Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры по охране окружающей среды при проведении ремонтных работ





 

S Все работы по ремонту скважин должны осуществляться в соответствии с нормативными до­кументами, актами, положениями и правилами по охране окружающей среды, действующими на территории РФ.

S Мероприятия по охране окружающей сре­ды должны быть предусмотрены в утвержденных документах на ремонт скважин (заявка, план, смета) и дополнительныхуказаниях и требованиях, сфор­мулированных в процессе работ.

S Природоохранные мероприятия должны учитывать специфические особенности процесса ремонта скважин, время года, природно-климатические условиярайона веденияработ, народнохозяй­ственную ценность водных объектов, лесов, отведен­ных земель и должны быть согласованы в местных комитетах по охране окружающей среды.

S Загрязнение окружающей среды буровыми сточными водами (БСВ) должно быть исключено в результате:

1) централизованного сбора БСВ в емкости или пожарный амбар со всех точек поступления;

2) очистка БСВ на передвижной установке для последующего использования в оборотном водоснаб­жении или очистки до нормативного уровня для сброса на рельеф местности.

S Загрязнение объектов окружающей сре­ды буровыми растворами должно быть исключено за счет:

1) применения реагентов и рецептур буровых ра­створов, относящихся к малоопасным веществам — IV классу токсичности и опасности по ГОСТ 12.1.007—76;

2) исключения применения нефти для обработки буровых растворов или приготовления специальных жидкостей;

3) уменьшение объема нарабатываемого бурового раствора путем использования специальных химических реагентов и рецептур, а также совершенствования очистки буровых растворов на передвижных установках;

4) замены земляных амбаров на циркуляционные системы;

5) разделения отработанных буровых растворов (ОБР) на центрифуге на жидкую и твердую фазы. Жидкая фаза очищается совместно с БСВ, а твердая — захороняется шламом. При использовании буро­вых растворов, содержащих компоненты III класса опасности, в случае отсутствия центрифуги необхо­димо производить их обезвреживание для последу­ющего захоронения;

6) использования отработанных буровых раство­ров для приготовления рабочих буровых растворов, необходимых при ремонте других скважин;

7) транспортирования буровых растворов в зак­рытых емкостях или по трубопроводу.

S Все завозимые на скважину химические реа­генты и материалы должны быть упакованы в специаль­ную тару или контейнеры и храниться в закрытом поме­щении, предохраняющем от попадания в них осадков и размыва их на территории буровой. Для приготовления буровых растворов и специальных жидкостей необхо­димо максимально использовать средства механизации.

S Защита окружающей среды от загрязне­ния буровым шламом (БШ) в зависимости от уровня его опасности осуществляется следующим образом:

1) при IV классе опасности шлам может быть захоронен в траншеях амбарного типа или вывезен на полигон для захоронения;

2) при III классе опасности необходимо предусмот­реть сбор, обезвреживание и по согласованию с ме­стными природоохранными органами захоронение в траншеях или вывоз на полигон для захоронения;

3) при ремонтных работах в природоохранных зонах необходимо применять безамбарный способ бурения. В этом случае должен быть предусмотрен сбор шлама в накопительные контейнеры и вывоз на полигон для захоронения.

S Для уменьшения загрязнения атмосфер­ного воздуха необходимо использование специаль­ных реагентов- нейтрализаторов, а также буровых ра­створов с высокой нейтрализующей способностью при вскрытии продуктивных пластов, содержащих сероводород.

S Сероводородсодержащая пластовая вода, используемая для глушения скважин и других техно­логических нужд, перед ее сбором в накопительные емкости должна быть нейтрализована.

S Запрещается использовать пластовую воду без нейтрализации в ней сероводорода.

