Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды нотариальных действий и общие правила их совершения.





При совершении нотариальных действий нотариус руководствуется как особенными правилами, характерными для совершения отдельных нотариальных действий, так и общими правилами, характерными для совершения всех нотариальных действий:

1) Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых документов, отвечающих требованиям законодательства.

2) Перед тем как совершить нотариальное действие нотариус должен установить личность гражданина, его представителя, представителя организации, обратившегося за совершением нотариального действия.

3) Документы, которые представляются для совершения нотариальных действий, не должны иметь подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных неоговоренных исправлений.

4) При удостоверении сделок выясняется дееспособность и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделке. Если сделка совершается представителем, то нотариус проверяет полномочия на совершение данной сделки.

5) Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов.

6) За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариусом взимается государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариусом взимается нотариальный тариф в размере, установленном Основами законодательства о нотариате.

7) Нотариальные действия, как правило, совершаются в нотариальной конторе. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы или места нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, органа исполнительной власти, в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указанием точного адреса.

8) Нотариус не должен быть пристрастен при совершении нотариального действия. У него не должно быть иного интереса, кроме служебного, к совершаемому нотариальному действию.

Виды нотариальных действий:

1) Удостоверение сделок. Нотариально удостоверена может быть любая сделка. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки в случаях, прямо указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

2) Принятие мер к охране наследственного имущества. Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись имущества в присутствии двух свидетелей. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору.

3) Выдача свидетельств о праве на наследство. При выдаче свидетельства о праве собственности на наследование по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус также выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю.

При выдаче свидетельства о праве собственности на наследование по закону нотариус проверяет наличие или отсутствие перечисленных выше обстоятельств, но вместо проверки наличия завещания проверяет наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

4) Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Выдача такого свидетельства осуществляется нотариусом в двух случаях: по совместному заявлению супругов и по заявлению пережившего супруга.

5) Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.

6) Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

7) Свидетельствование подлинности подписи на документах.

8) Свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой. Нотариус свидетельствует верность перевода, если он владеет соответствующим языком. Если нотариус не владеет соответствующим языком, то перевод документа может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого он свидетельствует.

9) Удостоверение фактов. Нотариус удостоверяет:

· факт нахождения гражданина в живых;

· факт нахождения гражданина в определенном месте;

· тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим лицом фотографии;

· время предъявления документа.

Все перечисленные нотариальные действия совершаются при обязательной личной явке граждан к нотариусу.

10) Передача заявления физических и юридических лиц.

11) Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг.

12) Совершение исполнительных надписей. Исполнительная надпись - это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника какой-либо суммы денег или истребовании имущества. Альтернативой исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, в гражданском процессуальном законодательстве является судебный приказ.

13) Удостоверение неоплаты чеков и протест векселей. Факт отказа от уплаты чека должен быть удостоверен нотариально либо отметкой самого плательщика на чеке, либо отметкой инкассирующего банка. В случае удостоверения отказа от оплаты чека нотариусом совершается протест.

Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должен быть удостоверен нотариусом путем составления протеста.

14) Принятие на хранение документов. Документы, как правило, принимаются по описи. Лицо, от которого они приняты, получает свидетельство. Документы выдаются в любой момент по требованию сдавшего их лица по предъявлению свидетельства и описи с распиской нотариуса.

15) Совершение морских протестов. Под морским протестом понимается заявление капитана судна об имевшем место во время плавания или стоянки судна происшествии, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований. Нотариус составляет акт о морском протесте на основании заявления капитана, данных судового журнала, показаний капитана судна и, в необходимых случаях, показаний других членов экипажа.

16) Обеспечение доказательств. В порядке обеспечения доказательств нотариусы допрашивают свидетелей, производят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу. Такие нотариальные действия совершаются до возбуждения дела в суде или ином юрисдикционном органе. Если же дело уже возбуждено, то обеспечение доказательств осуществляется этими органами.

 

Порядок подачи апелляционной (частной) жалобы, представления (объекты и субъекты права апелляционного обжалования; правила обращения в суд с апелляционной или частной жалобой, представлением и последствия их несоблюдения).

Право апелляционного обжалования — право лиц, участвующих в деле, на обращение в предусмотренном законом порядке в соответст­вующий районный суд для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи. По сути, данное право пред­ставляет собой право на вторичное обращение в суд за судебной защи­той по тождественному требованию без права предъявления новых требований.

Структурными элементами права апелляционного обжалования являются: субъекты права обжалования; объект обжалования; срок для подачи апелляционной жалобы (представления); порядок реализации права апелляционного обжалования.

