Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АЦИКЛИЧЕСКИЕ (АЛИФАТИЧЕСКИЕ) СОЕДИНЕНИЯ





Углеводороды, нефть и нефтепродукты. Нефть и нефте­продукты (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла и др.), в состав которых входят разнообразные углеводороды, циклические соедине­ния, нафтеновые кислоты, деэмульгаторы, относятся к числу широко распространенных загрязнителей воды. Нефть и нефтепродукты попадают в водоемы со стоками с нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих предприя­тий, с нефтеналивных судов, смываются талыми и дождевыми водами с терри­торий различных промышленных, сельскохозяйственных и транспортных пред­приятий, нефтебаз.

Нефть состоит из трех основных фракций, химический состав и соотноше­ние которых во многом зависят от районов добычи. При попадании в водоемы маслянистые фракции покрывают воду устойчивой поверхностной пленкой, растворимые и эмульгирующиеся соединения распределяются в толще воды, а твердые частицы оседают на дно водоема и водную растительность. Кроме того, нефть способна захватывать и концентрировать другие загрязнения, на­пример пестициды и тяжелые металлы.

Токсичность. Нефть и нефтепродукты действуют на водную фауну в нескольких направлениях:

1. Поверхностная пленка нефти задерживает диффузию газов из атмосферы в воду и нарушает газовый обмен водоема, создавая дефицит кислорода;

2. Маслянистые вещества, покрывая поверхность жабр тонкой пленкой, нарушают газообмен и приводят к асфиксии рыб;

3. Водорастворимые соединения легко проникают в организм рыб;

4. При концентрации нефти 0,1 мг/л мясо рыб приобретает неустранимый «нефтяной» запах и привкус;

5. Донные отложения нефти подрывают кормовую базу водоемов и поглоща­ют кислород из воды.

Токсичность нефти и нефтепродуктов для рыб колеблется в широких пре­делах. Острое отравление большинства видов рыб наступает при концентра­ции эмульгированных нефтепродуктов 16-97 мг/л. Неочищенная бакинская нефть вызывает гибель осетровых при 100-200 мг/л. Более устойчивы сом, сазан и вобла. Они гибнут при концентрациях, превышающих 200 мг/л. Средние смертельные концентрации нефтяных фракций, в которых преобладают толуол, бензол и ксилол, состави­ли для карасей <19,8 мг/л (экспозиция 48 ч), а молодь форели погибала в этой концентрации в течение нескольких часов. Бензин и дизельное топливо токсичны для молоди форели в концентрациях 40-100 мг/л.

Токсичность водорастворимых нефтепродуктов также зависит от химиче­ского состава. Многокомпонентные фракции вызывают острое отравление. При содержании в них нафтеновых кислот до 65% гибель рыб наступала в концентрациях 0,03-0,1 мг/л.

Деэмульгаторы нефти вызывают гибель большинст­ва рыб и беспозвоночных в концентрациях свыше 0,5-1 мг/л.

Для дафний губительны концентрации выше 0,1 и хирономид — выше 1,4 мг/л.

При длительном воздействии углеводороды нефти могут накапливаться до токсического уровня в жировой ткани, внутренних органах и мышцах рыб, а также способны передаваться по трофической цепи. Потребление в пищу таких продуктов, особенно содержащих канцерогенные бензпирены, опасны для здо­ровья человека.

Симптомы и патоморфологические изменения. При остром отравлении рыб нефтью преобладают признаки расстройства функций нервной системы и нару­шения дыхания, вызванного локальным действием нефти на жабры. В ранних стадиях интоксикации рыбы очень подвижны, стремятся выпрыгнуть из воды, затем перевертываются на бок, теряют равновесие, совершают круговые дви­жения, дыхание учащенно в 1,5-2 раза. Затем наступает фаза угнетения, рыбы переходят в наркотическое состояние и гибнут с явлениями паралича центра дыхания.

Трупы погибших рыб тусклые, ослизненные, с признаками очагового дерма­тита, проявляющегося пятнистой гиперемией кожи, распадом и слущиванием эпидермиса и иногда образованием язв. Вследствие повреждения роговицы глаза может наступить слепота. В жабрах отмечают отек лепестков, гипере­мию капилляров, набухание, дистрофию, некробиоз и очаговое слущивание респираторного эпителия и слизистых клеток. Поражение внутренних органов ограничивается застойной гиперемией и дистрофией клеток паренхимы.

