Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Субъекты права на совершение нотариальных действий. Объем их предметной и территориальной компетенции.





Основным нормативным актом, регламентирующим деятельность нотариата, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

В отличие от работающего в государственной нотариальной конторе нотариус, занимающийся частной практикой, несет личную имущественную ответственность по решению суда в случае причинения ущерба нотариальными действиями, совершенными в противоречии с действующим законодательством. Источником финансирования его деятельности являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.

В случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия имеют соответственно глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Предметная компетенция - круг предметов ведения нотариальных органов.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых и т.д.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах кроме того выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Таким образом, нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах обладают наиболее широкой предметной компетенцией.

Главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления вправе совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, а также подлинность подписи на документах и др.

Компетенция должностных лиц консульских учреждений РФ по совершению нотариальных действий имеет некоторые отличия. В компетенцию консульских учреждений не входит:

1) удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества, находящихся в Российской Федерации;

2) передача заявлений граждан и организаций;

3) удостоверение неуплаты чеков;

4) совершение протестов векселей.

Территориальная компетенция нотариусов связана с разграничением компетенции между нотариусами по месту (территории) их деятельности. По общему правилу каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением ряда случаев, установленных в законодательстве. Например, удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится не любым нотариусом, а только нотариусом по месту нахождения указанного имущества.

 

Порядок наделения нотариуса полномочиями и прекращения полномочий. Контроль за деятельностью нотариуса.

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается гражданин РФ:

· имеющий высшее юридическое образование;

· прошедший стажировку сроком не менее одного года;

· сдавший квалификационный экзамен (принимает экзамен квалификационная комиссия, ее решение может быть обжаловано в месячный срок со дня вручения его копии заинтересованному лицу в апелляционную комиссию);

· имеющий лицензию на право нотариальной деятельности (данное требование не распространяется на г лавы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления и должностных лиц консульских учреждений РФ).

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальную палату, которая является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве.

Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное на их обязательном членстве.

Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии.

Нотариус совершает нотариальные действия в пределах округа, в который он назначен на должность. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда в случаях:

1) осуждения его за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу;

2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья и в других случаях.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.