Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятия информационной технологии и системы





 

Понятие «ИТ» опирается на понятия «информация» и «технология».

Информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решать поставленные перед организацией задачи.

Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, осуществляемых в процессе производства продукции.

Информационная технология (ИТ) – это объединенная в единый технологический процесс совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов (ИР), повышения их надежности и оперативности.

Данное определение ИТ основано на использовании нескольких понятий.

Методы и производственные процессы определяют принципы, приемы, методы и мероприятия, регламентирующие проектирование и использование программно-технических средств для обработки данных в предметной области. Под методами ИТ понимаются методы и приемы моделирования, разработки и реализации процедур обработки данных.

Технические средства – это устройства измерения, подготовки, обработки, ввода-вывода, хранения, передачи, отображения информации; исполнительные устройства, оргтехника, линии связи, оборудование сетей и т.д. Ключевой элемент в составе любого устройства – микропроцессор.

Программные средства включают в себя операционную систему и программные средства, обеспечивающие интерфейс между ПК и пользователем, различные режимы работы пользователя, диалоговую и сетевую технологии.

Технологический процесс обеспечивает сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

ИР – совокупность данных, представляющих ценность для организации: файлы и базы данных, документы, тексты, графики, знания, аудио- и видеоинформация. ИР предприятия представлены в документах массивов информации ИС на машинных носителях, в архивах, фондах, библиотеках.

Назначение ИТ – обеспечение эффективного использования ИР и создание из них информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя в следующих случаях:

- при разработке стратегических планов развития организации;

- при изучении влияния инвестиционно – инновационной деятельности;

- для обеспечения конкурентоспособности на основе учета мнения клиентов, состояния конкурентов;

- для поддержки принятия управленческих решений.

Цель применения ИТ – повышение производительности труда при использовании ИР.

При описании ИТ рассматривают четыре уровня: технологии, процессы, процедуры, операции.

Например, составляющими базовой ИТ являются процессы и соответствующие им процедуры:

- получение информации (сбор, подготовка, ввод);

- отображение (перевод в алфавитно-цифровую форму, построение графиков, синтез речи);

- накопление (архивирование, обновление, поиск);

- обработка (преобразование, логический вывод, генерация знаний);

- передача данных (коммутация, маршрутизация, обмен).

ИС – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, реализующих информационные процессы (сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации).

В широком смысле ИС – это любая организационная структура, задача которой состоит в работе с информацией.

Различают ручные (неавтоматизированные) и автоматизированные ИС (АИС). В неавтоматизированной ИС все действия с информацией и выработку решения выполняет человек. В АИС для реализации информационных процессов используется ВТ. Есть еще автоматические ИС (САУ), работающие без участия человека; САУ используются в системах управления техническими объектами и в вычислительных контурах.

АИС – это комплекс, который включает компьютерное и коммуникационное оборудование, экономико-математические методы и модели, информационное, программное и организационное обеспечение, технологические процессы, лингвистические средства, системный персонал, предназначенный для сбора, хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения целей управления.

Схема функционирования ИС

Простейшую схему функционирования ИС можно представить как схему взаимодействующих информационных процессов (рис.3):

Рис.3. Схема функционирования ИС

- ввод информации из внешних или внутренних источников;

- обработка входной информации;

- вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;

- обратная связь – переработанная персоналом информация для коррекции входной информации.

Основное техническое средство переработки информации в ИС – это ПК или другая ЭВМ. Необходимо понимать разницу между компьютерами и ИС. Компьютеры являются технической базой и инструментом для ИС.

ИС – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для сбора, хранения, обработки и выдачи информации и имеющая определенную сферу применения.

Назначение ИС – реализация некоторой ИТ с целью эффективной эксплуатации экономической системы.

Понятия «ИТ» и «ИС» различаются.

ИТ – это процесс, который состоит из четко регламентированных правил выполнения этапов, операций, действий над данными. Основная цель ИТполучение необходимой информации как результата процесса переработки первичной информации.

Информационная система – это среда, которая включает в себя компьютеры, базы данных, программы, сети, персонал, средства связи и т.д. Основная цель ИСорганизация информационных процессов. То есть, ИС – это человеко-машинная система обработки информации.

Для эффективной реализации функций ИС необходимо знать и уметь использовать ориентированные на нее ИТ. ИТ может существовать и без ИС.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.