Диагноз ставят на основании клинико-анатомических признаков отравле­ния, определения нефтепродуктов в органах рыб, а также органолептических показателей. Нефтепродукты в воде и органах рыб определяют люминесцент­ными, колориметрическими, спектрофотометрическими и хроматографии-ческими методами. Пробой варки запах нефтепродуктов выявляется на уровне 0,1 мг/кг и выше. Степень загрязнения водоема нефтью можно оценить также визуально.

Профилактика заключается в периодическом контроле чистоты водоисточников, установлении защитных приспособлений, препятствующих распростране­нию нефти по поверхности воды; удалении загрязненной жесткой растительности, очистке ложа прудов от ила и нефтяных осадков; увеличении проточности воды или пересадке рыб в чистый водоем.

Рыбохозяйственные ПДК нефти и масел в пресноводных водоемах 0,001 мг/л,.

 

Спирты, эфиры, галогениды. Они попадают в водоемы из предприя­тий химической и пищевой промышленности.

Токсичность. Спирты, эфиры и галогениды малотоксичны для рыб. Они обладают четко выраженным наркотическим действием. Рыбы впадают в со­стояние наркоза при следующих концентрациях: метилового спирта — 31,7 г/л, этилового спирта — 13 г/л, пропилового спирта — 2,8—5,6 г/л, бутилового спир­та — 1-1,6 г/л, амилового спирта — 1,65 г/л, этилового эфира — 1,5-2,4 г/л, дихлорэтилового эфира — 302,0-646,0 мг/л, хлороформа — более 60 мг/л, дихлорэтана —140-220 мг/л, гексахлорэтана — 0,98 мг/л, тетрахлорэтилена —13 мг/л, трихлорэтилена — 45 мг/л.

Симптомы и патоморфологические изменения. Наркотическое действие про­является возбуждением рыб, которое вскоре сменяется резким угнетением, сопровождающимся замедлением подвижности рыб, потерей равновесия, замедлением дыхательных движений и гибелью от паралича центра дыхания.

Диагноз ставят по характерной клинической картине, а также определе­нием их содержания в воде и рыбе методами, применяемыми в медицине.

Профилактика основывается на общих принципах. Рыбохозяйственная ПДК бутилового спирта — 0,03 мг/л, изобутилена — 0,025, метиленхлорида — 9,4, метилового спирта — 0,1 мг/л.

 

Альдегиды и кетоны. Ф ормальдегид и параформальдегид, аце­тон и др. встречаются в сточных водах промышленных предприятий по про­изводству пластмасс, красителей, смол. Формалин используется в ихтиопатологии для борьбы с эктопаразитами.

Токсичность. Альдегиды и кетоны обладают нервно-паралитическим действием, а формальдегид действует еще и раздражающе. К формальдегиду более чувствительны лососевые. Форель погибает при концентрации 30 мг/л; 10 мг/л действует токсически при 3-дневной экспозиции. Смертельные концентрации формальдегида для карпа при экспозиции 24-48 ч составляют 50-80 мг/л, параформальдегида —1,0-2,0 г/л. Ацетон для водных организмов малотоксичен — гибель рыб наблюдается при концентрациях более 15 г/л.

Симптомы и патоморфологические изменения. Симптомы отравления рыб ацетоном, параформальдегидом — малохарактерны. Более выражены они при интоксикации формалином. Острое отравление проявляется сильным возбужде­нием рыб. Кожный покров их темнеет, наблюдается коагуляция слизи. В жаб­рах обнаруживаются отек, набухание, дистрофия и распад респираторного эпителия. При хроническом отравлении преобладают дегенеративно-некробиотические изменения в эпителии мочевых канальцев почек, печеночных клетках и нейронах головного мозга.

Диагноз ставят на основе внешних признаков и патоморфологических изменений, а также определения формальдегида в воде.

Профилактика. При обработке рыб формалином следует строго соблюдать рекомендованные терапевтические концентрации. ПДК ацетона — 0,05 мг/л, модифицированной мочевино-формальдегидной смолы — 0,05 мг/л, меланин-формальдегидной смолы — 0,1 мг/л.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.