца,

Кз – количество материалов, заготовленных за месяц.

Метод по средней себестоимости материалов при списании в производство обеспечивает относительно равномерное воздействие на размер затрат.

При методе ФИФО приход и списание запасов осуществляется в порядке их поступления в организацию, то есть сначала списывают остаток запасов на начало месяца, затем списывают запасы по цене первой закупленной партии, затем по цене второй и т.д., пока не будет получен общий расход запасов за месяц.

Использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам.

Учёт выбытия ведётся на счёте 91, по дебету 91/2 отражается себестоимость материалов, НДС, по кредиту 91/1 - продажная цена. Прибыль от реализации материалов отражается Дт 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» Кт 99,убыток Дт 99 Кт 91.

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учёте» инвентаризация материально-производственных запасов обязательна при образовании государственного или муниципального предприятия, при сдаче имущества в аренду, при смене материально ответственного лица, при форс-мажорных обстоятельствах, перед составлением годовой бухгалтерской отчётности.

Инвентаризация производится по местам хранения запасов и по материально ответственным лицам. Составляется инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей. В случаях, когда имеются расхождения по данным комиссии и бухгалтерскими данными, создаётся сличительная ведомость. Недостача отражается на счёте 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Сумма недостачи или порчи списывается в зависимости от причин возникновения.

Учет денежных средств

Центральный Банк России 12.10.2011 г. утвердил положение о порядке ведения кассовых операций (далее П -№373).

Это положение определяет порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации.

Денежные средства представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на расчетных, валютных счетах, в чековых книжках и других денежных документах.

В процессе деятельности постоянно ведутся взаимные денежные расчеты. Они производятся в виде безналичных платежей и наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется ПБУ, а также Порядком ведения кассовых операций.

Разовые операции с денежными средствами свыше 100000 рублей по кассе запрещены.

Выполнение операций по оформлению расчётно-кассовых документов и операций с наличными деньгами кроме кассира могут быть возложены на главного бухгалтера, руководителя или другого работника по согласованию с руководителем.

Все кассовые операции должны выполняться в соответствии с унифицированными стандартными документами (формами), которые содержатся в Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК 011-93. Наличные деньги поступают с расчетного счета, от покупателей или от других физических и юридических лиц.

К основным первичным документам по кассе относятся:

- приходный кассовый ордер – КО – 1, он подписывается главным бухгалтером или другим уполномоченным лицом, заверяется печатью, регистрируется в журнале приходных и расходных кассовых ордеров (КО – 3);

- расходный кассовый ордер – К-О2, по нему выдаются из кассы наличные деньги, прием и выдача по кассовым ордерам производится только в день их составления. Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом или подписью «Получено», «Оплачено»;

- кассовая книга, в ней ведется кассиром учет движения денег в кассе.

Основанием для оформления расчётно- кассовых документов служат: расчётно- платёжные ведомости, платёжные ведомости, заявления, счета и др. документы.

Установлена ответственность за нарушение работы с денежной наличностью- предусмотрены штрафы.

Синтетический учет денежных средств ведется на активном счете 50 "Касса организации" и его субсчетам. В сроки, установленные руководством, проводится плановая или внеплановая ревизия. Результаты инвентаризации наличности оформляют актом. Излишки денег, выявленные при инвентаризации,приходуют в кассу и зачисляют в доходы: Дт 50 Кт 91. Недостача в кассе подлежит взысканию с материально-ответственного лица (кассира), что отражается записью: Дт 94 Кт 50. Одновременно Дт 73 Кт 94.

В кассе хранятся не только денежные средства, но и облигации, бланки строгой отчетности, денежные документы, акции и т. д.

Утверждён новый порядок осуществления безналичных расчётов «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» утверждённые банком России 19.06.2012 г. № 383-П, Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией Центрального Банка РФ, в соответствии с которой каждой организацией могут быть открыты расчетные счета в одном или нескольких банках по выбору.

