Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕРАСЦЕПЛЯЕМЫЕ ЖЕСТКИЕ И КОМПЕНСИРУЮЩИЕ МУФТЫ





Среди этих муфт наиболее простыми, дешевыми и малогабаритными являются муфты втулочные (рисунок 2), относящиеся к подгруппе жестких, не допускающих относительного смещения между ведущей и ведомой частями и не уменьшающих динамические нагрузки. Недостатком этих муфт является необходимость строгой соосности валов и смещения одного из них при монтаже и демонтаже.

ГОСТ предусматривает изготовление втулочных муфт в четырех исполнениях: 1 — с цилиндрическим посадочным отверстием и штифтами; 2 — с призматическими шпонками (4); 3 — с сегментными шпонками (4); 4 — с шлицевым посадочным отверстием.

 

 

Рисунок 2 – Втулочные муфты

 

Втулка 1 муфт исполнений 2, 3 и 4 предохраняется от смещения в осевом направлении установочным винтом 5. Диапазон номинальных вращающих моментов от 1 до 12 500 при диаметрах посадочных концов валов от 6 до 105 мм. Ограничений по частоте вращения муфта не имеет. Материал втулок —сталь 45.

На рисунке 3 показана жесткая фланцевая муфта, применяемая для соединения соосных валов при передаче номинального вращающего момента: стальными муфтами от 16 до 40 000 и окружной скорости до 70 м/с; чугунными муфтами от 8 до 20 000 и окружной скорости до 35 м/с. Диапазон диаметров валов от 12 до 250 мм. При переменной нагрузке и реверсивном вращении значения номинального момента уменьшаются. Посадочные отверстия для валов могут быть цилиндрическими или коническими.

 

 

Рисунок 3 - Жесткая фланцевая муфта

 

Фланцы полумуфт соединены болтами, из которых половина (через один) ставится с зазором и работает на растяжение. Остальные болты устанавливаются в развернутые отверстия без зазора; они осуществляют взаимное центрирование полумуфт и работают на срез. Расчет болтов обычно ведут в предположении, что вся нагрузка воспринимается болтами, работающими на срез.

На рисунке 4 представлена жесткая продольно - свертная муфта, применяемая для соединения цилиндрических валов диаметром = 25...130 мм при номинальных вращающих моментах от 125 до 12 500 , передаваемых силами трения. Допускаемое радиальное смещение валов 0,05 мм. Муфта состоит из двух полумуфт 1, соединенных болтами, полукожухов 2, закрепляемых винтами, и двух фиксирующих полуколец 3. В крупных муфтах дополнительно ставят призматическую шпонку. Достоинство муфты — возможность монтажа без осевого смещения валов.

 

Рисунок 4 - Жесткая продольно-свертная муфта

 

 

Муфта упругая втулочно-пальцевая

Муфта упругая втулочно-пальцевая (МУВП) состоит из двух полумуфт 1 и 2 (см. рисунок 5), насаженных на концы валов с натягом на призматических шпонках. В одной полумуфте на конических хвостовиках закрепляют пальцы 3 с надетыми на них резиновыми гофрированными втулками 4. Эти резиновые втулки входят в цилиндрические отверстия полумуфты 2.

Муфта компенсирует неточности установки валов: в осевом направлении смещение допускается в пределах ; радиальные смещения валов допускаются в пределах в зависимости от размеров муфты; угол перекоса валов должен быть не более .

Полумуфту изготавливают из чугуна марки СЧ 21-40, сталь 30, 35Л, пальцы – сталь 45, втулка – резина с пределом прочности при растяжении не ниже .

Для проверки прочности рассчитывают пальцы на изгиб, а резину по напряжениям смятия на поверхности контакта втулок с пальцами.

Считается, что все пальцы нагружены одинаково, а напряжение смятия распределено равномерно по длине втулки

Проверка прочности пальцев на изгиб выполняется по выражению

,

а прочность резиновых втулок по следующему выражению

, ,

где - крутящий момент, передаваемый муфтой, ;

- коэффициент динамичности, принимается ;

- диаметр пальца муфты под резиновой втулкой или резиновыми кольцами, ;

- длина резиновой втулки, ;

- число пальцев;

- диаметр окружности расположения центров пальцев, муфты, ;

- допускаемое напряжение изгиба для материала пальцев, ,

, .

- допускаемое напряжение смятия материала втулок, ,

, ;

     
Рисунок 5 – Муфта упругая втулочно-пальцевая






Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.