S Химические реагенты для нейтрализации сероводорода и других вредных веществ, содержа­щихся в пластовой воде, должны отвечать следую­щим требованиям:

S предлагаемый реагент должен полностью нейтрализовывать сероводород;

S реакция реагента-нейтрализатора с сероводо­родом в пластовой воде должна протекать сразу после их взаимодействия и носить необратимый характер;

S водные растворы реагента-нейтрализатора се­роводорода должны сохранять свои свойства не менее 15 дней после их приготовления;

S реагент-нейтрализатор сероводорода не дол­жен снижать плотность обрабатываемой воды;

S после нейтрализации сероводорода в пласто­вой воде последняя должна быть нетоксичной и при­годной для глушения, промывки и долива скважин;

S реагент-нейтрализатор сероводорода должен быть пригодным для применения в климатических ус­ловиях любого нефтяного района страны;

S реагент-нейтрализатор сероводорода должен транспортироваться любым видом транспорта в де­ревянных, железных, фанерных бочках, полиэтилено­вых и других влагонепроницаемых мешках.

S Реагенты-нейтрализаторы сероводорода должны быть обезврежены и захоронены на специ­альных полигонах по согласованию с местными при­родоохранными органами.

S Для предупреждения возможного загряз­нения окружающей среды флюидами ликвидирован­ных или законсервированных скважин необходимо выполнять природоохранные мероприятия в соответ­ствии с РД 08-71—94 Инструкция о порядке ликвида­ции, консервации скважин и оборудования их устьев и стволов.

S С целью предотвращения фильтрации загрязненных БСВ или жидкой фазы ОБР и БШ в подпочвенные воды все поверхности сточных сетей и амбаров необходимо гидроизолировать пленкооб­разующими или закупоривающими составами и ма­териалами.

S При ремонте скважин в пойменных зонах естественных водоемов администрацией предприя­тия совместно с организациями санитарного надзора и бассейновой инспекции должны быть разработаны дополнительные мероприятия, обеспечивающие пре­дотвращение загрязнения грунтовых и паводковых вод вредными веществами и производственными отходами.

S Запрещается выпускать в атмосферу газ, содержащий вредные вещества, без сжигания или нейтрализации.

S Способы сжигания и нейтрализации дол­жны обеспечить концентрацию вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны в пределах уста­новленных значений ПДК при максимально ожидае­мых объемах сжигаемого газа с учетом фонового загрязнения атмосферы и влияния соседних источни­ков технологических выбросов.

S При аварийных разливах промышленные стоки, содержащие вредные вещества, следует немед­ленно собрать в приемники и на месте нейтрализовать.

S Отложения и грязь, извлекаемые при очи­стке емкостей, аппаратов и коммуникаций, должны захороняться в местах, отведенных по согласованию с местными органами пожарного и санитарного над­зора.

S По окончании ремонта скважин необхо­димо:

1) вывезти оставшиеся буровые растворы для по­вторного их использования или регенерации;

2) утилизировать, нейтрализовать и захоронить от­ходы бурения;

3) очистить загрязненные нефтью и химреагентами участки вокруг скважины, засыпать шламовые и другие амбары.

S Захоронение шлама в шламонакопителе по завершении капитального ремонта скважины или же по окончании вскрытия отдельных горизон­тов производится в соответствии с решением глав­ного инженера предприятия по согласованию с орга­нами санитарного надзора и бассейновой инспек­ции. Вывоз шлама должен осуществляться спецтранспортом с металлической емкостью или контейнером.

S Бытовой и производственный мусор, как в процессе ремонта скважин, так и после его завер­шения, следует собирать и вывозить в места свалки, согласованные с землепользователем, а также час­тично сжигать и захоронять в шламовых амбарах при ликвидации последних.

S При текущем и капитальном ремонтах сква­жин анализ воздуха рабочей зоны экспресс- методом с помощью газоанализаторов УГ-2, ГУ-4, АМ-5 и ана­логичных им приборов производится мастером брига­ды или бурильщиком (оператором).

S Для проведения анализа воздуха рабочей зоны экспресс- методом мастер бригады и буриль­щик (оператор) должны пройти дополнительное обу­чение на рабочем месте и иметь право на проведе­ние анализа воздуха рабочей зоны.

