Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие объекта преступления. Отличие объекта преступления от предмета.





Объе́кт преступле́ния — уголовно-правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Чаще всего в числе таких институтов называются общественные отношения, а также социальные ценности, интересы и блага[1]: человек, его права и свободы, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, государственный строй и государственное управление, мир и безопасность человечества. В законодательствах различных стран мира этот перечень может варьироваться, но перечисленные объекты являются основными и охраняются практически во всех странах.

Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. Предмет преступления далеко не всегда ухудшает свои свойства в результате преступного посягательства: он может оставаться неизменным, либо приобретать новые и улучшать старые качества (например, это происходит с наркотическими средствами в результате их переработки)[29].

Виды объектов преступления.

Традиционно объекты преступлений условно классифицируются «по вертикали» на общий, родовой и непосредственный.

Общий объект представляет собой систему, образуемую объектами всех без исключения общественно опасных посягательств, предусмотренных уголовным законом, его содержанием являются все социальные блага, которые в конкретный исторический период и в конкретном обществе признаются наиболее значимыми.

Родовой объект является характерным не для всех, а для определённой группы преступлений, это некая обособленная подсистема наиболее значимых социальных интересов. В российском уголовном законодательстве родовым объектом определяется система Особенной части УК. Родовыми объектами являются, например, личность, собственность, интересы правосудия и т.д. Именно родовой объект может выступать критерием разграничения сходных преступлений при их квалификации.

Непосредственный объект — это объект конкретного деяния, запрещённого уголовным законом, конкретный интерес или благо, которому посягательством причиняется ущерб. Непосредственным объектом убийства является жизнь, непосредственным объектом кражи — собственность и т.д. Этот объект может быть уже родового объекта или совпадать с ним, он также может быть единым для некоторой группы составов преступлений[24]. Непосредственный объект может быть прямо указан в уголовном законодательстве или устанавливаться путём толкования на основе анализа объективных и субъективных признаков деяния: характеристик потерпевшего, предмета посягательства, характера деяния и преступных последствий и т.д.

Понятие и признаки объективной стороны преступления.

Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата».

К числу признаков объективной стороны относятся:

1)обязательные:

А) деяние, посягающее на тот или иной объект,

б) общественно опасные последствия – результат преступного деяния;

в) причинная связь между действием (бездействием) и последствиями – объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий порождает другое явление (следствие). Особенности причинных связей: причина порождает следствие.

2) факультативные:

– обстановка – совокупность обстоятельств, отражающихся на характере и степени общественной опасности деяния

– место совершения преступления – это та территория, на которой совершается преступное деяние (жилище, места захоронения);

– время совершения преступления – тот период, в течение которого было совершено данное преступление (военное время, во время или сразу же после родов);

– способ совершения преступления – это совокупность приемов и методов, используемых для совершения преступного акта.

Общественно опасное деяние.

Деяние – это внешнее выражение общественно опасного посягательства, которое образует объективную сторону преступления.

Признаки деяния:

· имеет две самостоятельные формы выражения – действие и бездействие;

· должно быть наделено признаком общественной опасности.

Деяние всегда конкретно и совершается виновным в определенных условиях, месте, времени, т. е. всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире. В тех случаях, когда такое поведение запрещено УК, оно признается общественно опасным и является противоправным.

Общественно опасное деяние проявляется:

· в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира;

· путем написания или произнесения слов;

· в совершении каких-то конкретных жестов;

· в несовершении действий, которые субъект обязан был совершить в конкретном случае (бездействие).

Преступные последствия.

Преступные последствия - вред, причиненный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате преступной деятельности человека. В уголовном праве преступные последствия могут иметь различное значение. В преступлениях с материальными составами последствия являются обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава, а также могут выступать в качестве отягчающего обстоятельства квалифицированного состава. Преступные последствия подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные последствия - имущественный ущерб и физический вред, причиненный личности. Как правило, законодатель прямо в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК указывает те или иные материальные последствия и использует для этого различные термины: "значительный ущерб", "крупный ущерб", "крупный размер", "тяжкие последствия", "существенный вред" и т. д.

Нематериальные последствия - вред, причиненный интересам личности (моральный - ст. ст. 129, 130, 138, 139 УК и т.д.), (моральный, политический, организационный - ст. 285 УК и т.д.)или вред в сфере деятельности государственных и иных организаций. Общественно опасные последствия - обязательный признак объективной стороны преступлений с материальным составом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.