Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности ссылок на электронные ресурсы





 

В области примечаний приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса. Сведения приводят в следующей последовательности: системные требования, сведения об ограничении доступности, дату обновления документа или его части, электронный адрес, дата обращения к документу. Например, для затекстовой ссылки:

65. Авилова Л. И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит – поздний бронзовый век) [Электронный ресурс]: состояние проблемы и перспективы исследований // Вестн. РФФИ. – 2015. – № 2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2015).

Примечание об ограничении доступности приводят в ссылках на документы из локальных сетей, а также из полнотекстовых баз данных, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке (например, «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс», «EBSCO», «ProQuest», «Интегрум» и т. п.), например, для подстрочной ссылки:

5 О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы [Электронный ресурс]: указание М-ва соц. защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 г. № 1-49-У. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

 

При наличии сведений о дате последнего обновления или пересмотра сетевого документа ее указывают в ссылке, предваряя соответствующими словами «Дата обновления» («Дата пересмотра» и т. п.). Дата включает в себя день, месяц и год, например, для затекстовой ссылки:

114. Экономический рост // Новая Россия: [библиогр. указ.] / сост.: Б. Берхина, О. Коковкина, С. Канн; Отд-ние ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, [2003 – ]. Дата обновления: 6.03.2014. URL: http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/newrus/egrowth.ssi (дата обращения: 22.03.2015).

После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год, например:

5 Весь Богородский уезд: форум // Богородск – Ногинск. Богородское краеведение: сайт. Ногинск, 2015. URL: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/forum/ (дата обращения: 20.02.2016).

46. Инвестиции останутся сырьевыми // PROGNOSIS.RU: ежедн. интернет-изд. 2015. 25 янв. URL: http://www.prognosis.ru/print.html?i (дата обращения: 15.01.2016).

Защита выпускной квалификационной

Работы

Предварительная защита выпускной

Квалификационной работы

Предварительная защита является завершающим этапом выполнения ВКР. Как правило, предварительная защита проходит в виде устного выступления студента перед научным руководителем и небольшой аудиторией, состоящей из научного руководителя, преподавателей кафедры и сокурсников. Целью мероприятия является финальная подготовка студента к самой ответственной процедуре учебного процесса – защите ВКР. Дата и время проведения заседания определяются заведующим кафедрой исходя из графика работы над ВКР.

Для допуска к предварительной защите студент должен иметь готовую ВКР, проверенную и одобренную научным руководителем. Кроме текста ВКР желательно иметь при себе дополнительный иллюстрационный материал, который состоит из таблиц, графиков и схем. Иллюстрационный материал распечатывается в формате А4. Огромные таблицы и чертежи лучше оставить для полноценной процедуры защиты ВКР.

Студент может прибыть на предварительную защиту даже с черновым материалом, однако он обязан подготовить окончательный вариант своего выступления перед аудиторией, который будет использоваться и на окончательной защите. Вся процедура презентации ВКР должна быть выверена и отрепетирована. Студент должен точно ориентироваться и в тексте выступления, и в очередности демонстрации иллюстрационного материала.

Доклад, озвученный на предварительной защите, должен содержать ключевые идеи, отображенные в ВКР. Автор должен четко и ясно указать на достоинства своей письменной работы и подчеркнуть особенности, выделившие его труд из общей массы работ сокурсников. Общая продолжительность доклада на предварительной защите не превышает 10 минут.

Во время презентации работы считается допустимым спрашивать мнение преподавателя по некоторым вопросам. Это позволяет скорректировать процедуру презентации ВКР в реальных условиях, где уже не будет благожелательно настроенных подсказчиков.

Доклад студента на предварительной защите должен иметь следующую структуру:

· вступление. Продолжительность этой части доклада составляет от полутора до двух минут. За это время студент знакомит слушателей с формулировкой темы ВКР и раскрывает актуальность поднятого вопроса с научной и практической точки зрения;

· озвучивание целей и задач, поставленных в ВКР. На эту часть предварительной защиты отводится от двух до трех минут доклада;

· методика проведенных исследований, позволивших разрешить поставленные задачи. Эта часть доклада в обязательном порядке сопровождается иллюстрационным материалом. Все тезисы подтверждаются таблицами, графиками и схемами;

· по аналогичной схеме проходит презентация результатов исследования;

· выводы. Данная часть выступления подводит черту под итогами усилий студента и резюмирует полученные в ходе выполнения ВКР результаты.

В заключение следует остановиться на наиболее распространенных ошибках, которые встречаются в докладах будущих дипломированных специалистов. Следует отметить, что во время доклада автор ВКР должен поддерживать контакт со своей аудиторией. Практика монотонного озвучивания текста и использования шпаргалок является недопустимой. Подобное поведение может не в лучшую сторону повлиять на результаты оценки ВКР. В докладе неуместно использование единственного числа: «я провел изыскания», «я выполнил работу», лучшей формой принято считать множественное число: «мы провели изыскание», «была выполнена работа по…» и так далее.

Подготовка презентации к защите выпускной

Квалификационной работы

 

Цели презентации:

· демонстрация студентом своих возможностей и способностей организации доклада в соответствии с современными требованиями и с использованием современных информационных технологий;

· демонстрация в наглядной форме основных положений доклада.