S В процесс ремонта скважин каждая сме­на должна начинать работу с анализа экспресс-ме­тодом воздуха, взятого у открытого устья. Резуль­таты анализа регистрируются в специальном жур­нале.

S В случае газопроявлений в процессе ре­монта (за счет колебаний уровня закачиваемой жид­кости и др.) всякая работа на скважине должна быть прекращена. При этом экспресс-методом проводит­ся анализ воздуха рабочей зоны на присутствие се­роводорода, сернистого газа, углеводородов, окиси углерода. Если загазованность рабочей зоны превы­шает ПДК, то необходимо загерметизировать устье скважины и принять срочные меры по ликвидации га­зопроявлений. При данной ситуации члены бригады должны пользоваться СИЗОД.

S Освоение скважины после ремонта (от­качка закачанной жидкости с целью вызова притока из пласта) производится после полной сборки устье­вой арматуры.

 

Экологическая политика ОАО "Юганскнефтегаз"

 

Работу по экологии в ОАО "Юганскнефтегаз" организует отдел по охране окружающей среды. Специалисты-экологи в борьбе с нефтезагрязнениями земель, воздуха и воды большое внимание уделяют использованию современного оборудования и новейших методов.

 

В 1998 году "ЮНГ" по кредиту Мирового банка получено 19 комплектов уникального нефтесборного оборудования, в т.ч. и для сбора зимней вязкой нефти. Кроме того, закуплены установки (45 комплектов) фирмы "Вайком" арктического использования. Их оборудование позволяет собирать нефть, которая в результате аварий попала под лед, т.е. бороться с нефтезагрязнениями стало возможным в любое время года. Специалисты подразделений ОАО "ЮНГ" обучены для работы на "вайкомовском" оборудовании. Кроме того, на балансе ОАО"ЮНГ" имеется оборудование фирмы" Эластек" и 15 нефтесборщиков типа "Марк-2".
Для уменьшения аварийности нефтепроводов ОАО"ЮНГ" использует трубы из коррозийно-стойких сталей, применяет гибкие полимерно-металлические трубопроводы фирмы "Росфлекс".

 

Большое значение придается рекультивации замазученных пятен земли. В этих целях специалистами отдела разработана программа использования бактерий, питающихся нефтью. Ее реализация позволяет существенно сократить площадь нефтезагрязнений.
Кроме того, в нашем регионе используется такой эффективный метод рекультивации, как взрыв.

Одной из уникальных технологий предварительной очистки поверхности рек и других водоемов от попавшей нефти является использование установки "Вий". После прохождения загрязненной воды по технологической цепи "Вия", концентрация нефти в воде сводится к минимуму. Эффективность проекта составляет 97%.

В "ЮНГ" смонтирован экологически чистый и безотходный растворный узел, технология которого полностью соответствует международным стандартам безамбарного бурения.

 

РАЗДЕЛ 6

Основные методы очистки сточных вод и обработки осадков

Загрязнение водоемов плохо очищенными сточными водами представляет серьезную угрозу нормальному функционированию экосистем. По данным различных исследований городские сточные воды содержат около 42% минеральных и 58% органических загрязнителей. Важное место в предохранении гидроресурсов от качественного истощения принадлежит очистным сооружениям.

 

Основные методы очистки сточных вод и обработки осадков:
Механическая очистка
Биологическая очистка
Физико-химический метод


Механическая очистка применяется для выделения из сточных вод нерастворенных минеральных и органических примесей, и является способом предварительной подготовки сточных вод к биологическим или физико-химическим методам очистки. При механической очистке используются такие виды очистных сооружений, как:
песколовки - сооружения для выделения тяжелых примесей и песка. Время пребывания сточных вод 0,5 - 2 мин;

усреднители - для регулирования состава и расхода сточных вод. Общий объем усреднителей соответствует 4 – 12 часовому притоку сточных вод;

первичные отстойники - служат для выделения взвешенных частиц (веществ), которые или оседают, или всплывают. Основная масса взвешенных веществ выпадает в осадок в течение 1, 5 часа отстаивания;

нефтеловушки применяют для задержания нефтяных частиц при концентрации их в сточной воде более 100 мг/л. Глубина проточной части 2 м, ширина секции 36 м, отношение длины к глубине 1520;

гидроциклоны - сооружения, которые используют для очистки сточных вод металлургических комбинатов, заводов по производству керамических изделий, стекла, строительных материалов, содержащих частицы песка, окалины, стекла, керамики и т. д.