Для открытия расчетного счета организация предоставляет в банк следующие документы:

· заявление на открытие счета;

· копии устава и учредительного договора, заверенные нотариально;

· копия решения о государственной регистрации;

· Два экземпляра банковских карточек с образцами подписей и оттиском печати, подписи фиксируются в присутствии нотариуса;

· справка о постановке на учет в налоговой инспекции.

В этот же период подписывается договор банковского счета и организации присваивается номер расчетного счета и открывается лицевой счет для учета движения денежных средств.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства за реализованную продукцию, краткосрочные, долгосрочные ссуды и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи организации, оплата поставщикам за материалы, услуги, погашение задолженности бюджету, получение денег в кассу для выдачи заработной платы и т.д.

Выдача денег, а также безналичное перечисление с этого счета банком осуществляется на основе приказа организации, то есть владельца расчетного счета и с его согласия.

В особых случаях банк может принудительно списывать денежные средства по приказам финансовых органов или по решению суда.

При расчетах между организациями, банками и государством применяется календарная система расчетов, а также существует определенная очередность платежей.

Прием и выдача денег или безналичное перечисление производятся банком на основе документов специальной формы, из них наиболее распространенные:

· объявление на взнос наличными;

· чеки;

· платежное поручение;

· платежное требование-поручение;

· векселя;

· банковские пластиковые карты.

Синтетический учет операций по расчётному счёту ведется на счете 51 «Расчетные счета».

По дебету счета записывают остаток свободных денежных средств, а также поступление наличных денег из кассы организации, денежные средства, зачисленные от покупателей, дебиторов, полученные ссуды.

По кредиту счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение задолженности.

Порядок отражения в учете операций на валютном счете такой же, как и на расчетном счете.

Учет валютных средств ведут на счете 52 «Валютные счета».

Синтетический учет инвалюты ведется в двух оценках: в валюте иностранного государства и в валюте РФ.

Типовые операции по расчетному счету:

- Получено наличными Дт 50 «Касса» Кт 51 «Расчетный счет»

- Перечислено с расчетного счета Дт 60 Кт 51

- Зачислена ссуда банка, заем Дт 51 Кт 66, 67 «Долгосрочные и краткосрочные займы».

Типовые операции по кассе:

- Поступили в кассу деньги с расчетного счета Дт 50 Кт 51

- Выдано в подотчет из кассы Дт 71 Кт 50

- Поступили в кассу деньги от покупателей Дт 50 Кт 62.

Пример:

Расчет фактической себестоимости израсходованных в течение месяца материалов и их остатков на конец месяца методом ФИФО. Предположим, что расход материалов за отчетный месяц составит 1000 единиц.

Таблица 8.1 - Расчет материалов методом ФИФО

Показатели Количество единиц Цена единицы Сумма руб.
       
Остаток материалов на начало месяца      
Поступило в течение месяца      
Первая партия      
Вторая партия      
       
Третья партия      
Итого:   Х  
Расход за месяц а) метод ФИФО      
Первая партия      
Вторая партия      
Третья партия      
Итого:   Х  
Остаток материалов на конец месяца      
       
       
Третья партия      
Итого:   Х  
Остаток материалов на конец месяца      
а) по методу ФИФО      
       

Контрольные вопросы

 

1. Что входит в состав материально-производственных запасов согласно ПБУ?

2. Перечислите основные задачи учета материалов?

3. Перечислить методы оценки материалов используемых при отпуске их в производство. Дать характеристику каждого метода?

4. Какой метод списания МПЗ в производство может снизить себестоимость готовой продукции?

5. Как руководитель или главный бухгалтер контролируют ведение кассовых операций?

6. Назовите основные первичные документы по кассе.

7. На каких счетах ведётся синтетический учёт денежных средств?

8. Что относится к основным средствам согласно ПБУ 6/01?

9. Какие счета предназначены для синтетического учета основных средств?

10. Что такое срок полезного использования основных средств?

11. Что такое инвентаризация основных средств?

12. Дайте понятие нематериальных активов, приведите их состав.

13. На каких синтетических счетах ведется учет нематериальных активов?

14. Какие факторы влияют на деловую репутацию фирмы?

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.