Иначе говоря, презентация должна помочь студенту рассказать членам государственной аттестационной комиссии (ГЭК) о своей ВКР и продемонстрировать, что он может сделать это профессионально.

Подготовка презентации предполагает следующие пошаговые действия:

· подготовку и согласование с научным руководителем текста доклада;

· разработку структуры презентации;

· создание презентации в Power Point;

· репетицию доклада с использованием презентации.

Для того чтобы презентация была помощником для докладчика и членов ГЭК, а не усложняла процесс защиты дипломного проекта, руководствуются следующими рекомендациями:

· презентация должна полностью соответствовать тексту доклада. В первую очередь необходимо составить сам текст доклада, во вторую очередь – создать презентацию;

· очередность слайдов должна четко соответствовать структуре доклада. В процессе доклада не следует возвращаться к предыдущим слайдам или перелистывать их вперед, это усложнит процесс и может сбить ход рассуждений докладчика;

· слайды не должны быть перегружены графической и текстовой информацией, различными эффектами анимации;

· текст на слайдах не должен быть слишком мелким, чтобы члены аттестационной комиссии могли легко прочитать его;

· предложения должны быть короткими, максимум – 7 слов. Каждая отдельная информация должна быть в отдельном предложении или на отдельном слайде;

· тезисы доклада должны быть общепонятными;

· иллюстрации (рисунки, графики, таблицы) должны иметь четкое, краткое и выразительное название;

· не допускаются орфографические ошибки в тексте презентации!

В дизайне презентации следует придерживаться принципа «чем меньше, тем лучше».

Сочетание цветов фона и текста должно быть таким, чтобы текст легко мог быть прочитан. Лучшее сочетание: белый фон, черный текст. В качестве основного шрифта рекомендуется использовать черный или темно-синий.

Лучше использовать одну цветовую гамму во всей презентации, а не различные стили для каждого слайда, а также только один вид шрифта. Лучше использовать простой печатный шрифт вместо экзотических и витиеватых шрифтов.

 

Структура презентации должна соответствовать структуре доклада:

· титульный слайд (1 слайд);

· актуальность темы дипломного проекта (1–2 слайда);

· цель и задачи дипломного проекта (1–2 слайда);

· методы решения задач (1–8 слайдов);

· результаты решения задач (1–8 слайдов);

· личный вклад дипломника в решение задач (1 слайд);

· финальный слайд (1 слайд).

Рекомендуемое общее количество слайдов – 10–20.

Титульный слайд должен содержать тему ВКР и фамилию, имя и отчество докладчика.

Актуальность темы должна быть обусловлена рядом аргументов.

Цель и задачи ВКР должны быть четко структурированы и представлены в виде иерархической структуры (дерево целей и задач).

В следующих слайдах докладчик должен показать, каким образом решались задачи, поставленные перед ним в данном проекте.

Для того чтобы доклад сохранил свою логику, можно следующими слайдами иллюстрировать, как студент решал поставленные задачи и какие результаты получил.

Результаты решения задач могут быть представлены в виде списка или иерархической структуры, соответствующей дереву целей и задач.

Финальным слайдом, как правило, благодарят за внимание.

Допуск студента к защите выпускной

Квалификационной работы

 

Результатом предварительной защиты является решение кафедры о допуске студента-выпускника к защите ВКР, которое подтверждается соответствующей записью заведующего кафедрой на титульном листе.

Однако по итогам предварительной защиты кафедра может принять решение не только о допуске, но и об условном допуске или недопуске ВКР к защите. Условный допуск к защите возможен при наличии недостатков несущественного характера, устраняемых в течение недели. Решение о допуске принимает заведующий кафедрой после проверки устранения недостатков. В случае недопуска ВКР к защите протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору.

Решение принимается большинством голосов. Преподаватель кафедры не вправе воздержаться от голосования. В случае равенства голосов голос заведующего кафедры становится решающим. Преподаватель кафедры, не согласный с решением большинства, вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к протоколу.

Решение кафедры оглашается выпускнику в тот же день. Решение оформляется выпиской из протокола заседания кафедры, которая передается в деканат не позднее следующего дня после заседания кафедры.

Выпускник, не согласный с решением кафедры, вправе обжаловать его путем подачи заявления о пересмотре решения в письменной форме на имя декана факультета.

Заявление о пересмотре решения кафедры рассматривается на заседании комиссии под руководством декана с участием заведующего кафедрой в присутствии заявителя в срок не более пяти рабочих дней. Неявка выпускника на заседание комиссии факультета без уважительной причины является основанием для снятия заявления о пересмотре решения с обсуждения.

Комиссия факультета вправе принять одно из следующих решений:

· удовлетворить заявление выпускника, а решение кафедры отменить и допустить (допустить условно) ВКР к ГИА;

· заявление выпускника оставить без удовлетворения, а решение кафедры оставить в силе.

Решение о допуске ВКР к защите является основанием для издания деканом распоряжения по факультету о допуске студентов к итоговой государственной аттестации.

Студенты, не представившие в установленный срок ВКР, получившие неудовлетворительную оценку или не защитившие их по неуважительной причине, считаются не прошедшими итоговую государственную аттестацию и отчисляются из института.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.