 

 

 
 

 

 

При очистке бытовых стоков наилучшие результаты дает биологический метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Биологический метод применяют как в условиях, приближенных к естественным, так и в специальных биоочистных сооружениях.

 

Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод:
биофильтры, где применяется загрузочный материал, который образовывает активный ил, как в аэротенке;
биологические пруды глубиной до 1 м, где применяется аэрация (нагнетение воздуха). Общее время пребывания сточных вод составляет несколько суток;
аэротенки – сооружения, где активная биомасса находится во взвешенном состоянии. Время нахождения сточной воды 6 – 12 часов, затем смесь обработанной воды и активного ила поступает во вторичный отстойник.


Биологический метод очистки сточных вод включает в себя также:

почвенные методы, которые применяются с рядом ограничений по расходу, санитарно-гигиеническими требованиями и способами утилизации. Сооружения: фильтрующие колодцы, фильтрующие траншеи, песчано-гравийные фильтры, поля подземной фильтрации, коммуникальные поля орошения и поля наземной фильтрации;

нейтрализацию - данный способ применяется для предупреждения коррозии материалов водоотводящих сетей и очистки сооружений;

окисление - применяется для обезвреживания токсичных примесей;

коагуляцию - используют для очистки сточных вод. При этом образуется хлопьевидный осадк солей аммония, железа, магния, лаковыми отходами;

сорбцию – применение сорбентов (зола, торф, активные глины, коксовая мелочь, активированный уголь и др.) для извлечения ценных растворенных веществ, для утилизации, уничтожения вредных веществ;

флотацию - применяю тдля очистки от ПАВ, нефти, нефтепродуктов, масел, волокнистых частиц путем образования в воде газовых пузырьков;

экстракцию – введение в сточную воду экстрагента для образования экстракта (экстрагент и разбавленное вещество), который отделяется от сточной воды для отделения экстрагируемого вещества, а экстрагент для повторного использования;

ионный обмен – процесс обмена между ионами в растворе, на поверхности вещества (ионита). Очищение до ПОК с целью оборотного водообеспечения;

доочистку - для удаления активного ила, биопленки, остаточных загрязнений органического происхождения, ПАВ, бактериальных загрязнений с целью доведения сточной воды до стадии, пригодной к использованию в водоемах рыбохозяйственного назначения.

 
 

 

 

Физико-химические методы:


уплотнение – т.е уменьшение влагосодержания осадка для снижения затрат при последующей обработке; осуществляется фильтрованием, флотацией, центрифугированием, гравитационным способом;

стабилизация – предотвращение загнивания осадков; достигается минерализацией органического вещества, с помощью анаэробного (метанового) сбраживания, аэробного окисления, подщелачиванием, высушиванием;

кондиционирование – подготовка осадка к обезвоживанию, за счет изменения структуры осадка и форм связи воды; достигается обработкой минеральными коагулянтами, тепловой обработкой, жидкофазным окислением, замораживанием и оттаиванием;

обезвоживание - применяется для уменьшения объема и массы осадков; достигается на иловых площадках, на вакуум-фильтрах, центрифугах, виброфильтрах, фильтр-прессах фильтрованием, отжимом, термической сушкой, испарением;

обеззараживание (дезинфекция) – уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов и микроорганизмов путем ввода соединений хлора, сильных окислителей (озона);

утилизация – использование полезных компонентов, применение сточных вод после их очистки, для орошения полей, лесных насаждений;

ликвидация – сжигание токсичных примесей из-за невозможности ее утилизации, отсутствия ее целесообразности.

 

 
 

 

РАЗДЕЛ 7







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.