Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устранение недостатков судебного решения судом его принявшим.





ГПК предусматривает несколько способов устранения недостатков судебного решения:

1) Исправление описок и явных арифметических ошибок. Если описки и явные арифметические ошибки обнаружены во время составления судебного решения, то они исправляются в тексте с оговоркой "исправленному верить" перед подписями судей.

Если наличие описок и явных арифметических ошибок обнаружено после объявления судебного решения, то для их исправления проводится судебное заседание. По вопросу о внесении исправлений в решение выносится определение в форме отдельного документа, который подшивается к материалам дела. Оно рассматривается как часть судебного решения. Определение может быть обжаловано (опротестовано) в частном порядке.

2) Дополнительное решение - это способ исправления неполноты судебного решения.

Инициаторами вынесения дополнительного решения могут быть суд, постановивший решение по делу, или лица, участвующие в деле. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу.

Дополнительное решение может приниматься только на основании обстоятельств, установленных судом при рассмотрении и разрешении дела. Дополнительное решение не разрешает вопросы, не исследованные в судебном заседании.

Процедура вынесения дополнительного решения сходна с процедурой исправления описок и явных арифметических ошибок, выявленных после объявления решения по делу.

3) Разъяснение судебного решения дается судом, которым разрешено дело, в случае неясности вынесенного решения. Суд, разъясняя судебное решение, не должен изменять его содержание. При этом разъяснение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части судебного решения.

Инициаторами дачи разъяснения судебного решения могут выступать лица, участвующие в деле, судебный пристав-исполнитель. Разъяснение дает суд, постановивший решение по делу. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

Процедура разъяснения судебного решения сходна с процедурой исправления описок и явных арифметических ошибок, выявленных после объявления решения по делу.

4) Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения решения. Данный вопрос суд рассматривает при наличии заявления лиц, участвующих в деле. Для решения указанного вопроса суд проводит заседание.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте проведения заседания, но их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса об отсрочке, рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения.

На определение суда по вопросу об отсрочке, рассрочке исполнения решения, изменении способа или порядка исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

5) Индексация взысканных судом денежных сумм. Для решения вопроса об индексации суд проводит заседание. Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещаются о времени и месте судебного заседания, но их неявка не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм.

Разрешив вопрос об индексации взысканных денежных сумм, суд выносит определение, которое может быть обжаловано в частном порядке.

 

Заочное производство и заочное решение.

Заочное производство - это рассмотрение дела судом без участия ответчика, не явившегося в суд, хотя он был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства.

Заочное решение - это разновидность решения суда, которое выносится в результате упрощенного судебного разбирательства с согласия истца и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, но не явившегося в суд.

Условия вынесения заочного решения:

1) извещение ответчика о времени и месте судебного заседания.

2) неявка ответчика в суд. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков. Если в деле участвует представитель ответчика, то для решения вопроса о заочном производстве необходима неявка как ответчика, так и его представителя.

Не может быть вынесено заочное решение при неявке обеих сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие.

3) несообщение ответчиком суду об уважительных причинах неявки и отсутствие его просьбы о рассмотрении дела без участия ответчика.

4) согласие истца на рассмотрение дела в заочном производстве.

О рассмотрении дела в заочном производстве выносится определение.

Основное правило процедуры заочного производства - осуществление его по общим правилам судебного разбирательства, за исключениями, установленными ГПК. Так, во время заочного производства истец ограничен в некоторых распорядительных действиях (не может изменить предмет, основание иска, увеличить размер исковых требований). В то же время он вправе отказаться от иска, так же как, впрочем, и суд может отказать ему в удовлетворении его требований.

В итоге заочного производства суд выносит заочное решение. Содержание заочного решения определяется теми же правилами, что и содержание обычного решения. Вместе с тем в резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда. Однако описательная и мотивировочная части также специфичны, ибо в них могут отсутствовать доводы ответчика и проч.

Вынесенное заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано.

Гражданское процессуальное законодательство предусмотрело кассационный порядок обжалования заочного решения и порядок его отмены.

Правом подать заявление об отмене заочного решения обладает ответчик. Основание для отмены заочного решения – наличие обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин его неявки в судебное заседание, доказательств, подтверждающие это, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Для подачи заявления об отмене заочного решения установлен 7-дневный срок со дня вручения ответчику копии заочного решения.

Суд, получив заявление об отмене заочного решения, извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, направляет им копии заявления об отмене заочного решения и прилагаемые к заявлению материалы.

Заявление должно быть рассмотрено в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре. Неявка лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения заявления, не является препятствием для его рассмотрения.

Рассмотрев заявление, суд обладает полномочиями оставить заявление без удовлетворения или отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.