Субъектами права апелляционного обжалования являются лица, которым законом предоставлено право на подачу апелляционной жа­лобы или принесение апелляционного представления в случае несо­гласия срешением (определением) мирового судьи. Правом на обра­щение в суд апелляционной инстанции наделены две группы субъек­тов:

1) лица, которым предоставлено безусловное право подачи апелляционной жалобы:

- лица, участвующие в деле, — стороны (соистцы и соответчики), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие таких требований; лица, вступающие в процесс в порядке ст. 46—47 ГПК;

- правопреемники сторон и третьих лиц, заявляющих самостоя­тельные требования относительно предмета спора;

- законные представители (родители, усыновители, опекуны, по­печители).

2) лица, которые вправе обратиться в суд апелляционной ин­станции при определенных условиях:

- прокурор может принести апелляционное представление при ус­ловии его участия в деле (ст. 320 ГПК). Под участием в деле понимает­ся признание его судом в таком процессуальном качестве и не требую­щим обязательного фактического участия в судопроизводстве;

- судебные представители (за исключением законных представи­телей) могут подать апелляционную жалобу при наличии доверенно­сти или иного документа, удостоверяющего полномочие представите­ля на совершение такого процессуального действия (ст. 322 ГПК).

Правом подачи апелляционной жалобы, по общему правилу, не на­делены заявители и заинтересованные лица по делам особого произ­водства и производства по делам, возникающим из публичных право­отношений, поскольку к подсудности мирового судьи (ст. 23 ГПК) от­несены дела только искового и приказного производств. Исключение составляют дела о восстановлении утраченного судебного производст­ва, когда мировой судья рассматривал дело по существу (ст. 314 ГПК). Участники приказного производства (взыскатель и должник) также не являются субъектами права апелляционного обжалования, поскольку ст. 129 ГПК предоставляет мировому судье право отменить свой при­каз без обращения должника в апелляционную инстанцию.

Объектом апелляционного обжалования являются любые не всту­пившие в законную силу решения мирового судьи. Это могут быть так­же дополнительное и заочное решения. Решение может быть обжало­вано полностью или в части. В случае обжалования части решения оно в необжалованной части не вступает в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления составляет 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме. В случае пропуска срока по уважительной причине лицо, по­дающее жалобу, вправе просить о восстановлении срока подачи апел­ляционной жалобы. В противном случае, а также в случае отказа миро­вого судьи в восстановлении срока, жалоба (представление) возвраща­ется подавшему их лицу.

Право апелляционного обжалования осуществляется путем при­несения апелляционной жалобы (представления), которая подается в районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба (представление) состоит из трех частей (вводной, описательной и просительной) и приложения. В вводной части указываются наименование районного суда, в который адресует­ся жалоба (представление), наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения, указа­ние на обжалуемое решение мирового судьи. Описательная часть должна содержать краткое изложение существа обжалуемого решения и доводы жалобы (представления). Просительная часть содержит просьбу заинтересованного лица. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. Апелляцион­ная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его предста­вителем. Приложение к апелляционной жалобе содержит: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, перечень прила­гаемых к жалобе документов с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, доверенность или иной документ, под­тверждающий полномочия представителя.

Апелляционная жалоба оплачивается государственной пошли­ной — 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при пода­че исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спо­рам имущественного характера — 50% от размера государственной по­шлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.

Дальнейшее развитие апелляционного производства зависит от того, надлежащим ли образом субъекты права апелляционного обжа­лования реализовали предоставленное им право. Для выяснения этого вопроса мировой судья проверяет соответствие действий указанных субъектов закону. По результатам проверки мировой судья наделен следующими полномочиями:

1) оставить апелляционную жалобу (представление) без движения (ст. 323 ГПК), если жалоба (представление) не соответствует предъявляемым требованиям, а также при подаче жалобы, не оплаченной госу­дарственной пошлиной. При этом мировой судья в определении пре­доставляет лицу, подавшему жалобу (представление), срок для ис­правления недостатков. В случае устранения недостатков в установ­ленный срок, жалоба (представление) считается поданной в день первоначального поступления в суд;

2) возвратить апелляционную жалобу (ст. 324), если:

- не устранены в установленный судом срок указанные в определе­нии об оставлении жалобы без движения недостатки;

- истек срок обжалования и отсутствует просьба о восстановлении срока либо в восстановлении этого срока отказано.

Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд;

3) принять апелляционную жалобу (ст. 325 ГПК), если соблюдены правила обращения в суд апелляционной инстанции. В случае принятия жалобы мировой судья обязан:

- направить копии жалобы, представления и приложенных к ним до­кументов лицам, участвующим в деле, которые вправе представить возражения относительно апелляционной жалобы (представления);

- по истечении срока обжалования направить дело с апелляционной жалобой (представлением) и поступившими возражениями относи­тельно жалобы (представления) в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.